World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
Nefas
Mr. Fox
DarkFlux
Galeonov
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2017.01.07

Пока что Сидония - это самое лучшее 3D-творение японцев.
Смотря очередное ФФ, или что-нибудь еще, я каждый раз "верил" в то, что "никогда им не нужно браться за полную 3D анимацию, ибо это ужас". И что-то в том же роде вырывалось из моих уст.
Но знаете... Первый сезон Сидонии показал мне, что есть еще кто-то, кто МОЖЕТ. Может спасти этот жанр, и хотябы приблизить к уровню обычного анимэ про мехов. Создателям за такой прорыв просто памятник поставить.

Второй сезон зажигательный, не такой драматичный конечно. Но та драма, что в первом сезоне шла за счет такого количества жертв, оправдана ли она?
Вот я вздохнул с облегчением, от того, что пилоты перестали дохнуть как мухи, а вы?

С другой стороны, этот гаремник очень сильно меня пресовал весь второй сезон, и это ощущение осталось пятном в памяти о просмотре. Детские проблемы эти все приводят сюжетную линию то в нелепость, то в комедию. В целом, отдаёт фарсом.

Развитие технологий семимильными шагами говорите? Как много мехи вы видели, в которой все стоит на месте? Сколько себя помню, пилоты мехи меняют машины как перчатки. 3D-принтеры до бела раскаляются, чтоб это все напечатать "к утру". Да все круче и МОЩНЕЕ! И в конце обязательно чтоб с крыльями, и у кого крылья больше - тот и сильнее.

Злодеев вам там не хватает? Хм. Тут ведь такое дело, что в каждом таком закрытом социуме, как Сидония, главные злодеи уже давно воплотились и перебушевали, крепко осев у руля. И Кэп это ярко нам продемонстрировала, да? Ее методы грязные, но она ведет эту лодку и понимает, что лодка одна на всех - раскачивать нужно с умом.

Анимэ сильно все же, что не говорите, своими персонажами. Второстепенные персонажи отлично поданы. Ну а если покопаться, главный герой тоже неплох. Меня много раз бесили именно герои (и таких валом), которые как-то "подозрительно" быстро забывали о потере близкого человека. ГГ тут совсем не такой, да еще и гауны вечно ему напоминают о том, что он потерял.

Реклама BLAME, умело вставленная, очень так за душу взяла. Когда ж они его создадут-то наконец?!

Энджела в опенинге - это уже просто канон мехи, господа! Другое дело, что с электроникой и МЕГА-эпиком, в этот раз, эта парочка явно перестаралась Но кусочек ака Вокалоид и концовка мне понравились.

И того. 9/10 Бал снял за гаремник, но не стал снимать за музыку и прочее.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Prostak --> Scientists2017.01.08

Scientists, и вы туда же - обвинять во всех недостатках аниме не тех, кто его создал - автора манги/ранобэ, сценариста, режиссёра, художников и т. д., а... жанр. Даже менее того - субжанр, т. е. этот самый несчастный "гаремник". Вот в "Евангелионе" почему-то его не критиковали - не задумывались, почему? Вот задумайтесь. И объясните внятно (прежде всего самому себе) за что же именно вы сняли балл. А то мне надоело каждый раз строить из себя простака и спрашивать, наивно хлопая глазками: "Вам что, девушки не нравятся?"





ответ №2 | Scientists2017.01.12

Prostak, приветствую. И спасибо за такой добротный комментарий. Я оценил аргументацию и тонкий юмор.
Давайте теперь я сделаю свой ход.
Девушек я люблю (видите, даже этот вопрос первым закрыл).
Но мне не приятно наблюдать, как к очередному ГГ девушки липнут и трутся вокруг да около, и никто вслух не выскажется, и он такой... как истукан. Все это очень и очень надоело уже лицезреть, знаете ли. Уж слишком часто такое вставляют в сценарии. И ему все мало и мало. Мало ему местных, он еще очередную инопланетянку на корабль затащил. Экий ловелас-бревно.
Акей, я уже писал, что его поведение объяснимо потерей любимой девушки, но! Почему тогда он открыто не откажет? "Не замечает". Это несерьезно с позиций сценаристов. Считаю это недоработкой в плане психологии. Все могло быть прописанней, острее. А так... оно никак.

С чего вы взяли, что я б не критиковал Еву? Другой вопрос - стоит ли браться за такое неблагодарное дело, как ковырять Эйфелеву башню ногтем? Ева уже перешла границы канона и классики. Она уже как икона для многих. Сам я столько фанфикшена на Еву перечитал, что теперь сам явь (прописанного сценаристом) от выдумки отличить не в силах. А книжки, они всегда острее, психологичнее. Особенно если это ангст.
Вроде-бы кое-как себе расписал, вычленил чувства по сему поводу, и как умел, перевел в слова.

Считаю, что 9 - это очень сильная оценка. Девять - это когда всем вокруг хвалишь и рекомендуешь.
Ну а 10 - это когда ничего никому не можешь сказать (слов недостаточно), просто сидишь и пересматриваешь еще раз.





ответ №3 | Scientists --> Prostak2017.01.12

ОЙ, забыл в ответе проставить "флажок ответа"





ответ №4 | Prostak --> Scientists2017.01.13

Ну, ваши чувства я понял, однако рекомендую всё же отделять их от мыслей, прежде чем оценивать что-либо. Претензия-то была не в том, что вы сняли балл произведению, а в том, что объяснили это тем, что оно в жанре "гаремник". По такой логике ведь можно вообще все комедии объявить "низким жанром" для простолюдинов, а оценивать только тр-р-рагедии! На которые, скажу вам по секрету, во времена Шекспира ходили тоже далеко не аристократы. Да и вообще, я уже достаточно давно придерживаюсь еретического для знатоков и ценителей мнения, что именно субжанр гаремника и есть самое оригинальное и интересное из всего, что привнесла в мировую культуру японская манга-индустрия :)





ответ №5 | Scientists --> Prostak2017.01.14

И все же. Даже гаремник гаремнику рознь. Полно всего, что можно, ввиду присутствия любовной линии, хоть чуть отличной от прямой, назвать гаремником. Вот например, Спайк Шпигель тоже "собрал" - Фэй плюс Джулия. Но мы никогда не назовем это гаремником пренебрежительно, язык не повернется. Любовный треугольник в "Cowboy Bebop" изысканный, зритель скорее по намекам понимает то, на сколько все сложно. Притом сам Спайк (подобно кое-кому из Сидонии) так же весь сериал не проявляет рвения ни к Фэй, которая вокруг "трется", ни к Джулии, которая жива-здорова и найти ее не проблема.

Во втором же сезоне Сидонии - наоборот - любовная часть очень топорно подана. В худших традициях. Ну или лучших традициях, ведь в рамках подростковой комедии - это самый раз. Палка о двух концах. Но что хорошо для комедии, то (лично мне) глубоко не понравилось в Сидонии. Видимо, я завышаю планку сериала?
Да, получилось, что я косвенно оскорбил жанр. Однако, не считаете ли, что сам термин "гаремник" был когда-то давно рожден с остро негативной интонацией?
Однако же. Моя фраза - это всего лишь способ коротко сказать: "мне очень не нравится сюжетная составляющая, относящаяся к любовной линии ГГ". А когда я написал одно лишь слово "гаремник" - всем понятно стало о чем я (я человек, и по-человечески ленив).

В любом случае.
Гаремник внутри Сидонии не смотрится, возможно он намного круче был вне Сидонии. Я имею ввиду некий спин-офф. Зерна от плевел бы отделили - создали бы комедию. "Фумофу" же существует без мехи ("Fullmetall Panic") как-то. Дааааа еще как!





ответ №6 | Prostak --> Scientists2017.01.14

(удовлетворенно) Ну вот и разобрались! Считаю свою задачу выполненной :)
P.S. Да, можете снизить оценку этого сериала ещё на один балл. За что именно, читайте в моем комментарии к оному ;)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура