GintaSan

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Gyroscope | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2023.06.25

Осторожно! Следующее аниме пропагандирует табакокурение, употребление спиртных напитков и азартные игры.

Второй сезон Кайдзи… «О чём здесь писать?» — думал я, — «ща забацаем отзыв, немного взяв с предыдущего отзыва, и покончим с этим аниме». Но что-то во время второго просмотра пошло не так. Маленький отзыв начал расти практически в геометрической прогрессии Давайте сразу обозначим, чего ждать от сего текста. Крупных спойлеров не будет, но от мелких вас никто не застраховывает. Чем дальше вы будете читать, тем больше отзыв будет захватывать сюжет вплоть до самого конца. Мой совет: если ещё не смотрели, прочитайте строго до отметки Fate, не более; и ещё можете глянуть внизу рекомендацию в разделе «О структуре сериала», может пригодится. А если уже посмотрели сериал, смело читайте дальше. Поехали!

Завязка
И в этом сезоне Ито Кайдзи оказывается по уши в долгах. Пропащий игроман в очередной раз пытается найти способ получить всё и сразу. И находит. Точнее его находят и отправляют на подземные принудительные работы. Кайдзи ждёт 15 лет опасного тяжёлого рабочего труда в шахтах, без шансов выбраться наружу для обычного рабочего раньше срока.

Хорошее аниме (More)
Возможно, вы зашли на эту рецензию в поисках хорошего аниме. А что же вообще такое хорошее аниме? Предположим, вас ожидает тяжёлое задание — сочинение, курсовой, подготовка к экзамену и т.д. С другой стороны, где-то в списочках завалялся многообещающий сериал, который давно хотели посмотреть. Подумаете, например, о курсовом — в принципе понятно как всё делать, да и времени хватает. Зачем сейчас мозги парить этой учёбой? Покамест можно и сериал посмотреть. А сериальчик оказывается хороший. Персонажи близки вам и за ними интересно наблюдать, а каждый сюжетный поворот непредсказуем и произведёт неизгладимое впечатление на любого зрителя. «Ох, жизненный момент, попадал в такую же ситуацию.» «Как же поступит герой теперь?» «Чем эта вся история закончится?» Вас затягивает. Серия за серией время летит незаметно. Немного оторвавшись от интересного виртуального мира, вы понимаете, что пора уже садиться за работу. «Да, сейчас сяду, посмотрю пожалуй последнюю серию на сегодня и всё». И бах! А серия, как будто нарочно, заканчивается на самом интересном месте. Вас, сжигаемого любопытством, непросто остановить. «Ладно, неприятная рутинная работа может подождать одну серию». И если аниме действительно хорошее, то следующая серия закончится на ещё более интересном месте. Новая буря эмоций снесёт все курсовые и сочинения. И снова, и снова. А как иначе? Такой шедевр смотреть только залпом!.. Сериал заканчивается, вам очень понравилось. А тем временем до сдачи курсового осталась одна ночь…
Примерно в такую же ситуацию попадает в подземном лагере Кайдзи, только вместо курсового — билет на свободу, а вместо годного сериальчика — пиво, шашлыки и конечно же азартные игры.

(Transparent)
Да да, и в подземном лагере Кайдзи умудряется подцепить азартную игру. Пооооодземное чииинчирооооо! Или по-нашему, игральные кости, т.е кубики. Что мне сразу показалось странным — первая игра в кости. В первом сезоне ГГ рисковал, но никогда не полагался полностью на удачу. И что же он делает в первой игре в кости? «Кайдзи не чувствует наплыва удачи»… «Ждёт удобный момент чтобы, атаковать»... Что??? Чего он там атаковать собрался, если все находятся в равных условиях и вероятности с каждым броском костей не меняются? Но если подумать… Да, это плохой способ заработать, зато куча эмоций обеспечена. И чем больше ставки, тем больше эмоций. А что ещё нужно игроку? Деньги? Как известно, в игровых заведениях стабильно выигрывают только их владельцы. Так что теперь я понимаю, что эта "нелепая" первая игра в кости — отличный способ познакомить зрителя с чинчиро, раскрыть суть азартных игр и сделать сюжетный задел на будущее.
Стоит ещё отметить насчёт чинчиро — в этот раз Кайдзи попался серьёзный соперник. Человечество долгое время не могло объяснить, почему комбинация 4-5-6 выпадает на 3 кубиках чаще чем 6-6-6. Но какие-бы коварные вещи не таили в себе выпавшие числа, теория вероятностей гласит: при подбрасывании 3 кубиков выпадает 1 из 216 равновозможных исходов. Сможет ли Кайдзи найти лазейку и в этом издавна известном источнике случайности?

