krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2015.04.06

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Я такой человек, который не любит учиться на своих ошибках. Каждый раз себе говорю, что не стоит писать комментарии и рецензии сразу после просмотра. Но не могу удержаться. В этот раз уж точно.
Потрясающе, великолепно, браво, превосходно. Если вы против этих слов относительно данного тайтла, то прошу просто не читайте мою рецензию. Я практически не смотрел музыкальных сериалов (за исключением Фронтира и Ангельских ритмов) так что мне не с чем сравнивать, мое впечатление будет, так сказать девственное. Я не смотрел ни Нодамэ ни Бек (что, конечно, я скоро исправлю) поэтому вот вам мнение музыкального девственника.

Музыка (ну тут ни как иначе) 10/10. Рисовка (а вот тут сюрприз) 10/10. Сюжет 8/10. Персонажи 7/10.

Что может приучить молодежь к классической музыке? Я, например, люблю рок и различную электронику (днб, даб степ). Вокалом и инструментальной музыкой (современной) тоже не брезгую. Но я уверен, что даже самые ярые не любители классики, после просмотра размякли.

Что может сказать человек, который не разбирается в классике (например, Я). Она восхищает, заставляет предаться мечтам, в нее погружаешься с головой и растворяешься с ней, становишься с ней единым. Да, именно так, музыка в сериале бесподобна, но (повторюсь) а как иначе, аниме то как раз про музыку. Все построено на ней, все держится на ней, все чувства герои передают именно через музыку, ведь настоящим музыкантам слова не нужны.

Но если бы вся соль заключалась только в музыке… Знаете, мне всегда нравилась A-1 Pictures и всегда нравились практически все ее работы. Но я всегда ругал их за скупость в графике, за не особо яркие тона, за простую рисовку. И они меня услышали. Рисовка, персонажи, фоны, ракурсы, повороты камеры… Они великолепны. Я думал, что так могут только киотская студия и шафт, но А-1 в этот раз меня и, правда, очень удивили и порадовали. Графика бес-по-доб-на! И самое неповторимое в ней это степень погружения. Я не раз замечал, что как будто сижу в 3д очках, и не абы каких, а очень дорогих и очень качественных. Возникало ощущение, что я нахожусь не у себя в комнате на грязном диване рядом с вечно сквозящим окном, а там - на сцене, в теплой и мягкой, напряженной и жестокой обстановке, там – рядом с персонажами. Я стою сзади пианистов, слышу, каждое их движение, каждое нажатие клавиш, я вижу и слышу все тоже, что и они, я чувствую все тоже, что и они. Это просто не передать словами.

Но, а теперь я перейду к минусам. К сожалению, они у сериала есть. Но, тут сделаю не большую оговорку: этих минусов автору было никак не избежать, и он постарался, правда, постарался свести их к минимуму. ТУТ БУДЕТ МНОГО СПОЙЛЕРОВ, так что если вы только собираетесь смотреть, вот вам мой совет: не читайте комментарии и рецензии до просмотра!

Минус номер раз. Слабые персонажи, нет, правда, слабые. Из всех порадовал только Арима, хотя многие, я уверен, скажут как раз наоборот. Не буду углубляться в суть и все расписывать, скажу только то, что я очень люблю, когда на моих глазах герои сериалов и книг действительно взрослеют. Больше по героям мне сказать нечего.

Минус номер два. Сюжет, который может течь лишь в двух направлениях. Либо да, либо нет. Либо умрет, либо не умрет. Третьего не дано. Авторы, пошедшие по этому пути, заранее ставят себя в очень не удобное положение. Им не выйти из шаблона, как бы они не старались. В таких историях (а схожих, честно говоря, не мало) все держится именно на том, умрет в итоге гланый/ая герой/иня, или нет. И что-то новое придумать просто невозможно. Да, конечно, если бы Каори умерла, или наоборот чудесным образом излечилась серии так к 12-14 все бы пошло совсем по-другому. Но, согласитесь, это была бы уже совсем не апрельская ложь.

И последний раз предупреждаю - СПОЙЛЕР! (ну? это если вы не поверили мне в первый раз, если что я предупреждал, и не надо меня потом ненавидеть :D). Каори умерла… Если честно не ожидал, я так привык к хеппи эндам, которые постоянно притягиваю за уши. Казалось бы, опять же 50/50, либо да, либо нет. НО они меня удивили: столь яркий, добрый, романтичный сериал закончился на такой жестокой и холодной ноте. Но поверьте, так даже лучше. Парадокс: я ненавижу хеппи энды, потому что их постоянно насильно притягивают, например, в ТораДоре, но я постоянно надеюсь и жду их. И в этот раз меня потрясающе обломали, Спасибо авторам! Я рад такому исходу. Я рад, что автор не поддался желаниям читающих и смотрящих, и под конец не скатился в шаблон…
Апрельская ложь, ложь в справедливое будущее, ложь о том, что все будет хорошо, ложь самому себе. Вокруг нас одни лжецы, но без них было бы очень скучно жить, согласитесь…

Мой вердикт (пора включить критика построже)

Апрельская ложь – лживая романтическая драма

Итоговая оценка 9.5/10

Напоследок хочется вспомнить первый опенинг – он шедеврален. Все точка.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.