krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

preddator32 | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз 2015.04.06

Не особо люблю писать комментарии к чему-либо, но, увидев в отзывах парочку "уникумов", назвавших этот сериал "СОПЛИВЫМ ГАРЕМНИКОМ" с "КУЧЕЙ ШТАМПОВ" и "ОТСУТСТВИЕМ СМЫСЛА", я просто не мог не поделиться своими впечатлениями от аниме, которое столь сильно запало мне в душу.

Итак, с чего же начать?.. Музыка, сюжет и чувства: думаю, это аниме нужно оценивать исходя именно из этих его составляющих (о рисовке же могу сказать, что она достаточно хороша, чтобы не дать зрителю ни на секунду отвлечься от сути того, что происходит на экране).

Говоря о музыке (а именно из неё этот сериал состоит чуть более, чем на половину), она прекрасна. Мои руки ещё не дошли до Нодамэ Кантабиле, так что, полагаю, мои неискушённый вкус может не соответствовать высоким требованиям "умудрённых богатым опытом знатоков музыкального и анимешного искусства", но вся музыка, которую я услышал за время просмотра этого аниме, отдавалась эхом в моём сердце. И я говорю не только о безусловно прекрасном наборе классических композиций Бетховена, Чайковского, Шопена и прочих известных музыкальных деятелей прошлого, но и о самом саундтреке аниме: опенингах, эндингах и просто фоновой музыке, которая идеально резонирует с духом сериала. Даже такая мелодия как "Twinkle twinkle, little star" в контексте этого аниме играет в голове новыми, невиданными красками. Так что с музыкальной точки зрения, думаю, этот сериал вас точно не разочарует.

Итак, едём дальше! С сюжетом всё сложнее.. Скажем так: я считаю его единственной составляющей, объективно заслуживающей придирок со стороны зрителей. Думаю, найдутся фанаты, которые закидают меня помидорами за такое мнение, но всё же я выскажу свою, пожалуй, единственную претензию: зрители должны быть готовы к тому, что сюжет стоит на голову ниже всего аниме в целом. Зачастую он кажется просто ненужным и несоответствующим такому красивому сериалу. Он прямолинейно, упрямо утаскивает зрителя вперёд к вполне ожидаемому финалу истории. Мимо со сверхзвуковой скоростью проносятся самые счастливые моменты жизни главных героев, когда душа просит посмотреть на их улыбки и радость чуть-чуть подольше, будто чувствуя, к чему всё ведёт с самого начала просмотра (но это мои личные ощущения). Однако именно тут раскрывается и обратная его сторона: всё это время герои не стоят на месте. Они меняются, развиваются, двигаются вперёд. И касается это не только главного героя, чей путь, безусловно, даётся ему намного тяжелее, чем всем остальным, но и прочих персонажей: одарённого музыканта, отчаянно следующего за миражом своего идеала, подарившего ему цель в жизни, его маленькой сестрички, изо всех сил старающейся музыкой донести до старшего брата свои чувства, и, разумеется, девочки, которая так долго не могла осознать, что мальчик, который всегда был с ней рядом, куда дороже ей, чем просто друг. И хотя все сюжетные повороты предсказуемы, а конец очевиден, разве это плохо? Да, сюжет сериала не отличается исключительной оригинальностью, но это и не является его задачей. Он просто стремится рассказать, красивую историю, заключённую в нём, а разве, когда вы читаете красивую сказку, вы задумываетесь о том банальна она или нет? Вы просто наслаждаетесь чувствами, которые вложил в эту историю автор. И тут мы переходим к последнему и самому главному аспекту этого прекрасного аниме!

Человеческие чувства.. Именно их воплощает музыка.. Именно их обнажает сюжет.. Именно они являются краеугольным камнем этого сериала.. И именно они - главная причина его посмотреть. Бесполезно пытаться описать словами то множество эмоций, которые испытывают герои сериала, но я попробую передать те чувства, которые испытал сам. Хочу сказать, в жизни я весьма далёк от музыки и соревнований, романтики и драмы, мечтаний и разочарований. Однако это аниме.. оно позволило мне испытать всё это: страдания от неразделённой любви, желание достигнуть человека своими чувствами, страх потери, боль утраты и любовь .. любовь, которая даёт смысл идти дальше.. которая заставляет продолжать жить и играть.. Играть, отдавая себя без остатка.. Играть ради того, кого любишь. А это самое важное в любом творчестве.

! Спойлеры!
Перед тем, как подвести итог, хочу отдельно выделить персонажа, который навсегда останется в моём сердце и которому мы, зрители, обязаны этой историей. Спасибо, Миядзоно Каори. Спасибо за те чувства, которые ты вложила в свою музыку. Спасибо за то стремление "бежать" вперёд, которое ты не только излучала сама, но и которое ты зародила в остальных героев этого аниме. Спасибо за то, что ты так долго держалась и боролась изо всех сил. Спасибо за то, что ты, сгорев за такой короткий срок, светила так ярко. Спасибо за то, что ты не сдавалась до самого конца. И спасибо тебе за твою маленькую апрельскую ложь.
! Спойлеры кончились!

Подводя итоги, могу сказать, что можно цинично искать штампы, неувязки и ещё кучу всякого бреда (типа! гарема! (facepalm в этом аниме. А можно просто раскрыть своё сердце героям этого сериала и попытаться прочувствовать то, что испытали они. И тогда могу с уверенностью сказать, что эта история западёт к вам в душу столько же глубоко, как и мне. Я ставлю этому аниме 1010, просто потому что у меня рука не поднимется поставить меньше фильму, заставившему меня впервые за очень долгое время испытать так много чувств!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.