World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
Contributor



отзывы (14) | болталка (24)<-->

постер аниме Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2]

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2]


Название (ромадзи)Hitsugi no Chaika: Avenging Battle
Названия (прочие)棺姫のチャイカ Avenging Battle
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
ТипТВ (10 эп.), 25 мин.
Выпуск c 09.10.2014 по 11.12.2014
Трансляцияв 01:05 [ночной сеанс] на Tokyo MX TV
Сезон осень-2014
Основаранобэ
Режиссёр Масуй Сойти
Снято по ранобэЧайка - принцесса с гробом
Автор оригинала Сакаки Итиро | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало351 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]  трейлеры [2]


Герои аниме

Чайка (озвучивает Андзай Тика)
Тору (озвучивает Мадзима Дзюндзи)
Акари (озвучивает Хара Юко)
Николай (озвучивает Сато Кэнсукэ)
Виви (озвучивает Номидзу Иори)
Зета (озвучивает Кода Юмэха)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит ранобэ: Чайка - принцесса с гробом (2010)

автор: Сакаки Итиро
издание: Dragon Magazine
в франшизу входит
5
произведений
аниме
3
игры
нет
манга
1
ранобэ
1
кино
нет


#1  Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] - ТВ (12 эп.), адаптация ранобэ, 20147.8
#2  Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2] - ТВ (10 эп.), продолжение, 20147.4
#3  Чайка - принцесса с гробом OVA - OVA (1 эп.), адаптация ранобэ, 20156.8



Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.The Princess Who Gathers the Remains
09.10.2014, 25 мин.

Матида ТокоАндо МасахироНомата НориюкиНагасаку Томокацу
Токуока Кохэй
2.A Wizard`s Pride
16.10.2014, 25 мин.

Матида ТокоНамба ХитосиМияхара СюдзиКанно Хироки
Хаттори Сатоси
3.The Harbor of Phantom Dreams Recollected
23.10.2014, 25 мин.

Цутия МитихироНагао МинамиЦукада ТакуроОсиро Масару
Такэути Асахи
4.The Writhing Island
30.10.2014, 25 мин.

Цутия МитихироКадзуи Хироко
Икэдзоэ Такахиро
Хисикава НаокиОцу Нао
Мацуока Хидэаки
5.The Emperor`s Fortune
06.11.2014, 25 мин.

Цутия МитихироЁсида ТайдзоЯмагиси ДайгоТокуока Кохэй
Нагасаку Томокацу
6.The Castle of Madness
13.11.2014, 25 мин.

Матида ТокоНагао МинамиЦукада ТакуроКанно Хироки
Хаттори Сатоси
7.Black Agenda
20.11.2014, 25 мин.

Матида ТокоНамба ХитосиСато ИкуроИбэ Юкико
Содзаки Нобуёси
Такэути Асахи
8.The Bells of Contention
27.11.2014, 25 мин.

Матида ТокоМурата Тосихару
Намба Хитоси
Мияхара Сюдзи
Мияхара Сюдзи
Итога Синтаро
Токуока Кохэй
Нагасаку Томокацу
Исино Сатоси
9.The Throne That Invites War
04.12.2014, 25 мин.

Матида ТокоАндо МасахироЯмагиси ДайгоХаттори Сатоси
Сува Масахиро
Содзаки Нобуёси
Канно Хироки
10.The Girl Who Carries the Gundo
11.12.2014, 25 мин.

Матида ТокоМасуй СойтиЦукада Такуро
Масуй Сойти
Арай Нобухиро
Нагасаку Томокацу
Комори Такахиро
Такэути Асахи
Токуока Кохэй
Ибэ Юкико
Исино Сатоси


Лучшие отзывы на это аниме

SanyaBane | отзывов: 11, их сочли полезными 23 раз 2014.12.14

Когда я после просмотра 9-й серии увидел что их всего десять, меня это, мягко говоря, удивило. Запихнуть в последнюю серию такие, по сути, масштабные события и при этом не слить концовку этого сериала - я считал это откровенно невозможным. Но сейчас, посмотрев концовку, я понял что студия, режиссёр, да собственно все кто работали над сериалом постарались на славу. Не смотря на какие-то 20 минут - довольно сжатый срок - им удалось сделать великолепную концовку этого сериала. До сих пор мне трудно в это поверить, но это факт.

