World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Contributor
neto



вернуться на страницу аниме «Вандред: Второй уровень [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2009.12.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Одно из немногих творений Гондзо, почти не вызывающее неприятных эмоций, а положительных - предостаточно.
(Не потому ли, что здесь мангака и режиссёр - одно и то же лицо (при том прошедшее ранее неплохую школу в составе команды, сделавшей Musekinin Kanchou Tylor)?
Ведь Гондзо не раз обламывались, пытаясь приспособить под свой извращённо коммерческий уровень очень даже приличные манги.)
Анимешнику-отаку хотя бы за одно это стоит посмотреть -_^
Разделение на сезоны действительно условно, так что о сериале в целом.

Среди его достоинств - удивительная для Гондзо сбалансированность. Вроде бы снова коммерческая (это же Гондзо) идея: взять всего понемногу, о чём тут уже писали - но много ли вы видели откровенно коммерческих продуктов, где подобное ирландское рагу оказывалось в результате съедобным и даже вкусным? Несуразностей сюжета (а это болезнь уже не только Гондзо) и здесь хватает, но они почему-то вызывают не раздражение, а снисходительную улыбку. Может, дело в положительной ауре этого сериала? (И не в лобовом "Мальчики и девочки, давайте жить дружно", лукаво здесь пропагандируемом, а в разных мелочах, и составляющих атмосферу.) Далее, очень неплохая психологическая проработка персонажей, кстати, сподвигнувшая не одного автора отзывов её с удовольствием и лёгким стёбом здесь описать.
MATRIX_from_By - всё-таки возражу, раз его комментарии попали (в целом совершенно заслуженно) в избранные, и их читают многие, обдумывающие, стоит ли смотреть Вандред. (И снова по обоим сезонам вместе.)

Но сначала преамбула. Целевая аудитория сериала - никак не дети (хотя об этом многие писали), а именно подростки в начале полового созревания, с уже пробуждающимся интересом к противоположному полу. Именно для них актуальна воплощенная развёрнутая метафора войны полов, разумеется, с последующим переходом к союзу :) (Ещё одна такая же метафора: "Слияние! " - в сериале вроде бы обозначающая вовсе не то, что все подумали, а объединение меха Хибики с меха одной из девочек в супер-меха, но тоже всячески обыгрываемая, вплоть до "слияния" его меха со ВСЕМИ женскими ^_^ .)
И нужно следовать правилам игры, заданным авторами сериала: выросшие в атмосфере разделённого (не по классам или школам, а целым планетам! -_^ ) проживания и вражды полов НИЧЕГО не знают о приятной стороне этих различий, чем многое в их реакциях и поведении и объясняется.
(Например, это:
"Хибики: что мне делать в комнате девушки?!
Товрищи: ...и то правда." ^_^ )
А теперь конкретно.

"О Дите отдельный разговор, нестабильная психика плюс полное отсутствие какого-либо воспитания."
Не "какого-либо", а именно полового - и понятно, почему. Но она вполне здоровая девочка, и инстинкты её абсолютно здоровые, притом она их может сдерживать и учится направлять в правильное русло, чем и добивается в конце сериала заслуженного. Нестабильная психика - это немотивированные перепады настроения, которыми Дита совсем не страдает (в отличие от Джуры, вот эта - вполне истероидная личность), а девичья реакция на постоянные обломы от Хибики у неё адекватная и позитивная.

"Мэйя. Наверное, в аниме всегда есть персонажи с «шизоидным наворотом». У них было плохое детство, юность, молодость (нужное подчеркнуть), в результате чего они стали замкнутыми, с неадекватным поведением и восприятием окружающей среды, чрезвычайно обидчивыми, и немного ненормальными. В данном случае имеет место (Эх! Где мой справочник психиатра, что бы правильно поставить диагноз?! ), … короче ее диагноз при дальнейшем развитии может привести к еще большему удалению от людей и замкнутости. Плюс еще чрезмерная аппатия, к тому, что творят ее подчиненные."
"Ненависть к своем дню рожденья. Это вполне понятное явление. Непонятно усердие экипажа, по поводу его празднования, толи они над ней издеваются, толи им просто нечем заняться?"
Мэя - вовсе не с "диагнозом", а с последствиями серьёзной реактивной травмы, опять-таки успешно ею преодолеваемыми. И к подчинённым у неё не безразличие (апатия - безучастное, отрешённое отношение к происходящему вокруг), а внимательное отношение и вполне заслуженный этим, а не только профессионализмом авторитет. (И Хибики она тоже всячески поддерживает, преодолев изначальную воспитанную в ней враждебность к мужчинам, в конце они вообще смотрятся как брат и сестра.) Потому и стараются все для её дня рождения (с характерным повторением "Только для неё! ").

