krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз 2015.03.21

Вот и отсмотрено Shigatsu wa Kimi no Uso. Все закончилось так, как и ожидалось еще примерно со середины, но плохо ли это? Я считаю что нет. При всей вторичности и предсказуемости сюжета, авторам удалось преподнести его так, что смотрелось аниме с интересом и желания дропнуть не возникало ни разу. Далее постараюсь поподробнее остановится на каждом аспекте и объяснить свою точку зрения.
Не буду оригинальничать и начну с технической составляющей.
Графика.
Оставила очень двойственное впечатление. В плане качества нареканий нет, она однозначно хороша. А смутило меня то, что я не совсем уверен, подходит ли такая графика этому аниме. Будем откровенны, она очень сильно смахивает на графику для какого-нибудь седзе. Ничего против седзе не имею, однако, данное аниме им не является и это немного смущает. Пожалуй, можно сказать, что она вводит в заблуждение. Однако, как я уже сказал, технически все выполнено очень здорово, а иногда (как в финале 11 серии, например) вообще потрясающе, а этот недостаток сходит на нет после пары серий-к ней просто привыкаешь.
Звук
Ну, в аниме про музыку и музыкантов это основа основ. Здесь эта основа очень крепкая и плотная, но, как мне показалось, без изысков. Опенинг и эндинг не понравились-слишком стандартные, музыка в самом сериале во время выступлений-ну, это классика, чего уж там, всегда хорошо, но удивить вряд ли сможет.
Музыка в самом сериале в повседневные моменты-50 на 50, есть как сильные композиции, так и, опять же, стандартные и не цепляющие. В общем, хорошо, но не более.
Персонажи
Хорошие, проработанные, запоминающиеся и с понятной мотивацией. Все. Ну, почти все. Ладно-ладно, петь диферамбы это, конечно, хорошо, но один из них так и остался тем-парнем-из-апрельской-лжи. Конечно, яговорю о Ватари, о котором graf_Proshka уже и упоминал в своем комментарии. Понятно, что аниме не про него, но вот Цубаки, например, было довольно много хронометража уделено, почему бы и про Ватари то не рассказать? Ну я понял, хороший друг, бабник, веселый и... всё. Остальная информация про Ватари покрыта мраком. Очень жаль, как по мне, если бы время, которое уделили ФЛЕШБЕКАМ (об этом ниже), например, уделли Ватари, вышло бы ничуть не хуже. К тому же, судя по последней серии (тут будет СПОЙЛЕР!) когда гг читает письмо, там Ватари упоминается, и тут же его нам показывают-как он смотрит фотографии Каори. (конец СПОЙЛЕРА) То есть, очевидно, переживания у него тоже есть и его тоже задевает то, что происходит с Каори, но кроме этого полунамека в последней серии, нам показать это не удосужились. А жаль. В остальном-все хорошо, даже как-то и придраться не к чему.Гг понравился, вроде и тряпка, но объясняется почему, да и для повседневности это, в принципе, не минус, цубаки хоть и исполняет для сценария роль достаточно шаблоннуюСПОЙЛЕР)ой, ни разу не видел, как подруга детства влюбляется в главного героя (конец СПОЙЛЕРА, но проработана неплохо и выглядит живым человеком, на остальных уж не буду зацикливаться.
Сюжет
Стандартный и предсказуемый, однако, подан хорошо. Как то даже и сказать про него нечего, ведь подают этот сюжет через графику, звук, персонажей и
Атмосферу
Вот это, как мне показалось, главный козырь в рукаве этого аниме. Я прекрано понимаю, что атмосфера создается, опять же, с помощью графики, музыки и диалогов, но именно в данном случае она получилось классной, концовки 11 и 20 серии не дадут соврать. Герои на сцене-и ты тоже волнуешься за них, герои шутят-и ты смеешься вместе с ними. Авторы взяли стандартный сюжет, но преподнесли его так, что наблюдать за его развитием не скучно, благодаря, опять же, атмосфере. Героям сопереживаешь и это огромный плюс, который перечеркивает все недостатки.
Пара слов о флешбеках. Их просто до черта, особенно в 1 половине сериала и они сильно подрывают динамику. Это самый большой минус сериала и причина, почему многие дропают его. Говорить о них больше не особо хочется, благо ближе к концовке авторы одумались и поубавили их количество.
В итоге, как мне кажется, получился сериал, не хватающий звезд с неба, но уж точно не плохой. Все таки его плюсы значительно превосходят минусы и это радует. Одно из лучших произведений в жанре романтики за последнее время, но причиной тому то, что и выходит ее маловато. Если брать произведения последних лет, то то же Nagi no Asukara мне понравилось куда больше, но о потраченном времени я нисколько не пожалел и в целом впечатления остались положительные.