krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

lenithomas | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2017.04.01

Если я хочу, чтобы произведение тронуло меня, заставило задуматься или просто погрустить - я выбираю жанр трагедии. Поэтому выбор мой пал на аниме "Твоя апрельская ложь".
Начала я с манги, но быстро поняла, что прочувствовать и насладиться этим творением, не слыша в нем музыки, не получится в полной мере. Перейдя на аниме, я мгновенно отметила главный недостаток оного по сравнению с мангой. Но о нем позже.
Для начала - что понравилось. Понравилась музыкальная составляющая. Я человек не то чтобы далекий от искусства, но музыкальную школу забросила давно, не найдя в себе таланта к фортепиано, и вот, слушая и размышляя, впервые за 10 лет пожалела об этом. Аниме вызвало нестерпимое желание снова сесть перед клавишами и легкими движениями выстраивать из них произведения искусства. Хотелось ощутить себя творцом, таким же, как главные герои, вплетая в ноты частичку себя и своих эмоций. Хотелось наслаждаться результатом своих кропотливых стараний, пропуская через себя мелодии одну за другой. С первых серий это чувство опутало меня... и растворилось, постепенно, но неумолимо, по мере того, как аниме подходило к финалу. Все из-за того же недостатка.
Продолжаем о плюсах. Несмотря на некоторую излишнюю импульсивность и дурость, Каори показалась мне привлекательным персонажем. Мне понравилась ее энергетика и своевольность, понравилось общее впечатление, созданное совокупностью внешнего облика и внутренних качеств. Но понравилась она мне постольку поскольку, просто потому, что остальные персонажи оказались неожиданно, непозволительно серыми, клишированными, неяркими на ее фоне.
Главный герой - да чего можно ожидать от ояша в аниме? Тот же типичный застенчивый лошок, что и всегда, с кучей тараканов в голове, изрядно портящих его жизнь. На таких всегда смотришь и думаешь только одно: "Хватит ныть, действуй! ". Этот штамп давно раздражает, хоть и привыкнуть к нему легко. Цубаки мне больше приглянулась в манге своим дизайном, так как в аниме она уж больно няшная и сверкающая, а в манге куда более соответствующая своему имиджу эдакой пацанки и своей в доску девчонки. А может дело в том, что в манге она больше похожа на меня саму, кто знает. В любом случае для меня была даже слегка неожиданна ее симпатия к его величеству гг. Не очень в нее хотелось верить. Бывает такое - в чью то любовь веришь и чувствуешь эмоции персонажа, а чья-то кажется навязанной для цельности сюжета. Так было и здесь. Потому Цубаки сопереживать не выходило. Но персонаж показался мне не фатально примитивным, оно и хорошо. Про беднягу Ватари тут уже было сказано - совершенно заброшенный, пустой персонаж, оболочка, для массовки и той же целостности сюжета, связующее звено гг и тян, не более. Хотя и ладно, если бы и ему уделили время, до финала я бы не дожила.
Вообще в аниме и, соответственно, манге просматривается тенденция вводить персонажей, совершенно их не раскрывая... Или просто раскрывая, но не вызывая к ним интереса, что оставляет неприятное послевкусие и чувство напрасности. Потому при появлении кого-то нового я лишь ощущала досаду. Мне было тупо лень слушать еще одну историю, которая меня не тронет, не заинтересует, вплетет в историю очередного неинтересного индивидуума с якобы душещипательной судьбой. Ни петух Такеши, ни невнятная Эми, ни якобы злодейка-ставшая-потом-доброй Наги мне не запомнились и не зацепили. Зачем они? Для массовки? Какая вообще цель была у Наги? У Эми? Чего добился Такеши в итоге? Мне не были до конца ясны мотивы и цели этих людей, не были близки их эмоции, это были лишь талантливые пианисты, растрачивающие свои нервы и время на борьбу со сдувшимся талантищем, который даже на сцену изначально не собирался возвращаться. Мне было скучно наблюдать за ними. Возможно, кому-то не было.
