Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

Zedillian | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2015.07.28

Хотелось бы сделать небольшой блиц:

1.Жанр. Я бы отнесла этот сериал к беспощадной повседневности.Такое действительно могло случиться, сегодня, завтра, в любой момент. Здесь нет ничего фантастического и невероятного - тем и подкупает.

2. Концепция. Идея одиночек против мира, борцов с системой не нова, но в "Эхо террора" подана интересно и почти безупречно - да, у героев есть сверхспособности, но достались они далеко не по волшебству, и расплачиваться за них придётся ни много, ни мало, а собственной жизнью.

3. Сюжет. Ему веришь, и это для меня, по крайней мере, лучший подарок. Нет притянутых моментов, кроме, пожалуй, судьбы Японии в финале, достаточна мера недосказанности, персонажи разные и раскрыты, хотя, когда просмотр подходит к концу, одиннадцатисерийого формата тебе уже недостаточно.

4.Персонажи. Найн и Твелв проработаны замечательно. Файв, к сожалению, осталась в большей степени загадкой, а детектив Сибазаки - слишком типичным "правильным полицейским". Тоже можно сказать и о Лизе - она пуста, и напоминает тряпичную куколку, как и положено идеалу японской девушки. Но в её случае момент с ездой на мотоцикле исправляет ситуацию, так что я осталась под приятным впечатлением.

5. Рекомендации к просмотру. Всем, кто способен в полной мере наслаждаться произведениями с хорошим, умным сюжетом, атмосферой и подачей. Здесь вы не увидите типичных штампов из других жанров, фансервиса и так далее, что делает честь сериалу.

6. Оценка. Высший балл. Редкосбалансированное сочетание всех компонентов. Единственное, что не запомнилось - это музыка, не засела в голове, как, например, опенинги/эндинги чего-то наподобие "Паразита", "Токийского гуля" или "Парада смерти" но во время просмотра она подходила в полной мере, и это главное.

P.S. Немного личных впечатлений. Девятая серия совершенно потрясающая, и "предательство" Твелва выглядит очень уместно и естественно. Немного от той самой, неизменной ситуации, когда "все проблемы из-за женщин", но потом понимаешь, что её пол или какой-либо романтизм не имел значения - причина поступить так была заложена в самом характере Твелва, и тоже отражала преданность делу, одним из условий ведения которого - не убивать людей. Конец тоже просто взрывает шаблоны, и привлекает именно своей правильностью - по-другому просто не могло быть. Он не трагичен, скорее, наоборот, автор выбрал из всех возможных окончаний самое светлое и оптимистичное, в общем, не загублен, а "слитые" концовки - бич почти всех аниме. Психологизм потрясающий, произведения на таком уровне наперечёт по пальцам. Может быть, что-то несколько наивно, и пересмотрев это аниме через пару лет я лишь усмехнусь идеализму автора, но для меня сегодняшней - это приятный сюрприз с любимой начинкой.