(Bassment)
Чем так хорош первый сезон? Смекалка Кайдзи действительно поражает, когда он в самых обычных ситуациях и играх находит неординарные способы победить. Силён он не только в анализе игр, но и в анализе поведения людей. Чего только стоит та аналогия со змеёй: «Если я змея, значит ты увидел змею в самом себе!». Может Кайдзи иногда пренебрегал вероятностями, планы его не всегда были надёжны на все 100%, но всё опиралось на логичные утверждения. Будет ли это во втором сезоне?
«Сумасшедший план… Сумасшедший… Но знаешь… Он гениален! У нас может получится!»
Конечно! Как бы глубоко Кайдзи не рухнул, его никогда не стоит списывать со счетов. В круговороте событий ему удаётся выделить необходимые детали, из которых получается сложить красивый план. И блин, за Кайдзи интересно наблюдать. Ведь зрителю его планы так просто не раскрывают. Толпа, заинтересованная необычными выходками Кайдзи и ожидающая зрелища, антагонисты, которые удивлены, что какой-то отброс бросил вызов их непобедимой тактике, — именно среди этих людей и их мыслей теряется зритель. На лице Кайдзи мы видим уверенный целеустремлённый взгляд, взгляд хищника, терпеливо ждущего свою жертву. Часто на этом лице проскакивают эмоции, но за этими эмоциями стоит намного больше, чем может показаться зрителю на первый взгляд. Что же выкинет этот пройдоха?
Чем более впечатляющие планы придумывает Кайдзи, тем меньше шансов их провернуть. Один шаг в сторону и он обречён. Что там шаг, с такими жуликоватыми соперниками, умеющими вывернуться из любой ситуации, каждое слово может всё намного усложнить. И конечно, даже не смотря на печальный опыт первого сезона, для осуществления своих потрясающих замыслов Кайдзи понадобится помощь других людей. Короче говоря, многоходовкам быть!

(Fate)
Первый сезон получил от меня 9 за азартные игры. Знаете почему не 10? Потому что ГГ ходил на очередную игру как на работу: «Ща придумаю планчик и срублю баблишка». Но если знаешь, что победишь, то игра получается не совсем азартная. Также отметим, что в каждой игре он участвовал неохотно. «Ещё раз! Ещё!» — не-не, это не про первый сезон (хотя кому бы захотелось ещё раз с дрелью…). А что в этом сезоне будет после чинчирорина? Взглянем украдкой)
Молодец Кайдзи, такие грандиозные планы придумывает. Но в жизни случай играет гораздо большую роль, чем он может себе представить, и человеческий разум не способен оценить случайности в полной мере. То, во что он ввязывается, явно не сулит ему 100% победы. Более того, механика «трясины» такова, что своими планами он может лишь поднять шансы на победу. Насколько шансы возрастают — сразу не определить. Остаётся лишь верить в свой план и свою удачу, пробовать раз за разом, запускать игру ещё и ещё, снова и снова. Вот она, настоящая азартная игра! К Кайдзи приходит осознание себя как игрока: «50 на 50 более чем достаточно! Такие деньги стоят того, чтобы рискнуть всем». И кажется, затянувшаяся серия неудач предвещает победу; так что нельзя бросать начатое, нужно играть дальше.
И вроде играем не мы и ставят не наши деньги, но как раскрываются персонажи, как передаётся их каждое чувство — уникальным стилем рисовки, точными саундтреками, голосом за кадром — всё это погружает зрителя в происходящее на экране. И оказывается, что ставит Кайдзи не просто деньги — на кону его свобода и свобода друзей; проверка на прочность его амбициозных планов, которые он так долго вынашивал; вера, что все его усилия в шахтах не были напрасными. И что творится в последних сериях, так сильно напоминающее "нелепую" игру в чинчиро вначале. Сколько там эмоций приносит шарик с удачливо отклонившееся траекторией. И сколько разочарования. Но пока есть надежда и деньги, можно играть дальше! 10 из 10.

