Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2015.03.08

ОСторожно! Возможны спойлеры!
Когда я начинала смотреть это аниме, то две серии растянулись на 4 дня. "Школьники", думала я, и посмотрев полминуты выключала. Но наконец пришли выходные и я, борясь с неприязнью, всё-таки начала смотреть дальше.
Я не люблю аниме про детей. Я люблю аниме про космических охотников за головами, гениальных нейрохирургов или странствующих торговцев и мастеров-духоведов. Взрослых мастеров. Также я не люблю террористов. Поэтому сначала я надеялась только на детектива Сибадзаки. Но по мере продвижения по сюжету, меня стал все сильнее увлекать водоворот событий. И потом Твелв... Он был такой трогательный! Эта озорная улыбка, большие красивые глаза, по ребячески выпирающие ключицы. Знаете, было в нём какое-то мальчишеское благородство. Многие комментаторы пишут про стереотипность персонажей. Я согласна с ними. Многие герои в этом аниме не представляют из себя чего-то особенного. Но не Твелв. Чёрт возьми, этот мальчишка мне очень, очень, очень нравился! Да я готова его назвать величайшим героем только за то, что он нянчился с этой плаксой Лизой Мисимой (шучу-шучу! :)) Кстати, читая комментарии, хочется заметить ещё одну вещь: выходя на улицу, придя на работу, разговаривая со знакомыми, я вижу толпы "стереотипных" людей. Так что на мой взгляд герои вообще многих книг, фильмов, аниме, не более стереотипны, чем люди вокруг нас и мы сами. А люди совсем уж не стереотипные быстро попадают в психушку:)
В этом аниме, конечно, очень много ляпов и недоразумений. Нет той захватывающей атмосферы непредсказуемости. Не очень сильная детективная линия. Но есть раскрытый сюжет. И есть обречённость. Финал предвиделся едва ли не с начала аниме. Вряд ли бы парни взялись бы терроризировать целый город (если не больше, кажется что-то говорилось про страну), если бы не были готовы к смерти ( и думаю, если бы они реально хотели бы выжить, то вряд ли бы вернулись в место, где их легче всего найти). А ещё было одиночество. Много одиночества. И даже бедняжке Лизе, при всей моей антипатии к патологическим нытикам, можно только посочувствовать. Слабой девочке, которая по мере своих скудных сил пытается пойти против судьбы, и беспокойно носится по городу, тем самым навлекая ещё больше бед на окружающих. От себя, как говорится, не убежишь.
Ну и наконец - американцы. Стоило им появится и кончился спокойный просмотр. Вместо этого началось повторение мантры: "Бесит! Бесит! Бесит! " О, как же они меня злили, ну просто невозможно передать! Я кидала в них тряпочку для очков и мечтала, чтобы хотя бы эту пакость наши мягкосердечные террористы взорвали.
В общем, кто бы что ни говорил, но это аниме Ватанабэ Синъитиро мне понравилось и вызвало немало эмоций, как положительных, так и отрицательных. Спасибо за это Твелву, американцам, красивой графике, гармоничному музыкальному сопровождению. При всех несовершенствах "Эхо террора" - достойное аниме, которое позволит с удовольствием провести несколько свободных часов.