Да и тупо начинали бесить девчонки, при каждом удобном и неудобном случае начинающие орать и пинать парней за надуманные грехи, а иногда и просто так. Под конец истеричек просто хотелось отпинать ногами. Эти вставки задумывались комедийными, вышли - тупыми, вызывающие недоумение. Зачем, зачеем ты орешь, женщина? Как подло пользоваться благородством мальчиков, неспособных дать сдачи.
Поэтому за персонажей - минус. Минус и за сюжет. А точнее - за то, чем мне и не понравилось аниме больше, чем манга. Затянутость!
Когда у гг начались эти якобы глубокие переживания на сцене - его еще можно было понимать. было интересно проследить за цепочкой, приведшей его к каким-то комплексам и задвигам, узнать историю его слегонца поехавшей, но в итоге все же хорошей матери, его интересного недуга и так далее. В первые разы - да. Даже когда он сорвал триумф Каори - да. Ладно. Но потом...это стало навязчивым кошмаром. Поначалу я ждала каждого выступления персонажей, мне интересно было послушать музыку и то, как ее интерпретируют. Но когда в середину выступления вклинивают бесконечные, постоянно повторяющиеся шаблонные вставки по типу "Мне страшно, мамочка! ", "Я ничего не слышу, я в пучине! ", "Долети-долети-долети"... Желание смотреть улетучилось. Стало нудно. Стало скучно, накатило разочарование. Ужасная, муторная затянутость, сюжет трещал по швам, набитый фразами, сценами, вызывающими уже не сопереживание, а нервное подергивание глаза, от заинтересованности, родившейся в начале, не осталось и следа, и мои глаза постоянно скакали к номеру серии в ожидании заветной последней, а сама я жалела, что онлайн-плеер не дает возможности поставить на ускоренный просмотр. Да, картинка красивая, музыка ничего, но этого мало . Всего должно быть в меру, а в историю на целых 22 серии влезла только одна основная, запомнившаяся мысль - то, как Каори вытащила Косэя снова в мир музыки, хотя он активно сопротивлялся и придумывал себе проблемы, упираясь ногами и руками и не желая упростить жизнь себе и окружающим. Это можно было организовать попроще и побыстрее. Уделить больше внимания миру музыки, не прерывая каждый чертов сонет и симфонию на слезливые глаза, отчаянные крики и скрипение зубами каждого играющего их персонажа. Переживания важны. Эмоции -составляющее каждого персонажа. Но когда их становится через край, когда они превращаются в нытье и самобичевание - персонажа не хочется понимать. его хочется пнуть и забыть. Наверное, потому меня даже заинтересовала Каори - ее сокровенные мысли мы узнали лишь к концу аниме, на протяжение почти всего сюжета она оставалась для зрителя загадкой.
Ну и да, предсказуемость сюжета тоже явно подпортила впечатление.
Наверное, в моем отзыве минусы беспощадно завалили собой плюсы, однако раз я пишу свое мнение - значит, аниме не оставило меня равнодушной. Но то, чего я в нем искала, я не нашла. Я не проронила ни слезинки, мне никого не было жалко, потому что под конец я просто устала его смотреть. я не прочувствовала ТРАГЕДИИ. Возможно, я просто выросла из аниме, но не хотела этого признавать. Но я ожидала куда большего от этой истории. Я ждала ЧУВСТВА. Чувства не родилось. Зе енд и слава богу.кек

