World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (142)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Nefas
kamelia2555
ANdY13
Contributor
cool2332m
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



_mezzanine | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2016.01.16

Аниме - разочарование. Разочарование во всем.
Мир отвратительно проработан. Непонятно в каком государстве все происходит и сколько государств вообще. Горожане вроде как не против этого государства, но есть очаги восстания, которые подавляются абсолютно жестоким образом - геноцидом, и при этом всем известно про геноцид, но всем все равно. В самом же государстве непонятное управление, кроме "военных" нет никаких структур, ни администрации, ни каких-либо спасательных и социальных. Единственная военная структура и то черти пойми какая: и воюют, и преступления расследуют, и исследованиями занимаются, и дипломатические вопросы регулируют. С управлением и дисциплиной у военных полный бардак: генерал-майоры отчитываются подполковникам, подчиненные обсуждают приказы начальников и самовольничают, делая не так как приказали, а так как они считают, и никакого за это им наказания нет, подчиненные могут спокойно выполнять чьи-то чужие задания без ведома своего прямого начальника, и начальнику абсолютно все равно.
Персонажи, скажем так, странные. К второстепенным вопросов нет, но вот главные персонажи какие-то эгоисты-самодуры с чертами юношеского максимализма.
В сюжете почти каждую серию пережёвываются чьи-то бессмысленные переживания, притянутые за уши, которые в целом по сюжету ни как не оправдываются.
Динамика и логика боевых сцен тоже сложно объяснить. Многие боевые сцены отрисованы халтурно, явно не желая уделять много внимания деталям в движения и в целом логичности происходящего. Алхимики в одних сериях в сложной ситуации с помощью алхимии с легкостью применяют какой-то тактический прием против врага, но в другой серии в подобной ситуации чудесным образом забывают о своих навыках.
Музыка как заевшая пластинка: в начале сериала все было органично, она нормально вписывалась и отлично дополняла действия, но обилие и постоянность в сюжете драматичности моментов и превозмоганий героев превратила органичность в монотонность и однообразие.
Сначала пытался все это оправдать тем, что сериал делался для детей, но потом осекся: убийства, массовые убийства, куча трупов, очень много кровищи, отрывания частей тела и органов, мутация людей, мертвые и изуродованные дети и младенцы – нет, не для детей.
Все что описано выше это сплошные мелочи, небольшие неточности, нестыковки и ляпы. Но дьявол кроется в деталях. Все эти "мелочи" размыливают интересную идею и закрученный сюжет. Поэтому вторую половину сериала просто терпишь, но бросить не можешь ради сюжета.
В итоге на выходе что мы имеем. Нет наслаждения динамикой боев - бои ужасны, нет наслаждения от атмосферы мира и времени в котором всем происходит - мир топорный, нет наслаждения от наблюдения за развитием персонажей - они какие-то умственно отсталые что ли. Все это разочаровывает.
А разочаровывает, потому что идея и сюжет интересные.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | mrZol --> _mezzanine2016.01.17

Посмотрите нормальную экранизацию от 2009 года-там и рост персонажей будет и прочее куда логичнее. Сабж же целиком и полностью характеризуется единственным словом-филлеры.





ответ №2 | Taulan --> mrZol2017.04.04

Такие фильеры нужно уметь снимать. Единственное, в чём 1-ое аниме серьёзно проигрывает, так это отсутствие внятного продолжения.





ответ №3 | mrZol --> Taulan2017.04.06

Именно так-есть 15 серий и нет нормального продолжения-только филлеры.





ответ №4 | Taulan --> mrZol2017.04.16

Да нормально всё, в целом, в нём, хоть и TV-2 на голову выше.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура