- wakanim

QnVo4aZyGt9l
DarkFlux
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2015.01.12

Аха-ха-ха, как все заругали САО то, точнее второй сезон.
Нет нет все что они пишут самое оно и по большому счету со всем согласен. Из позитива во втором сезоне могу отметить лишь персонаж Синон(очень хорошо придуман и раскрыт характер), а также пускай и унылый но все же вполне обоснованный посттравматический синдром антигероя первой ГГО арки(Десган если не напутал с братиком, не помню кто из той пары был в первой игре). Ах да. Рисовка радует глаз. Видать художником в САО работать очень интересно, но и напряжно. Столько то разных персонажей рисовать.
Но вернемся от лирического отступления к нашим баранам. А точнее к САО. Я его смотрел в два подхода. Первый сезон и арку ГГО в один присест и остаток второго сезона спустя эное количество недель. И знаете что я вам могу сказать. А разницы то между сезонами по сути нет. По факту очень ровная шняга. И САО-2 ничем не уступает САО-1: Интересная идея почти полностью слитая, но тем не менее смотрибельная благодаря стараниям аниматоров, как обычная развлекуха без претензий на что то особенное.
Почему же второй сезон так ругают а первый нет? Ответ очень прост. Эта шняга приелась в первом и во втором уже не прокатывает, а чего то нового и увлекательного автор ренобе не придумал.
Тут в комментариях один человек верно подметил, что первый сезон цепляет тем что САО это история про людей и проработанностью деталей. Только вот он не подметил что проработанность в деталях как в первом САО так и в втором была не в том месте где надо и все что можно было бы интересного показать в этом аниме, или написать в ренобе было не использовано авторами. Проработанность деталей это конечно хорошо но детали мирка, как фетиш быстро приедается, а истории людей как в первом так и в втором сезоне затронуты лишь по касательной. Черт да в САО-2 даже лучше сделали рассказ о людях, а точнее о Синон и Коно Юкки. Хотя в втором сезоне конечно с уже знакомыми героями и другими вновь прибывшими обошлись не хорошо, превратив в статистов.
В общем САО-2 тоже самое что и САО-1, только в другом антураже и с меньшим количеством живых персонажей. А так как весь этот геймерский фетиш не особо похож на реальный, то и приедается быстро и уже не смотрится так увлекательно как первый. Схема та же. Первая половина сериала онлайн игра с риском для жизни, вторая драма, или трагедия как в втором сезоне. Отношение персонажей, впрочем как и их жизнь стоит практически на месте. Углубляться в детали вообще не вижу смысла.

В заключение: мое мнение о САО-2 ровно такое же как и о первом. И рекомендации мои такие же: зрелищность выше среднего. Продукт для разового пользования если нравится подобный жанр.

ответ №1 | dron-6z --> graf_Proshka2015.01.13

--------------------------
Тут просто надо понимать, что
1. Силика, Лизбет, Кляйн, Эгиль и т.п. - изначально декоративные персонажи, коих и в столь любимом многими Айнкраде чуть более, чем нисколько, если рассматривать те 14 серий в комплексе.
2. 14 серий Айнкрада = 2 года, 11 серий АЛО = 2 дня, 14 серий ГГО = 2 дня, 3 серии Калибра = часа три-четыре, 7 серий Росарио - примерно 3 месяца (причём приходящихся на последний триместр японского учебного года), да и Алисизация, в рамках 9-15 тома, занимает дней пять реального времени.
Т.е. на декоративных персонажей, не нужных в конкретных событиях, просто закономерно нет времени, да и у них своя, обычная человеческая, спокойная жизнь.

Отношение персонажей, впрочем как и их жизнь стоит практически на месте.
--------------------------
Японская реальность - такая японская.
И для оной реальности, эти отношения между достаточно разумными несовершеннолетними, полностью зависимыми от родственников и принадлежащими к разным социальным слоям, очень даже серьёзные.
Там подобное и между овер 25-илетними возможно (что в книге рассмотрено на примере отношений Каябы и Ринко, у коих отношения, конечно, были более близкими, но тоже без особых публичных проявлений), а для 16-17 лет - скорее норма.

ответ №2 | graf_Proshka --> dron-6z2015.01.13

Я вообще то не только о романтике говорил. ну да бог с ним.

Вы жили в Японии?