- wakanim

QnVo4aZyGt9l
DarkFlux
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз 2016.03.19

Смотрю большинство тут громят в пух и прах второй сезон SAO, причем вполне заслуженно, поэтому и я не могу пройти мимо, не вставив свои 5 копеек, и не поделиться мыслями с окружающими

-В тексте ниже будет немалая доля спойлеров, поэтому предупреждаю заранее

-Вообще стоит наверное начать не со второго SAO, а вообще с того, что такое SAO, и почему многим он так понравился?
С первым сезоном для меня более чем понятно...кому-то по душе пришелся виртуальный мир ММО РПГ, кому то же (как собственно и мне) далеко не самая худшая, а во многом даже и лучшая романтическая составляющая...То, что в такой вот игре две родные друг другу души смогли встретиться, влюбиться, начать вполне даже семейную жизнь, обзавестись дочкой (! ), и рука об руку пройти эту игру, после чего ГГ возвращается в реальный мир, а его возлюбленная остается запертой в нем, и он пытается ее спасти, преодолевая трудности и в реальном, и виртуальном мире, и в конце концов они воссоединяются вместе в реальном мире...довольно романтично, не правда ли?
-И собственно продолжения этой истории я и ждал от второго сезона, но в итоге получили мы...
Получили мы снова не один сезон, а 2 части, которые мало что общего имеют общего друг с другом, где в первой части главную роль отыгрывает Кирито, а Асуну отодвигают в дальний ящик, и ровно наоборот во второй части, где Асуна внезапно становится главной героиней истории, а Кирито играет лишь роль массовки, но к этому еще вернусь

-Первая половина сериала просто грязными башмаками проходится по миру онлайн шутеров: ГГ приходится примерить на себя шкуру детектива, пытаясь найти в этом виртуальном мире реального убийцу...вполне неплохая идея, но вот собственно реализация этой идеи далеко ниже плинтуса...в частности наш отважный мечник Кирито даже в совершенно другой игре не изменяет себе, и с лазерным мечем наперевес, и пистолетом для красоты кидается на врагов с огнестрельным оружием...и тут просто представляю такую же ситуацию в том же Battlefield или же CS, как скоро бы такого чудака пристрелили бы? да практически моментально, но тут он показывая чудеса акробатики умудряется таким нехитрым способом обезвреживать далеко не последних людей в этой игре
То же самое касается и чемпионата в ГГО...как нам сообщают, это серьезная игра, в которой можно заработать реальные деньги...и то, какие в ней отвратительные правила просто добивает...за игроками постоянно наблюдают, но никак не пресекают то, что они объединяются между собой, а финал с тем, что бы было 2 победителя нужно дружно себя взорвать гранатой (! ) меня просто добил..как коллективный суицид может означать победу? Тогда почему бы всем было бы не собраться вместе вокруг большой кучи C4, и не взорваться к чертям, тем самым став победителями? Уже после этого мне захотелось зашвырнуть этот сериал куда подальше, и не возвращаться к нему, но любопытство "что же будет дальше" как всегда взяло верх
Вторая же половина сериала, про несчастную больную девочку, которая может жить только в виртуальном мире, и про то, как Асуна ей помогает тоже далека от идеала...эту часть я не буду разбирать, но она нацелена лишь на то, что бы особенно впечатлительных пробить на слезу, не более...
Большинство персонажей, которые так или иначе принимали участие в первом сезоне, во втором стали массовкой, просто цветными картинками, которые изредка появляются в кадре, и совершенно не несут никакого смысла...более того, та же самая история и с основными персонажами...первую половину сериала на экране в основном мы видим только Кирито и Синон, во второй же части Кирито играет второстепенную роль, а Синон постепенно растворяется, и в итоге вообще пропадает из истории...
Романтика, а именно отношения между Кирито и Асуной тоже пошли под нож...я думаю человек, который будет смотреть второй сезон, не зная о событиях первого может даже не понять, что этих двоих что то связывает...развития некогда бурной любви совершенно нет, герои живут каждый своей жизнью, что несомненно расстраивает
В итоге что можно сказать...лично для меня этот сериал одно большое разочарование, и не только в том, что я описал выше...тут четко видно, что авторы по истечению первого сериала зашли в явный тупик, но успешность и раскрученность их вынудила делать продолжение...может я и в чем то ошибаюсь, а может и нет, но надеюсь, что в будущем это исправят

ответ №1 | ALRaven --> loki19362016.03.20

Будущего не будет. Вряд ли экранизируют арку "Алисизации" - слишком она глобальна.
- Скажу лишь одно: Начало арки ( 9 том ранобэ ) - напрямую завязано на "Веселый гроб" и "DeathGun".
А сама арка слишком глобальна.