За 20 минут удалось показать такие события которые можно было бы снимать серии 3 (без филлеров) минимум. И всё равно, справилась студия великолепно. Конечно, события ужаты, но в предельно допустимой границе. На моём опыте просмотра это пожалуй единичный(!) случай, когда в настолько маленький временной промежуток смогли уложить столько событий, не порвав при этом логику повествования.

Моя оценка данного сериала (и первого, и второго сезонов) - 9/10. Я не могу назвать сериал шедевром и вряд-ли буду его пересматривать (имхо), но это, в любом случае, одно из самых лучших аниме что я видел в своей жизни.



+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



blz_user | отзывов: 5, их сочли полезными 16 раз 2015.10.25

Этот обзор будет сразу по двум сезонам этого аниме т.е. Hitsugi no Chaika & Hitsugi no Chaika: Avenging Battle. Т.к. сюжет между ними сквозной и, наверняка, деление на две части было вызвано или какими-то маркетинговыми или техническими причинами.

Сразу скажу что впечатление очень странное и противоречивое, мне трудно вспомнить, когда впоследний раз я испытывал подобный диссонанс после просмотра.

Если начать разбирать аниме по косточкам анализируя сюжет, то в плане логики сюжета, поведения героев это аниме даст фору вперед 95% своих собратьев. Почему? да все просто:

0. Завязка сюжета. А ведь оригинально. Согласитесь, редко мы встречаем аниме, в котором ГГ полагается собирать останки своего убитого папы, складывая остатки в гроб, таскаемый сначала за спиной, а потом на самодвижущейся машине родом из паропанка и вместе с командой из двух дивесантов и дракона-метаморфа. А ведь у нас еще есть конкуренты, такие же девочки с гробом, и тоже собирающие останки папы. А папа у нас не прост, а настоящий император большой и злой империи, который прожил 500 лет и умер при очень подозрительных обстоятельств и дочка у него вроде была только одна и ее тоже убили вместе с папой.

1. Главый герой. Наконец-то у нас не один главный герой и группа подтанцовки - а нормальная команда разных, но работающих вместе на общий результат, как и полагается настоящей команде профессионалов и просто адекватных людей.
Нет явно выделенного главного героя с душевными страданиями, ужасной историей из прошлого и тысячей подобных клише из других аниме и дешевых мексиканских сериалов. Все персонажи Тору Акура с сестрой, Белая Чайка, Фредерика играют равные доли в повествовании, дополняют друг друга своими характерами.

2. Идиоты, они же ОЯШ-и, они же шаблонные герои, снова шаблонные очень тайные организации с очень тайным и очень шаблонным заговором.

Их нет. Их просто нет и это здорово, это по настоящему приятно, когда разработчики сценария уважают своего зрителя и не держат его за идиота без навыков социального взаимодействия и с черно-белым восприятием мира.

Мотивация и поведение героев логичны. Начиная от первой встречи в лесу Акуры и Белой Чайки, с последующим наймом страдающего классическим поствоенным синдромом Акуры и его сестры.
Последующее посещение героев в процессе сбора останков, тоже вскрывает целый хоровод характеров и их историй. Как эти люди живут после войны. Кто-то честный, кто-то мошенник. Кто-то по-настоящему сошел с ума, кто ищет и не находит себя в новой жизни и поэтому хочет снова начать войну, а кто-то решил начать новую мирную жизнь с нуля.
И всем этим встреченным людям и их историям хочется верить. Конечно, это аниме, конечно, это накладывает свою специфику упрощения мотивации поведения, но нету внутренного отторжения и недоумения "кто все эти все идиоты из страны эльфов?"

3. Фан-сервис. Его нет. Для тех кто устал от дурацких шуток про сиськи, обязательных поездок на океан и купальников, все они могут выдохнуть свободно.

4. Злодеи. А у нас опять нет явно выраженного шаблонного злодея. Т.е. конечно, злодей где-то там далеко есть и в последней серии все его зловещие планы будут подробно рассказаны. Но по ходу сюжета мы видим скорее детективную историю, в которой все ключевые пружины были приведены в действие заранее и мы видим скорее историю поиска и расследования, что же случилось тогда 5 лет назад, чем простой боевик.