Концовка
Да, я действительно считаю последних серий 5-6 очень качественными. Они пустые? Посмотрите внимательней сколько там всего. Полноценно раскрывают Итидзе, рассказывая его историю восхождения по карьерной лестнице и его планы на будущее — теперь он становится ещё более весомым антагонистом. И сильных сюжетных поворотов хватает, которые интересно преподнесены, а некоторые вообще одни из самых мощных в сезоне. Вдумайтесь: миллионы людей по всему миру, играя в казино погружаются в азартные игры, даже если они из себя представляют постоянно повторяющиеся действия, основанные на удаче. А в последних сериях сериала не просто повторяющееся действие со случайным исходом (запуск шариков). С вышедшим из-под контроля автоматом начинают твориться такие чудные вещи, что даже владельцы казино хватаются за голову. Т.е плавная азартная игра в пачинко превращается в последовательность непредсказуемых безумных сюжетных поворотов как для игрока Кайдзи, так и для менеджера Итидзе (которого раскрыли, и за которым также интересно наблюдать). Да наверное любой игрок хотел бы оказаться на месте Кайдзи, чтобы прочувствовать такую же бурю эмоций, создаваемой этой дьявольской машиной. Так а в чём же проблема? Почему многие считают эти серии затянутыми? Вопрос интересный. Честно говоря, при своём первом просмотре мне эти серии тоже показались скучными Но! Когда я пересматривал сезон во второй раз, то вообще не почувствовал затянутости.
Итак, на мой взгляд, в последних сериях заложено много интересных вещей. Но если посмотреть объективно, среди отзывов очень часто отмечают их затянутость. А значит, концовка (с 20 серии) не может раскрыть свой полный потенциал, не может достучаться до чувств обычного неподготовленного зрителя. По-моему, это ни в коем случае не «затянутость», скорее просто режиссёр в этой части сезона что-то неудачно сделал. Что именно? Затрудняюсь сказать. Оставлю вопрос открытым. Если есть мысли по этому поводу — пишите в комментариях.
Самое обидное, что эти неоднозначные серии находятся именно в конце сезона, из-за чего они в большей степени влияют на впечатление от сезона. Поэтому часто можно встретить комментарии в духе «сезон затянут», «намного хуже первого», «лучше не смотрите этот сезон» и т.д. Хотя по существу большая часть аниме получилась отличной.

О структуре сериала
Моя рекомендация с маленькими пояснениями, как можно разбить аниме для просмотра на 3 дня:
• 1 день: серии 1-9 — когда говорят о смысле «Кайдзи», часто вспоминают именно первых 3-4 серии; самая интересная часть будет чуть дальше.
• 2 день: серии 10-19 — 14 серию смело пропускайте, это филлер-компиляция предыдущих серий.
• 3 день: серии 20-26 — финал сезона. «Gambling» в чистом виде.

О производстве сериала
Кому в первую очередь нужно сказать спасибо за интересный сюжет и увлекательные азартные игры? Конечно же мангаке, Нобуюки Фукумото. Меня всегда удивляло, как у него ничем несвязанные арки с играми плавно перетекают одна в другую. Например, хотя события второго сезона начинаются почти там же, где заканчиваются события первого сезона, для просмотра второго сезона не нужно смотреть первый! Мастер, что тут сказать. Да и тот самый доносимый шёпотом нагнетающий атмосферу фансервис — именно его фишка. Zawa…Zawa…Zawaaaaaaa. Руководил созданием сериала режиссёр Сато Юдзо. У него неплохо получилось перенести все прелести первоисточника в аниме. Также упомянем композитора, Хидеки Таниути. Если вы запамятовали кто это, можете послушать один из треков этого сезона — Miracle — и даже слыша эту композицию в первый раз, легко узнаете известный мотив. То, какой атмосферной была его музыка в первом сезоне (например Dai zawazawa 1) — это успех. Для того, чтобы повторить этот успех во втором сезоне, ему явно недостаточно было сделать похожие композиции. И он его повторил! Новые лёгкие азартные композиции идеально вписываются в атмосферу сезона.

Итоги
Первый сезон представляет собой череду мрачных психологических игр. Во втором сезоне игр меньше, но они сложней и больше концентрируют внимание на азарте. А что же дальше? Если заметить тенденцию, то 3 сезон возможно будет только об одной игре, но сложной. В манге имеется продолжение, однако мы рассматриваем только аниме. Есть «Менеджер среднего звена Тонэгава» — необычный ситком с знакомыми из «Кайдзи» персонажами; но у него другая тематика (это комедия!) по сравнению с «Кайдзи» (сколько вы помните смешных моментов в первом сезоне?), и это не остросюжетный триллер с азартными играми. А есть другое произведение от Madhouse далёкого 2005 года — «Акаги, легенда маджонга», выполненное в том же стиле, что и «Кайдзи». Неспроста, так как это аниме также по манге того самого великого Нобуюки Фукумото. И маджонг отлично подходит под описание "с одной, но сложной игрой". Так что если понравился «Кайдзи», то «Акаги» обязателен к просмотру!