Для сравнения : SAO ( 2 тома ) + ALO ( 2 тома ) + GGO ( 2 тома ).
И 2 тома "Дополнений", куда входит "Розарий Матери", "ЭксКалибр" и прочее.
- А в одной "Алисизации" больше 6-8 томов.

ответ №2 | ALRaven2016.03.20

И если честно завязку "Алисизации" я просто ненавижу, но спойлерить не хочется.
- Обидно, что ранобэ лицензировали в России, и теперь все сторонние переводы - запрещены.
Ни почитать, ни посмотреть "Алисизацию" - не получится.

ответ №3 | dron-6z --> ALRaven2016.03.26

Вряд ли экранизируют арку "Алисизации" - слишком она глобальна.
--------------
Не вижу особых проблем с экранизацией Алисизации.
Даже более того - оная Алисизация, ощутимо удобней в экранизации, чем "реалтаймовые" АЛО и ГГО.
Ну за исключением того, что состоит из двух частей, с явным клиффхенгером между ними.

если честно завязку "Алисизации" я просто ненавижу
--------------
Вполне нормальная, годная завязка.
Вполне в духе прогрессии реализма.
Вот ГЗ второй части - это, конечно, мрак, равно как и общий тамошний уход автора в "астральные" концепции.

теперь все сторонние переводы - запрещены.
--------------
Пфф... Всем пофиг. САО - не тот тайтл, который останется без фан-перевода (как на англе, так и у нас).
И да, 16-ый том вполне переведён на русский. Не Ушвудом, конечно, но переведён.
17-го тома я и в оригинале в продаже не вижу.

ответ №4 | dron-6z --> loki19362016.03.26

И собственно продолжения этой истории я и ждал от второго сезона
-----------------------
И это самая главная проблема.
Айнкрад - это сон, иллюзия, сказка.
Но "Как бы ни был мил сон, всем придётся когда-то встать." ( из статьи про scp-1230 )
Т.е. зритель не может адекватно принять изменения в происходящем. При этом не понимая, что и кардинальное изменение в середине первого сезона и события ГГО - это именно о (не)принятии реальности такой, какая она есть.
В принципе, вопрос принятия обстановки as is - главная идея всего сюжета САО, начиная с Айнкрада и проходящая сквозь всё, включая, разумеется, Алисизацию, где эта идея озвучена напрямую.

Тут, конечно, частичная вина экранизации, срезавшей многие значимые элементы того же Айнкрада и сделавшей из него абсолютную сказку.

и тут просто представляю такую же ситуацию в
---------------------
Толстый намёк: игровая система ГГО сделана так, что там можно уворачиваться от пуль, равно как и отбивать их джедайским мечом. Понятное дело, что сделано это именно для того, чтобы юзать мечевые навыки, но система эта - фундаментальный факт, который следует принять (см. выше про принятие). И, в принципе, любой там может повторить действия Кирито. После пары-тройки лет усиленных тренировок, кои никому нафмиг не упёрлись, понятное дело. Собственно, это немножко спойлер, но Синон рассказывала, в 9-ом томе, что после явления Кирито, в ГГО возникла непродолжительная мода на лайтсейбы, правда никто особых результатов не добился (что не удивительно совсем, ибо научиться уверенно стрелять в направлении цели - на порядки проще и быстрее, чем худо-бедно юзать меч). Сама же Синон больше чем первую пулю отбивать также не сумела оперативно осилить, оставив лайтсейбу как талисман.

и то, какие в ней отвратительные правила просто добивает...
---------------------
Не вижу в правилах ничего отвратительного.

но никак не пресекают то, что они объединяются между собой
---------------------
А зачем? Тут как с бессмертными из Горца - There can be only one, однако бессмертному никто не запрещает иметь (в любом смысле) бессмертных учеников и друзей, не убивая их.

как коллективный суицид может означать победу?
-------------------
Чисто технически же. Кто последний - того и бабки.

Тогда почему бы всем было бы не собраться вместе
-------------------
А в чём профит деления призового фонда на всех?
Да и не интересно это совершенно, как процесс.

-------------------
Бгг... Юки - всего лишь инструмент, для раскрытия истинной сути.
Впрочем, без знания первой половины Арии (вторая половина - вторая серия первого сезона), кою экранизаторы вырезали, суть Розария понять сложно.

------------------
Это нормально. Другая ситуация - другое задействование персонажей.
У них, внезапно, своя реальная жизнь (Кляйну и Эгилю надо работать, однако), которая совершенно не обязана быть жёстко связанной с Кирито и Асуной.
Кроме того, Силика и Лизбет - изначально "одноразовые" декоративные персонажи из рассказов дополнений второго тома, кои включены в историю чуть ли не исключительно для того, чтобы Асуна не осталась одна в школе после АЛО.
В оригинальном сюжете (первый том) никто из них, включая Сати, не упоминается впрямую.
Там были только Кляйн и Эгиль.
Юи же, в оригинальном сюжете Айнкрада, не упоминается вообще никак.
И ещё Айнкрад - это всего несколько рандомных фрагментов из двух лет (Двух лет, Карл!), а, например, ГГО - это чуть больше суток реалтайма в субботу и воскресенье, за исключением вступления и финала.

