MELCHIOR
NightStar
mi12
Guard
farseid

вернуться на страницу аниме «Импульс мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Irbiss | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз 2016.09.07

Первый просмотренный сериал кажется чем-то необычным, в дальнейшем же по мере нарастания «стажа» анимешности заметны и типичные линии сюжета, и стандарты поведения героев, да и на лицо они иногда становятся неотличимы, если изъять их из окружающей среды. К чему все это: несмотря на «багаж» сериалов за плечами, я каждую вещь воспринимаю как индивидуальность, без оглядок и отсылок на что-то иное, с основным критерием оценки понравилось или нет.
И если давать какую-то характеристику «Импульсу мира», то с моей стороны она будет положительной.
За историей Куги, Микумо и прочих борцов «Границы» наблюдать интересно. Но при соблюдении нескольких условий.
Первое – смотреть целиком, ни в коем случае не в онгоинге. Только тогда сериал захватывает и увлекает за собой. Смысловое построение эпизодов по типу параболы с интригой в конце заманивает зрителя. Напряженные и драматичные сцены сменяются более спокойными событиями, чем создается определенный баланс. Нет бессмысленной повседневности (примеров туча) с одной стороны, и с другой – бесконечных битв ради битв (Блич, привет тебе и пепел на могилу). У ребят из «Границы» есть возможность наладить отношения друг с другом, с окружающими, кто-то сможет переосмыслить взгляды на мир, кто-то - продумать дальновидную хитрую комбинацию, а кто-то – в перерывах освоить новый импульс. Отдых необходим. Как живым людям, так и героям аниме.
Второе – смотреть сериал «вчистую», без знания сюжета манги и спойлеров. «Триггер» интересен тогда, когда не известно, какой трюк применит герой, что за хитрость скрыта за командными действиями. Хоть это и сенен, но логикой и тактическими ходами, продуманностью действий бойцов он похож на многошаговую стратегию либо детектив. Проверено на себе: после прочтения манги и повторного просмотра сериала ощущения уже не те, просто потому, что ЗНАЕШЬ.
И третье – смотреть с субтитрами. Да, с этим проблема. Но озвучка, зачастую однотонный голос фандаббера в корень убивают нюансы характеров героев. Так и не поймешь, когда Юма просто дурачится, а когда абсолютно серьёзен и вызывающе дерзок. Когда Микумо собирает в кулак решимость и идет в бой за очевидным проигрышем, зная, что струсив раз, он потом никогда не сможет пересилить себя. Когда Миве по-настоящему хреново из-за ломки стереотипов. И это только малость.
Если говорить о сюжете, то тут нет однозначного зла. Наверы охотятся на людей, как когда-то работорговцы охотились на дикарей. Мир Мидена обороняется от пришельцев, а на этом фоне подростки, боевая сила «Границы», решают свои проблемы. Осаму не хочет стать сильнее ради силы, он хочет защитить Чику. Чика надеется спасти брата и подругу. У Куги исчез смысл жизни. И то, что он связался с бесполезным очкариком, в итоге дает ему повод стремиться вперед. В Афтократор. Втроем, в составе Тамакомы-2. За Репликой.
Среди других агентов «Границы» множество недопонимания и разногласий, даже открытой неприязни, но есть и приятельские отношения. Во внерабочее время. В рабочее же все зависит от приказа руководства. Надо – и Тачикава Кей пойдет против Дзина Юичи. Надо – Мива будет рядом с Тачикавой, либо невольно поможет Микумо. Все-таки это полувоенная организация, в которой не забывают о премиях для бойцов (что приятно удивило).
А еще у подростков, помимо проблем, есть друзья и родственники. И родители, которые переживаю за своих детей. Все просто и по-человечески.
Многие из героев меняются. Юма в начале и в конце, как и Микумо – абсолютно разные. В этом не сложно убедиться.
За гримасами и шутливой манерой речи Куги скрывается достаточно взрослая личность. Его отец, конечно, молодец, воспитал бойца. Но бойцу-то надо и человеком быть. Ведь парнишка ничего, кроме войны, и не умел. В Мидене же Юма вполне успешно учится нормальной жизни.
Осаму взрослеет. Клишированный школьник становится человеком, способным публично отграничить свои и чужие заслуги, брать ответственность на себя и нести груз вины. Всего раз (при всей его слабости) пустив скупую слезу. Повод был. Веский.
Чика слишком мала, чтобы разительно меняться. Но и она преодолевает страх обывателя, потихонечку становясь бойцом.
Звездная Китора спускается с небес на землю. У Мивы мир переворачивается с ног на голову. Больше не вякают и сидят смирно дерзкие одноклассники и стажеры.
В толково построенной организации заботятся о своих людях. Думаю, там достаточно суровый отбор кадров, ведь ни одного говнюка и отморозка среди агентов не замечено. Таким «Импульс» давать нельзя: неизвестно, что они с простыми гражданами сотворить могут. Для А- и В-рангов есть экстренный выход, даже если голову снести, а у горожанина его нет и тело свое, родное, не трионовое.
«Граница» хорошо устроилась, обезопасив себя. Трионовое тело и экстренный выход защищают агентов, которые могут сражаться от души, добавляя зрелищности действу. Бойцы, способные думать во время битв, мгновенно принимать решения, мигом ориентироваться в нестандартной ситуации. И достойные противники. Хорошо же? Только битвы враз становятся несерьезными, с таким-то читерством.
Возможно, по пути к Афтократору и в мирах Наберии Тамакоме-2 и прочим отрядам придется показать все свое мастерство. Чтобы не умирать, ведь вдали от базы «выход» может не сработать. Надеюсь, у Куги с компанией все получится.
А пока – успеха ребятам в ранговых войнах!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Silfarion --> Irbiss2016.09.07

Вы меня заинтриговали, однако. Спасибо за отзыв.

ответ №2 | Irbiss --> Silfarion2016.09.07

Пожалуйста. Надеюсь, "Триггер" вам понравится, вещь весьма приятная. Кстати, в сериале есть филлерная арка с 48 по 63 эпизод включительно, не связанная с основным сюжетом. Достаточно неплохая для филлеров.