5. Боевка. Она хороша. Герои не становятся в позы, произнося длинные речи, прежде чем броситься в бой. Нет картинного застывания в середине боя, чтобы произнести монолог. Нет надоевшего побеждания из самых последних сил. Нету раскрытия у ГГ закрытых чакр, просветления, преображения и победы над врагом. Если противник оказался сильнее, то он просто сильнее, он побеждает. И главные герои или бегут или попадают в плен. Казалось бы простая вещь, но как иногда ее не хватает в других аниме.

Бои основанные на совместном использовании холодного оружия и магострелов (медленные и мощные) кажутся логическими. Магострелы могут играть роль маскировки, средства нападения, обороны, связи и обнаружения. Их можно применять первым из засады, можно прикрывать отступление соратников.

6. Параллельные команды (Красная чайка и Жилет). Сценаристы молодцы. Каждая команда могла бы занять место главной, у них всех есть цели, мотивация, внутренние отношения и эти отношения живут и меняются.

7. Рисовка и дизайн персонажей соотвествуют характеру своих героев. Изображения монстров и техники (летающий замки, магострелы, автомобили) - местами оригинально и интересно: смесь фентези и паропанка с примесью современного мира.

8. Ах-да, и как можно забыть упомянуть про манеру речи Белой чайки с ее фразой коронной фразой "ужасающая истина". Мелочь, но заставляет улыбнуться.

Теперь о том, что не нравится.

Это все, что разрушает стройную и логичную картину мира построенную всеми предыдущими персонажами и их действиями.

Девочка магический магострел, которая восстает против циничного и умного главного злодея и своего создателя, после пары разговоров на отвлеченные темы с Белой чайкой - Не верю.

Циничный главный злодей проживший 500 лет, руководивший большой империй, с лелеющий планам развязать войну и собирать человеческие эмоции, преобразуя их в магию. Все это класно, но его план своего воскрешения и роль чаек в нем - ну не знаю, я бы лично не рискнул. Уж очень все не надежно, куча допущений. Обязательно нужен план Б.

Не знаю почему, но внешний вид Тору Акура страшно раздражает, равно как и его переход в боевой режим c красными полосками через все лицо и дурацкой считалочкой для его активации этого боевого режима.

Совет объединенных королевств - идиоты, и как они смогли выиграть войну против императора, не понятно.

И самое главное, что вы сделали с последней серией? Неужели опять в студию пришли инвесторы, сказали что кончились деньги, вырубили электричество и пришлось впихивать все, что было в одну серию, разруливая все проблемы методом "рояля в кустах и бог из машины"?



+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



Zigzain | отзывов: 60, их сочли полезными 313 раз 2019.03.13

Почитав отзывы к двум сезонам, что мы имеем: куча придирок "а вот там было лучше/красивее", сюжетофильство "а там было интереснее", шаблоноблудие типа "ОЯШ-не ОЯШ-фансервис" и старое доброе "вот уж не ожидал от этой студии..." В прочем, как обычно. Хочется сказать одно - товарищи, да вы зажрались!

С первых секунд 15 просмотра, у меня просто сорвало башню от потрясающего саундтрека и видеоряда, и я сразу понял - надо смотреть.

Вообще, технофентези и дизельпанк - наверно одни из моих любимых жанров и я всегда внимательно рассматриваю дизайн: мира, локаций, оружия, техники, костюмов. Здесь в этом плане всё очень даже замечательно: прекрасные орнаменты, узоры, отдельно бы хотел выделить сложную анимацию магических эффектов, которая во многих тайтлах смотрится довольно чужеродно и посредственно: здесь прям ажур и красота, несмотря на инструмент CG! Тем не менее, все взрывы, дым, эффекты, разлетающиеся частицы, рисованы ручками, потому смотрятся весьма динамично и круто. Дизайн костюмов тоже на высоте: прекрасные готические лолиты - Чайка, Виви, Фредерика, с пышными юбками, чепчиками и кучей оборок, свободные и стильные костюмы братцев-диверсантов, дворянский костюм Албриха. Подобающее оружие для каждого персонажа: если у нас диверсанты - то два кинжала или складывающийся молот на набедренной повязке позади, если это "танки" - то большой меч, если благородные люди, то это - длинная тонкая шпага или иглы. Либо меч-хлыст у красной Чайки. Отдельной красотой сериала являются сцены сражения всем этим добром - вот уж действительно аниматоры постарались! Всё выглядит очень динамично и круто, без лишнего занудства про описание оружия или спецприёмов, присущих аниме. Единственное спец-оружие, на котором сделали акцент - Лада Нива, но она того достойна. Чайка Газ, стреляющая из Нивы Лады - это весьма забавно! =)