а Синон постепенно растворяется, и в итоге вообще пропадает из истории...
-----------------
См. выше про свою реальную жизнь и хронологию происходящего.
Ну не обязана вынужденно интровертная Сино проводить всё своё свободное время с новыми знакомыми.
Тем более в фэнтэзийном мире, кой ей не особо мил (в первоисточнике упоминалось, что идея фэнтэзийного мира, когда было запилено АЛО, её совсем не привлекла) и в кой она пришла только потому, что требовалось несколько отойти от передоза ощущения опасности в ГГО.
Потом она вернулась в свою стихию, к нежно обожаемой Гекате и удовлетворяющей стрельбе на пару километров, что в АЛО совершенно невозможно.
А вообще Розарий писался до полноценной проработки ГГО, поэтому Сино там нет вообще, а экранизаторы впихивали её куда возможно, на задний план, чтобы хоть как-то сохранить в действе (хотя слов у неё там практически нет, поскольку их нет в оригинале).
В то же время Калибр писался как, во-первых история-заглушка для истории с Ётунхеймом из четвёртого тома (вторая половина арки АЛО, и превед от экранизаторов, вырезавших эту мини арку из первого сезона и дав её перед калибром за полторы минуты, вместо полновесной серии), а во-вторых - для рационально обставленного ввода акка Сино в АЛО, что автору требовалось для Алисизации.

------------------
Нет смысла читать книгу с середины. Так что тут всё нормально.
Много ли Вы поймёте, если возьмётесь смотреть с середины даже 26-исерийный сезон, не говоря уж о годовых или каком-нить Айкацу, где 178 серий?

------------------
Сказка, где были крутые самостоятельные герои, кончилась.
В реальности же они - полностью зависимые от родственников ОЯШи, к тому же в весьма консервативной, на выражение чувств, Японии, что с их разным социальным статусов создаёт ощутимые трудности (поэтому официальных отношений у них не объявлено, хотя в игромире кольца вполне имеют место). Реально же их отношения офигенно прочные и взрослые (что, в общем-то, означает взаимопонимание, поддержку и т.п., а отнюдь не сюсюканье или "жаханье в дёсна" на публике), просто это надо понимать, хотя слабость экранизации этому несколько мешает.

-------------------
Бгг... САО - экранизация ранобэ (книжки такие, с минимумом картинок), причём достаточно точная (за исключением ряда урезаний), восстанавливающая хронологию событий и ни на шаг не отклоняющаяся от сюжетной линии литературного канона (16 томов доступно на русском, экранизовано - первые восемь (минус одна история из восьмого) + половина отдельной истории (упоминалась выше как Ария), позднее вошедшей в проект SAO Progressive (о поэтажном прохождение исходного Айнкрада.
Исключение - рекап-спешел Extra Edition, процент авторскости коего за писавшим ранобэ не ясен.
Насчёт будущего фильма известно чуть более, чем ничего. При том, что Алисизации нонче 8 томов (и конец там не просматривается), сомнительно, что будет более, чем некий филлер до начала Алисизации.

ответ №5 | ALRaven --> loki19362016.03.26

"Сердце Юи"- рассказ из 8-го тома дополнений.
Юи - она же "UI" - пользовательский интерфейс поддержки пользователей.
В результате прямого приказа не вмешиваться, была заблокирована.
- В следствии чего это вошло в противоречие с установками программы,
и искусственный интеллект "Юи" сошел с ума ( накопилось множество ошибок ).

Юи, решила реализоваться, как аватар системы, когда увидела Пару Кирито + Асуна.
Которые вполне нормально, существовали в игровой среде, и в которой они жили.
Вступило в действие желание Искусственного Интеллекта само реализоваться.

- По мне так, ничего кардинально кошмарного, идея вполне качественная.

ответ №6 | dron-6z --> ALRaven2016.03.27

"Сердце Юи"- рассказ из 8-го тома дополнений.
Щито?

Первое явное появление Юи - история "Девочка утренней росы" (второй том и 11-12 серии первого сезона).

Восьмой же том состоит из историй:
- Убийство в безопасной зоне (серии 5-6 первого сезона)
- Калибр (серии 15-17 второго сезона)
- Первый день (события сразу после серии 1.1, не экранизовано (видимо из-за суровости сути, как и в первой части Арии), возможно проявление ещё не отключённой системы психологической помощи, которая позже переродится в Юи)