Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

Vega | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 12016.06.22

Редко просмотр аниме сейчас вызывает у меня живой интерес. Наверное потому, что мне не 15, и даже уже не 20.
Мне сложно рассуждать о высокопарных вещах, о благородстве Девятого и Двенадцатого, о нездоровой любви Пятой. Ибо это подростковое аниме, снималось прежде всего для них, потому и сюжет несколько надуманный (что меня в середине просмотра ужасно разочаровало). Но если отбросить фантастичность сюжета, то можно сказать следующее: "Эхо террора" является логичным продолжением "Босоногого Гэна" 1983 года. Именно первой части. Не сюжетно конечно, а идейно.
Как известно, американцы оккупировали Японию, произвели ядерную бомбардировку. И затем комплекс вины был навязан целой стране. Не скажу, что империалистическая Япония была страной ангелов. Чего только "отряд 731" стоит (хотя его открытиями и разработками пользуется весь мир). Но Японии запрещалось иметь свою армию, и как следствие мощное наступательное вооружение. В "Гэне" американцы обезличены, нейтральны (помните момент бомбардировки?), а ядерное оружие - безусловное зло. Это даже привело к "комичному" результату - молодое поколение в большинстве своем искренне полагает, что бомбардировку осуществлял СССР.
Но время идет, соседние страны растут и развиваются. Могучий Китай с первой экономикой в мире и ядерным оружием. Объединенная (в средней перспективе) Корея де-факто станет ядерной державой. А США, более не способные справиться со своими проблемами, но по прежнему определяющими политику Японии, не оказывают необходимо поддержки, оставляя японцев одних. К тому же Япония по определению империалистическая страна. Еще в 2001 году премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посещал храм Ясукуни (храм воинов, погибших за Императора и Японию). Все это приводит к тому, что в стране появляются силы, выступающие за восстановление сильной Японии. И если скажем в "Призраке в доспехах" американцев хоть и выставляли подлецами, но без явного выражения необходимости возрождения Японии, то в "Эхе террора" главный врач эксперимента в разговоре с детективом прямо говорит о необходимости такового. И как подтверждение слов - взрыв ядерного заряда в атмосфере - без гибели людей и разрушений. Ядерное оружие более не зло, и им вполне можно владеть. А американцы - сплошь негодяи. Что дает мне основание утверждать о преемственности "Босоногого Гэна" и "Эха Террора". Можно сказать, что это подготовка подрастающего поколения. Что по своему конечно хорошо.
Но это внешняя ширма, так сказать дань токийскому обкому (или искреннее убеждение автора). Куда более меня заинтересовала линия Лизы Мисимы. На мой взгляд она - центральный персонаж всего аниме. Не по эфирному времени и влиянию на сюжет, а по количеству измерений. Остальные персонажи одномерны (дань подростковому аниме). Лиза - прекрасный образец того, как маленький человек хочет справедливого мира и причастности к чему-то большему, идеи или смысла жизни. Она ни в чем не провинилась, но сверстницы самоутверждаются за счет нее. Можно конечно сказать, что ей стоит научиться давать отпор. Но кто ее этому научит? Да и она просто не хочет причинять людям зло. По умолчанию. Но как известно, если маятник очень сильно оттянуть в одну сторону, он потом сильно заберет в другую. И случайно встретив людей из террористической группировки, которые восстанавливают справедливость, она к ним присоединяется. И уже не важно, какими способами они это делают. Общество сделало все, чтобы Лиза стала адептом этой группировки. Для сравнения стоит привести реальный пример, когда люди, отвергнутые государством и обществом, целыми семьями уезжают в Сирию и Ирак воевать на стороне ИГ (группировка запрещена на территории РФ). Да, их грамотно вербуют. Но такая пропаганда возможна там, где государству и обществу плевать на своих граждан и членов.
Мучения главной героини по поводу перехода на сторону террористов не столь просты. С одной стороны она понимает, что это террористы, а убивать людей нехорошо. С другой, общество ее выталкивает. Нет никакой объединяющей идеи. Смысла в жизни все меньше. И она принимает решение и обретает все, чего так хотела.
В чем же было мое разочарование? Разочарование наступило в тот момент, когда вместо идейной группировки террористов нам представили сюжет о несчастных подопытных детях. Опыты на детях - это плохо, но на настоящий сюжет пожалуй не тянет. Слишком оторвано от жизни. Впрочем под конец аниме я понял, к чему все это было. Было это к тому, что было описано в первой половине текста, так сказать к внешней ширме.
Хочется сказать еще об одной вещи. Вряд ли японские обыватели по настоящему знают, кто такие террористы. Нет, теракты там конечно были. И зная о любви японцев к мерам предосторожности, там об этом постоянно предупреждают. Но средний японец знает о терактах в разы меньше, чем скажем средний россиянин. Или на порядки, чем жители Пакистана или Израиля. Потому и аниме получилось немного не соответствующим громкому названию. На мой взгляд Лиза Мисима должна была понести наказание за связь с террористами, хотя эмоционально я прекрасно понимаю ее. И должна была сделать это в назидание всему подрастающему поколению, дабы те не совершали подобных ошибок. Ибо общество должно заботиться в своих членах, а государство о своих гражданах. И вполне логично, когда государство защищается от тех, кто с ним борется.

ответ №1 | Relict --> Vega2016.06.25

"Это даже привело к "комичному" результату - молодое поколение в большинстве своем искренне полагает, что бомбардировку осуществлял СССР."

Я в наше время сходу бы не поверил в очередную такую "байку" кои особенно любят гонять по телевидению, если бы не сестра почти год прожившая в Японии. Она общалась с уймой народу подрабатывая в местном баре Киото.
Как это не печально действительно многие из этого поколения так думают.