"Барт. Рулевой. Сразу видно – парень болен! Склонен к необдуманным поступкам. Импульсивен. Резкие изменения в характере, вызванные неустойчивой психикой, могут привести к тяжелым психическим заболеваниям! Вообще, когда он побрил голову, что бы соответствовать кукле, я подумал, а если бы у куклы была недоделана, например рука, он бы руку отрубил себе тоже?"
Не "к необдуманным поступкам", а к вполне понятному ситуативному, более того, оппортунистическому поведению. В начале Барт - типичный ушлый коммерсант, но и он ощутимо растёт над собой, поднимаясь до высоких чувств. И голову он побрил не сбрендив, а после смерти больной девочки, за которой всячески ухаживал. Та не успела закончить куклу для него - вот и волосы остались непришитыми. И в знак памяти о первом человеке, полюбившем его, Барт повесил эту куклу на шею и расстался со своими великолепной шевелюрой.

"Дюра. Сумасшедшая однозначно. Только сумасшедший извращенец может додуматься закрыть парня и девушку в одной комнате и наблюдать, что будет дальше. Подвержена навязчивым идеям, непостоянна, и вообще социально нестабильный субъект, от которого можно ожить все что угодно."
Во-первых, не в комнате, а в огромном зале. Во-вторых, не для "понаблюдать", а из юного горячего нетерпения подтолкнуть наконец типичного тормоза Хибики к проявлению того, что тот действительно чувствует (и в этом сериале обычная для аниме тормознутость гораздо более оправдана тем самым глобальным раздельным проживанием полов и полным отсутствием опыта не у одних только Хибики и Диты, а в насаждаемой культуре враждебности и несуразных мифов).
И не одна Джура, а вся девичья команда Нирваны смотрела на мониторы как группа поддержки, заодно пытаясь набраться опыта в не виданных доселе отношениях.
Да и "навязчивая идея" Джуры - всего-навсего желание иметь ребёнка от... мужчины -_^

"Барнетта. Самый сумасшедший персонаж в аниме. Склонность к самопожертвованию, вместе с приступами беспричинной агрессии. Социально опасный субъект, подруга безумной Дюры."
Снова ничего беспричинного в поступках Барнетт нет. Ей сказали: "Хибики довёл Диту до слёз! ", - вот и последовала реакция защитить подругу. Да, она резка, по-юношески максималистична, но социальная опасность - это нежелание следовать общепринятым нормам и правилам поведения, а Барнетт, наоборот, во многом - самый получившийся продукт насаждавшейся враждебности к мужчинам и в целом весьма смахивающей на тоталитарную 30-х годов ХХ века атмосферы. И она действительно за своих стоит горой, что тоже никак не может быть отнесено к свихнутости и асоциальности.

"Гасконь. Немного менее сумасшедшее, чем Барнетта. Не спадающая с лица улыбка, как после приема транквилизаторов-антидепрессантов. Постоянное требование улыбаться от подчиненных. И вообще слишком много странностей для одного персонажа. Весь экипаж имеет косноязычие постоянно неправильно произносить ее имя."
У японцев есть стандарная привычка сокращать имена до первых слогов (особенно длинные, а "Гасуконю" явно относится к таковым) , так что "Гаско-сан" - никакое не косноязычие. (Тогда сюда можно отнести и наши Ма-ша, Са-ша, Коля, Вася и т. д.)
Улыбка далеко не всегда царит на её лице, но она действительно считает, что нужно не терять самообладания в трудных ситуациях, и использует для этого опять-таки стандартное "smile! ". Она вообще для экипажа Нирваны как старшая сестра, заботится о многих - и её искренне любят.

"Еще непонятно отношение к шпиону трансексуалу, которого они с легкостью принимают назад в команду, как будто ничего и не произошло."
Совсем наоборот: именно помня, что и сколько Би-Си сделал(а) для команды, да и после разоблачения - разорвав со своим прошлым, вызволил(а) из тюрьмы и вернул(а) арестованных властями Тарака мужчин назад на корабль.

"Остальные персонажи запомнились не так хорошо. Но в целом они все немного ненормальные. У них проявляется склонность к подсматриванию, и несамостоятельность, благодаря которой они постоянно о чем-то спрашивают своего капитана, даже в делах абсолютно ее не касающегося, например Эзра, когда вместо нее ее ребенка называет капитан."
Опять-таки, имя ребёнку даёт сама Эзра. А вот сам конкурс на него - просто реакция команды на снова доселе небывалое на корабле событие, в котором все желают принять горячее участие. И в каком-то смысле это символ того, что экипаж Нирваны - одна большая семья (и капитанша - просто строгая и добрая бабушка в её главе).

В общем, всё гораздо лучше ^_^ Так что смотрите и расслабляйтесь!


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура