Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

anitra | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2020.05.26

Будут спойлеры.

Говорят, когда мы возвращаемся в дом родителей, мы начинаем вести себя как дети. С аниме у меня похожая история. И в своей первой рецензии, я хочу писать эмоционально и субъективно. Не о сюжете, а о людях. Потому что они всегда центр и определяющая любой истории. Логика и несколько вполне здравых замечаний к сюжету были в других комментариях. Я могу со многим, наверно, согласится, но я не обращала на это внимания во время первого просмотра. И повторять за другими не буду.

Для меня эта история раскрывалась с перспективы трех главных персонажей: Лизы, Твелва и Найна. Все остальное - декорации их личной драмы. А Zankyou no Terror - это чистая драма. Драма человека, его потребности в любви и счастья в этом мире.

Лиза. Ее персонаж очень важен и гармоничен в сюжете. Читала много разных комментариев на ее счет и многие ее ругают.. Лиза не тупая, она самая обычная девочка. Очень одинокая и, соотвественно, замкнутая. При этом она не слабая и не отчаянная. Иначе она не сказала бы что хочет жить Найну, еще в самом начале. Нам действительно не хватает предыстории, чтобы понять ее персонажа. Но из того что я видела, она просто девочка подросток, которую доставали в школе, мать ушла в свое горе и психическое расстройство, отец сбежал. И не смотря на все это - она хочет жить. Просто она еще ребенок (подросток! ) и не знает как ей выпутаться. Изначально, она чувствует себя лишней в этом мире. Стоит ли удивляться, почему она так остро среагировала на слова Найна, и опять почувствовав себя лишней, ушла от парней? А ее смех во время поездки.. это смех робкого счастья человека, который почувствовал немного тепла и ‘не безразличия’ к себе. Иногда людям нужно, чтобы в них поверил хоть кто-нибудь. Чтобы их существование заметили. Таким человеком для нее стал Твелв.
При первом просмотре, меня поразила ее, как по мне (но я человек эмоциональный, правда), отсутствие бурной реакции на его смерть. Я подумала что ее персонаж обрел наверно ‘глубинную мудрость и принятие’ неизбежности происходящего. Ведь могла еще в парке развлечений попытаться уговорить Твелва бежать (хоть попробовать), или уже после поездки его остановить - это было бы хоть как-то по-женски, в духе эгоизма первой влюбленности. С другой стороны, событие всего сериала происходит за едва ли неделю. Твелв стал для нее спасением из темноты, надеждой. Но возможно не любовью. Хотя любовь разная бывает.

Твелв. Для меня он был надеждой этого сериала и я очень полюбила его персонаж. Совсем еще ребенок, всегда улыбается и радуется миру. Кроме тех моментов, когда улыбаться уже нет сил. За его персонаж болела больше всего. У него, кстати, единственного не было симптомов, и я не удивлюсь, если в его случае эксперимент был удачен. С середины сериала было понятно к чему все идет, но признаюсь, надеялась что он выживет. Если Найн был сломлен, то в Твелве была жизнь. Он мог бы отпустить все и жить. И то, что он влюбился в Лизу, думаю, тому подтверждение. Но Найн - все что у него было, и он не смог его оставить.

Концовка сериала логична. Даже если бы они не погибли, их должны были бы посадить после такого. Но я говорила что это эмоциональная и субъективная рецензия - и я хотела бы, чтобы они выжили. Не жили прошлым и нашли в себе силы построить для себя другое будущее. «У человека можно отнять все, кроме одного: последней свободы человека — выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам, выбирать собственный путь. Виктор Франкл». Но это, конечно, была бы уже другая история и сценарий.

Спасибо тебе Ватанабе, за все эмоции Твелва, которые раскрыли мне его характер, лучше любого многосерийника с душещипательными длинными разговорами. За потрясающую рисовку и внимание к деталям. И за музыку холодных земель. Которую я люблю уже много лет, но позволяю себе слушать только небольшими порциями. Слишком прекрасна, но холодна. И за то, что я смогла испытать все эти эмоции. Которые как маятник, погружая в пустоту, позволяют острее прочувствовать жизнь и ее ценность.