Вообще, автомобильная тематика идёт сквозь всё произведение: тут нам и Чайка ГАЗ, которая маскируется под бюджетную немецкую малолитражку Трабант, Доминика Шкода, Тору и Акари Акура, злой маг-учёный Ижмаш, грузовик Кенворт с винтовкой в суппорте красной Чайки и уже выше упомянутая Лада Нива. Отсюда вопрос: точно ли создатели вдохновлялись чеховской "Чайкой", выбирая название? Нам показали и истинную чёрную Чайку (которая кстати Чайка Камаз), сыгравшую важную роль в перерождении императора, и мифическую белую Чайку, которой по слухам владела Валентина Терешкова, синие и красные Чайки, которые в этой стране - исключительно свадьбовозы в частных руках, хотя я не могу скрыть своей симпатии к красной Чайке: сцена, где её пытали едой по истине прекрасна и очень доставляет: нельзя придумать более забавной и доброй пытки для такой серьёзной особы! В ОВА-шке наших ажурных дам ещё и поваляли в грязи, что так же было очень забавно. С юмором тут всё хорошо - он основан на мире и персонажах, грамотно вписан в повествование, потому воспринимается весьма позитивно и не лезет на перёд как "шутка ради шутки". Фансервис так же удачно вписан - эротичные подтрунивания Акари, ножки Чайки, когда она осматривалась вблизи моря, костюмы девушек - ну и пожалуй всё. Его тут не много. Не было прям такого откровенного "фансервиса ради фансервиса" и это несомненно, достоинство всего сериала.

В кои-то веки нам привезли нормальных героев, с историей, характерами и мотивацией. Интересных и харизматичных, обладающих уникальными навыками, а не типичных жвачных животных из прочих тайтлов - опять не нравится! [привет, комментаторы] Все персонажи по ходу действа развиваются, меняя своё мировоззрение, при этом активно взаимодействуя между собой.
Альбрих проворен, как и его спутница, диверсанты скрытны и хитры, а Чайка... Чайка неуклюжа. И не потому что того требует шаблон, а потому что она - ребёнок, которая при том таскает за собой здоровенный гроб с магопушкой. Наивная, добрая и доверчивая, как и свойственно ребёнку. Помнится, Тору удивлялся "как ты вообще выжила?" Умения Чайки хороши только в команде, которая и сформировалась вокруг неё. В плане взаимоотношений, опять же всё ладненько: у каждого есть свой небольшой скрытый мотив - Фредерика хочет нового хозяина, Акари в тайне испытывает романтические чувства к своему братцу, а Тору... Тору влюбился в это несуразное милое создание с круглой мордашкой и вздёрнутым носиком, хотя у него под боком ходит такая сестрёна. В других командах всё так же, при том взаимодействуя между собой, каждый участник ведёт себя соответственно обстановке, а не кидается на рожон повинуясь метке "врага" сценариста.

Сюжет мне так же понравился и я ни на минуту не заскучал, пытаясь угадать дальнейший ход повествования и развязку, хотя всё довольно линейно - "находим новую локацию, останки, забираем/отбираем/крадём", но даже так, каждая история была реализована весьма интересно. Было несколько довольно жестоких сцен, было несколько довольно жутких тварей, вроде белых пауков на острове, либо единорогов, которых я увидел в новом свете: картинок с разъярёнными единорогами в интернетах практически нет, а ведь единорог - не радужный пони и их рог нужен не для понта, а для нападения! Также было несколько потрясных сцен, которые пересматривал несколько раз: сцены боёв, сражение летающих крепостей или залп Чайки из Нивы. Потрясающе!

Прекрасная музыка в сериале: опенинг первого сезона я ни разу не пропустил, чтобы послушать композицию, как и эндинг. Во втором сезоне основные композиции так же хороши. Фоновая музыка подобрана грамотно.

Я поистине остался доволен этим зрелищем! Настоятельно рекомендую к просмотру, особенно любителям жанра технофентези. Воздержусь от критериев в духе "шедевр-не шедевр", но для меня - это заслуженная десятка! Не только "шедевры" достойны такой оценки, просто сериал мне действительно понравился. Надеюсь моё пояснение будет вам интересно!



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 33 ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура