вернуться на страницу аниме «Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

blz_user | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз 2015.10.25

Этот обзор будет сразу по двум сезонам этого аниме т.е. Hitsugi no Chaika & Hitsugi no Chaika: Avenging Battle. Т.к. сюжет между ними сквозной и, наверняка, деление на две части было вызвано или какими-то маркетинговыми или техническими причинами.

Сразу скажу что впечатление очень странное и противоречивое, мне трудно вспомнить, когда впоследний раз я испытывал подобный диссонанс после просмотра.

Если начать разбирать аниме по косточкам анализируя сюжет, то в плане логики сюжета, поведения героев это аниме даст фору вперед 95% своих собратьев. Почему? да все просто:

0. Завязка сюжета. А ведь оригинально. Согласитесь, редко мы встречаем аниме, в котором ГГ полагается собирать останки своего убитого папы, складывая остатки в гроб, таскаемый сначала за спиной, а потом на самодвижущейся машине родом из паропанка и вместе с командой из двух дивесантов и дракона-метаморфа. А ведь у нас еще есть конкуренты, такие же девочки с гробом, и тоже собирающие останки папы. А папа у нас не прост, а настоящий император большой и злой империи, который прожил 500 лет и умер при очень подозрительных обстоятельств и дочка у него вроде была только одна и ее тоже убили вместе с папой.

1. Главый герой. Наконец-то у нас не один главный герой и группа подтанцовки - а нормальная команда разных, но работающих вместе на общий результат, как и полагается настоящей команде профессионалов и просто адекватных людей.
Нет явно выделенного главного героя с душевными страданиями, ужасной историей из прошлого и тысячей подобных клише из других аниме и дешевых мексиканских сериалов. Все персонажи Тору Акура с сестрой, Белая Чайка, Фредерика играют равные доли в повествовании, дополняют друг друга своими характерами.

2. Идиоты, они же ОЯШ-и, они же шаблонные герои, снова шаблонные очень тайные организации с очень тайным и очень шаблонным заговором.

Их нет. Их просто нет и это здорово, это по настоящему приятно, когда разработчики сценария уважают своего зрителя и не держат его за идиота без навыков социального взаимодействия и с черно-белым восприятием мира.

Мотивация и поведение героев логичны. Начиная от первой встречи в лесу Акуры и Белой Чайки, с последующим наймом страдающего классическим поствоенным синдромом Акуры и его сестры.
Последующее посещение героев в процессе сбора останков, тоже вскрывает целый хоровод характеров и их историй. Как эти люди живут после войны. Кто-то честный, кто-то мошенник. Кто-то по-настоящему сошел с ума, кто ищет и не находит себя в новой жизни и поэтому хочет снова начать войну, а кто-то решил начать новую мирную жизнь с нуля.
И всем этим встреченным людям и их историям хочется верить. Конечно, это аниме, конечно, это накладывает свою специфику упрощения мотивации поведения, но нету внутренного отторжения и недоумения "кто все эти все идиоты из страны эльфов?"

3. Фан-сервис. Его нет. Для тех кто устал от дурацких шуток про сиськи, обязательных поездок на океан и купальников, все они могут выдохнуть свободно.

4. Злодеи. А у нас опять нет явно выраженного шаблонного злодея. Т.е. конечно, злодей где-то там далеко есть и в последней серии все его зловещие планы будут подробно рассказаны. Но по ходу сюжета мы видим скорее детективную историю, в которой все ключевые пружины были приведены в действие заранее и мы видим скорее историю поиска и расследования, что же случилось тогда 5 лет назад, чем простой боевик.

5. Боевка. Она хороша. Герои не становятся в позы, произнося длинные речи, прежде чем броситься в бой. Нет картинного застывания в середине боя, чтобы произнести монолог. Нет надоевшего побеждания из самых последних сил. Нету раскрытия у ГГ закрытых чакр, просветления, преображения и победы над врагом. Если противник оказался сильнее, то он просто сильнее, он побеждает. И главные герои или бегут или попадают в плен. Казалось бы простая вещь, но как иногда ее не хватает в других аниме.

Бои основанные на совместном использовании холодного оружия и магострелов (медленные и мощные) кажутся логическими. Магострелы могут играть роль маскировки, средства нападения, обороны, связи и обнаружения. Их можно применять первым из засады, можно прикрывать отступление соратников.

6. Параллельные команды (Красная чайка и Жилет). Сценаристы молодцы. Каждая команда могла бы занять место главной, у них всех есть цели, мотивация, внутренние отношения и эти отношения живут и меняются.

7. Рисовка и дизайн персонажей соотвествуют характеру своих героев. Изображения монстров и техники (летающий замки, магострелы, автомобили) - местами оригинально и интересно: смесь фентези и паропанка с примесью современного мира.

8. Ах-да, и как можно забыть упомянуть про манеру речи Белой чайки с ее фразой коронной фразой "ужасающая истина". Мелочь, но заставляет улыбнуться.

Теперь о том, что не нравится.

Это все, что разрушает стройную и логичную картину мира построенную всеми предыдущими персонажами и их действиями.

Циничный главный злодей проживший 500 лет, руководивший большой империй, с лелеющий планам развязать войну и собирать человеческие эмоции, преобразуя их в магию. Все это класно, но его план своего воскрешения и роль чаек в нем - ну не знаю, я бы лично не рискнул. Уж очень все не надежно, куча допущений. Обязательно нужен план Б.

Не знаю почему, но внешний вид Тору Акура страшно раздражает, равно как и его переход в боевой режим c красными полосками через все лицо и дурацкой считалочкой для его активации этого боевого режима.

Совет объединенных королевств - идиоты, и как они смогли выиграть войну против императора, не понятно.

И самое главное, что вы сделали с последней серией? Неужели опять в студию пришли инвесторы, сказали что кончились деньги, вырубили электричество и пришлось впихивать все, что было в одну серию, разруливая все проблемы методом "рояля в кустах и бог из машины"?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Achyru --> blz_user2015.11.01

В целом согласен, но есть и пять копеек в дополнение к:
"Девочка магический магострел, которая восстает против циничного и умного главного злодея и своего создателя, после пары разговоров на отвлеченные темы с Белой чайкой - Не верю."
Девочка-магострел и не девочка вовсе, а таки запрограммированный механизм.И не восстаёт, а "помогает завершить миссию" Белой Чайки. И тут император реально лоханулся, когда одной из сотен Чаек заложил программу "хоронить папа". После воскрешения у остальных Чаек миссия считалась завершённой (да и в живых их не осталось, только Красная, Чёрная и зомби). Девочка-магострел была активирована именно Белой, и запрограммирована подчиняться/помогать (это понятно по действиям Лады Нивы на острове), да и скорей всего по иным Чайка Лада не стала бы палить по заложенному финту "неуничтожимый объект", хотя, возможно, этот финт относится только к активировавшей Ладу Чайке. А раз у Белой миссия не завершена, и она не сложила руки, как Красная, а чётко продолжает следовать изначальному пути, то в Ладе закономерно сработала программа помощи/поддержки. Тупо программа, и никакого "восстания против создателя".

ответ №2 | blz_user --> Achyru2015.11.01

Спасибо за отзыв, может быть тот вариант, который Вы описали и более логичен,
но это скорее додумывание за авторов и оно разбивается этим диалогом.

--- диалог с императором ---
Уничтожить.
Навожусь на цель.
Цель...
Уничтожение невозможно.
Что?
Чайка — запрещённая цель.
--- диалог с Белой чайкой ---
Нива... Почему?
Я тоже личность.
Требуется зарядка, жду.

Вся мотивация сводится к "Я тоже личность.", плюс "гениальный" император предусмотрел блокировку стрельбы по чайкам, но забыл запретить стрелять по себе. Ох, уж эти сценаристы.

Я предпочитаю относиться к последней серии философски: деньги кончились, надо закрыть сюжет за 25 минут, как смогли - так и получилось. В конце концов, сериал мне понравился за предыдущие 20 серий, а не за эту.

ответ №3 | Gaspar2015.11.01

Хм, слушайте, а вы ранобе пробовали читать. А то явно сюжеты отличаться будут. По крайней мере на восьмой том цели императора явно какие-то совершенно другие.