ответ №1 | effrit --> lenithomas2017.04.01

Думается, дело не в том, что вы "выросли из аниме", а в том, что жанр "трагедия" вообще редкий сам по себе, а уж в аниме его и вовсе не сыскать днем с огнем.
А вот если хотелось просто хорошей драмы, то тут выбор по-больше, хотя по-настоящему цепляющих вещей тоже единицы.
На моей памяти самый драматичный и взрослый фильм - Актриса тысячелетия, но в некоторых сериалах тоже есть хорошие вкрапления. Волчий дождь, Видения Эскафлона, Мед и клевер, Каре Кано, Паракисс вполне могут тронуть за душу да ещё и красивую историю расскажут.
А если хочется понастальгировать по фортепиано - то вот, специально для вас нарисовали: Piano. С виду - неказистый, а внутри - очень душевный.
Что же до местного недогероя, так это - слезовыжималка для девочек. Эдакая корейская драма, в классическом и не лучшем её виде, так что не мудрено, что не нашли тут того, что искали.

ответ №2 | effrit --> lenithomas2017.04.01

"Большую рыбу и бегонию" посмотрите. Китайцы очень порадовали масштабом и красотой грустной истории.

ответ №3 | Taura --> effrit2017.04.01

Прошу прощения, не смогла пройти мимо:) Хоть кто-то кроме меня увидел тут корейскую дораму! Ведь это произведение она и есть, причем не скажу, что шикарная. Конспиративные теории: поэтому мужской половине аниме это и больше зашло, незнакомая обстановка, все в новинку:)

Автору же отзыва, пользуясь случаем и чтобы не забивать эфир нагло, хочу посоветовать Флаг - неплохая трагедия с весьма тягучим повествованием за жизнь, за танки. Под конец мне взгрустнулось что-то. Роза версаля - трагедия чистого розлива. Если смириться с подачей и особенностями Гарей зиро - там все плохо:) Ну и Союз пепельнокрылых, Лэйн, Технолайз, Агент паранойи - погружают в экзистенциальный кризис. Специфичная вещь: Красный сад, полна драмммы и концовку бы я назвала скорее трагичной. Все насоветованное, конечно, имхо. А так да, трагичного аниме немного.

ответ №4 | effrit --> Taura2017.04.01

Из всего списка только Альянс Серокрылых у меня ассоциируется с драмой, т.к. напрямую отсылает к смыслу жизни и прочим вечным вопросам и ответов, к счастью, не дает.
Все остальное у меня проходит в категории "необычная годнота", скорее. Даже что-то на грани эстетства, если говорить о Технолайзе и Красном саде.

Кстати, Фантастические дети вспомнились - ещё одна нераскрученная вещь в которой есть вечная и несбыточная погоня за счастьем.
Или вот Ветер любви - тоже вполне себе трагедия, если подумать.

ответ №5 | Taura --> effrit2017.04.01

Не спорю, вещи действительно в большинстве необычные и даже экспериментальные, но трагедия там проявлена хорошо. Только, Роза Версаля - это скорее классика.

А Фантастические дети, как раз скорее драма, имхо. Вещь действительно тоже скорее экспериментальная и по-своему обаятельная. А еще всякие Наше и прочее...

В полнометражных еще есть трагичные истории, тоже, зачастую классика. Из последнего, доступного, Кагуя-химе. Из такого, в памяти, но не у всех на слуху: Виндария, Оборотни, Кайдормару. Частично тоже, не для всех вещи.

А вот чтобы современный реализм и трагедия, да еще с любовью и хорошего: ничего не вспоминается. Оставляют обычно надежду в конце:)

ответ №6 | effrit --> Taura2017.04.01

Ну если про современность и реализм говорить, то только "Ветер любви" максимально приближается к определению "трагедия". Под поезд никто не бросается, но настроение безысходности транслирует очень явственно. А надежда в финале - это правильно. Ведь, по сути, трагедия - это невозможность разрешить ситуацию в данный конкретный и пиковый момент. Т.е. максимальный накал страстей или безысходности, который не может реализоваться здесь и сейчас и толкает к непоправимым последствиям. А в целом - время лечит, так что надежда вполне имеет место быть в подобных историях.

ответ №7 | Taura --> effrit2017.04.01

Вы правы, неправильно выразилась. Хэппи энд, имелось в виду:) Такого вот прям неотвратимого, бесповоротного крушения, с которым как-то жить или не жить, да без, как вы сказали, эстетства, может только Ветер любви, я к нему даже боюсь подходить - очень сложная тема помноженная на два.

А так, еще вот Ромео и Джульетта, с учетом, что это Гонзо (а у него не запоролся, имхо, только необычный Красный сад), получилось терпимо и местами оригинально, трогательно даже. Не без минусов, не без них, по классической Гонзовской схеме:)

ответ №8 | effrit --> Taura2017.04.01

Ой, вы меня опять удивили. Прошли мимо Ветра любви, но что-то нашли в эврикоподобном Ромэо, в котором принц, оказавшись в деревне, учит крестьян кукурузу растить (произведения, содержащие такой градус маразма, в моей системе ценностей дальше мусорки не уходят и не имеют права претендовать на жанровость :D ).
Ветер, кстати, смотрится легко за счет своей подкупающей естественности. Абсолютно не тот случай, когда снимали ради эпатажа, так что смотреть обязательно!

ответ №9 | Taura --> effrit2017.04.01

Я не говорила, что Ромио, ой, это не оттуда, Ромео идеален, но первая половина там неплоха, как и любофф. А дальше: классический Гонзо:) Вы еще забыли как он над камешками второстепенного персонажа плакал больше, чем переживал за свою возлюбленную:) Но потенциал был, по началу зашло и трагедия наличиствует.

ответ №10 | effrit --> Taura2017.04.01

"А что удивительного?:) Педофилия и инцест в одном флаконе: я к такому не готова."

Ну вот в этом и есть трагедия положения, потому что фильм - про любовь.
Т.е. вы сами сами сейчас раскрываете суть произведения. Не знакомы ни с историей, ни с героями, ни с их чувствами, а вердикт уже готов. Это - правильно?
В этом и соль. Вы ЗАРАНЕЕ их осудили.
Дальше можно легко развить мысль и посмотреть на, скажем, забивание женщин камнями в отдельных странах за то, что они, по зову этой самой любви идут вопреки местным обычаям и законам.
В вашей системе ценностей - это тоже нормально получается. Ведь ТАК ТАМ ПРИНЯТО.

ответ №11 | Taura --> effrit2017.04.02

Никого я не осуждала:) Где вы это увидели? Или вы меня заранее ОСУДИЛИ? Потому что у вас так ПРИНЯТО?)

Мне много чего советуют смотреть: Мед и клевер, Кланнад, Резеро, Ветер любви... А я смотрю на них и понимаю: не мое, мне не понравится. Вот мучаю себя сейчас Кланнадом, хочу добраться до 2-го сезона, а на подкорке мысль: ну зачем, а? Ты же знала, что это не твое; вот чем ты занимаешься...

Мне не интересен инцест, мне не интересна педофилия, я не люблю страдания гениев, я не люблю сенены с torture porn и тупых вайфу. И какие-то нормы тут ни причем.

PS И ради забавного, я смотрела с удовольствием фильм Тодда Солондза, потому что мне нравится режиссер и его работа с кадром, Счастье и там есть некоторые из этих тем интересно представленные. Фильм мне понравился, потому что там есть оригинальность, а в этом аниме и так все понятно.

ответ №12 | effrit --> Taura2017.04.02

Я увидел, что вы с ходу навешали 2 ярлыка, хотя там отношения не были изначально братско-сестринскими, да и на совращение несовершеннолетних это ни разу не тянет.
Тем более странно это читать на фоне того, как вы стоически посмотрели Желания отвергнутых, в котором все спят со всеми и отнюдь не по любви. Я не совсем понимаю вашу систему моральных ценностей, в которой инцест - это что-то отталкивающее, а все остальное, видимо, "норм".
При том, что инцест - это табуирование близкородственных связей для предотвращения генетического вырождения. И в эпоху сверхдоступной контрацепции и искусственного оплодотворения это табу теряет всякий практический смысл, особенно на фоне узаконивания гей-браков.
Вот об этом речь. Вот вы об этом думали? Или просто у вас включился режим табу?
Извините, но если вам "все понятно" еще до просмотра, то это нивелирует вашу ценность, как собеседника.

ответ №13 | Taura --> effrit2017.04.02

Я не навешивала ярлыки:) Я прочитала описание: инцест+педофилия. Это не так? Все так. Я констатировала факт и сказала, что конкретно это произведение мне не интересно и я не готова тратить время на него.

Ах, да, я же все еще в суде, и меня все сходу ОСУЖДАЮТ. И, о, я знала, что мне навешают Желания отвергнутых:) Ну, посмотрела и что? Я и Аку но хана посмотрела, мне даже очень понравилось. Я и Асано Инио почитываю и..? А Ветер любви не хочу смотреть, потому что не вижу там ничего цепляющего для меня.

Моя система моральных ценностей толерантна и я этого не скрываю, хотя в России не модно таким быть. К педофилии сложное отношение и слишком прогрессивное для нашего уровня общества, которое думает: Я, я, я, мне, мне, мне. К инцесту отношение еще более сложное. И я не буду, конечно, тут его объяснять, потому что речь не о жизни, а о художественных произведениях.

Кстати, касательно художественных произведений с тегом трагедия: хороший пример манхва "Цветы зла". Рекомендую, можно попробовать.

И какие-то табу тут ни причем, хотя теги я обхожу сознательно: чаще всего за ними скрывается фетишизм. Откровенные секс-кинк и никакой глубины. По той же причине я обхожу еще часть тегов.

PS Ой, у меня еще должна быть ценность. Вы тут личность запросто ОСУЖДАЕТЕ и ОБЕСЦЕНИВАЕТЕ:) Простите, но вы свои методы к себе попробуйте применить и посмотрите со стороны:) Будет интересно.

ответ №14 | effrit --> Taura2017.04.02

Я не осуждал ваши ценности, отнюдь. Я написал, что я их НЕ ПОНИМАЮ.
Я не понимаю, зачем смотреть Желания отвергнутых, которые суть - тот самый фетиш, который вы якобы избегаете. И при этом НЕ смотреть Мед и клевер и Ветер любви, в которых НЕ фетиш.
Вот и все. И вы - не в суде, а в образе. И он вам так понравился, что вы из него теперь не выйдете никогда, по ходу...
Вообще, симптоматично, что диалог начался с того, что вы "не могли пройти мимо" и ответили мне, а не ТС. При этом порадовались, что я нашел тут ДОРАМУ, хотя речь была о посредственной ДРАМЕ.
Над этим тоже можете поразмышлять :).

ответ №15 | Taura --> effrit2017.04.02

А вы хотите понять?)

Объясняю, коротко. Желания отвергнутых смотрела ровно по причинам описанных в моем отзыве, досматривала для галочки и оценку поставила соответствующую.

Мед и клевер мне не интересен, потому что страдания гениев мне не интересны. Я прочитала пару отзывов и решила: нее. Тем более я же визуал, а там как-то не впечатляет, хотя один раз меня почти уговорили, расписав, что там талантливая анимация есть, не смотря на общую эстетику. Вам нравится? Рада за вас, но пихать свои вкусы всем - вы перестарались:)

Ну да, не смогла пройти и что? Я извинилась за свое поведение перед авторов и отзыв прочитала, хороший отзыв, я понимаю автора, хотя по-моему все-таки такой низкой оценки это не заслуживает из-за технических показателей.

У меня под одним отзывом 50 комментариев обращенных не ко мне. Люди общаются: мне не жалко.

В корейских дорамах очень часто посредственная драма. Сюжет конкретно этого аниме и манги реверсно копирует сюжет какого-то корейского сериала. Название не помню, но до боли похожа завязка, только там не про школьников, а про молодых людей и все такое по-корейски более драматичное. Поэтому да, приятно видеть, знакомых с проблематикой.

ответ №16 | effrit --> Taura2017.04.02

"В корейских дорамах очень часто посредственная драма."

Ну это вы уже оправдываете свою ошибку. Повторюсь, никакой дорамы я не видел, тем более, что дорама - это азиатский сериал, а не показатель качества или жанровая принадлежность.

И вообще, мне тоже не жалко, что куча постов получилась. Симптоматично, в данном случае, что диалог начался с ошибки и закончился - ничем :).

ответ №17 | Taura2017.04.02

И да, еще раз извиняюсь перед автором: если вам мешает, удалите переписку и забаньте или закройте отзыв (простите за кэпство).

ответ №18 | Taura --> effrit2017.04.02

Я себя не оправдываю. Да, прочитала неправильно, меня триггернуло "корейское", а не азиатское. Потому что у каждой азиатчины свой привкус.

Почему ничем? Посоветовали пару трагедий, обсудили, что их неимоверно мало в аниме. Может автор посмотрит и найдет что-то себе по душе. Я как и аниме, всегда за хеппи енд:)