Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз 2014.11.17

Когда на шестой минуте первой серии испытываешь желание разреветься от осознания того, что творится в душе Лизы, когда кусаешь губы и неосознанно сжимаешь руки в кулак, задерживаешь дыхание, улыбаешься, смахиваешь слезинки, останавливаешь и долго перевариваешь момент, сложно поверить в то, что это аниме вышло совсем недавно.

Затянуло. Просто и по-человечески — затянуло в водоворот эмоций, взрывов и загадок, взаимоотношений, прошлого и настоящего, следовательского и сфинксовского миров.

И именно поэтому я не хочу искать недостатки, логические недочеты, нестыковки, физическо-химические ошибки; просто восхищаюсь тем, что получила.

В «Эхо террора» хороши и интересны, как мне кажется, все — от загнанной в угол Лизы до следователей. Твелв, Найн и Файв по закону жанра не могут быть однозначными — здесь вам тяжелое детство, травмы, озлобленность и раздражение, страх и первая привязанность. А одержимость Файв, ради которой она переступает через всё, которой она годами живет, - это... жутко, наверное, и больно, и безумно цепляюще.

Но оно получилось очень даже приемлемо. Более того - затасканным не выглядит, несмотря на то, что я могу сходу вспомнить несколько героев, в детстве сбежавших из подобных лабораторий и мыкавшихся потом всю жизнь. И столько же девиц, имеющих проблемы в семье. Но нет — всё это будет не то.

Опенинг и эдинг — безумно красивы и в плане музыки, и в плане видеоряда.

Рисовка и дизайн персонажей — без вывертов, но весьма оригинальны. Правда, под конец меня стало немного раздражать лицо Найна в профиль (в частности нос). Это уже из серии «не надо так».

Знаете, как давно я таких концовок не видела? Именно таких — счастье счастьем, а что-то оборвалось, что-то рухнуло и сломалось. Вроде и пришли к цели, но какой страшной ценой — невосполнимой для одного единственного человека потерей.

Безумно понравилось. И на фоне всего, просмотренного ранее, и тем более на фоне всего, выходившего параллельно с «Zankyou no terror”.

ответ №1 | yusityan8 --> Vasilika2014.11.19

А что творится в душе этого бревна, Лизы? Зачем она сбежала от своей матери? Её мотив? Я вообще не понимаю, зачем авторы сделали столь бесполезного и тупого персонажа, который кроме как презрения, других чувств не взывает, и именно этот персонаж выжил. Что ж, очень печально.

ответ №2 | Vasilika --> yusityan82014.11.19

Извините, конечно, но я абсолютно не понимаю хейтеров Лизы.
Настолько, что даже не хочу распинаться на тему "не все мы гении, не все мы супермены, Лиза не могла быть другой".
Я просто считаю, что от забитой, потерянной, уставшей от невыносимых жизненных обстоятельств девушки нельзя требовать решительности и гениальности. В конце концов, она обычный человек, её никто не воспитывал как героя и/или гения. Может, не воспитывали вообще. Об этом канон умалчивает.
Но это не значит, что она тупая и бесполезная. Лиза стремится к лучшему, старается быть полезной. Не получается? А что-то зависит от неё?
Если отойти от личных качеств героини и её способностей, то она очень многое принесла главным героям в плане чувств, человечности, развития.

ответ №3 | yusityan8 --> Vasilika2014.11.20

Офк зависит. В четвёртой серии она трогала без спроса чужие вещи и из-за этого в их квартире чуть всё не взорвалось, но повезло. Так же из-за неё Твелв предал Найна, рассказав Файв о месте положения атомной бомбы, а всё из-за того, что она СБЕЖАЛА. И ещё много различных ситуаций, в которых она только и делала, что вредила главным героям своими иррациональными поступками.
Лол и в итоге эти герои умерли, никакого профита.

ответ №4 | littlexd --> yusityan82014.11.21

в почти всех аниме сюжет строится на тупости героев. все отаку должны быть готовы к такому и игранорировать это.

ответ №5 | viki56330 --> yusityan82020.01.10

Да, Лиза умом не отличается, но в реальности же такое бывает. И она изначально втягивать её во всё это не просила. Сами помните: Твелв мимо проходил, сунул взрывчатку в руки, а потом растерявшейся девочке позвонили и сказали:"Либо ты с нами, либо умрёшь". Не особо-то богатый выбор.
Зачем она сбежала от своей матери? Для начала вспомним её семью. Отец ушёл, а Лиза осталась с полубезумной матерью, помешанной на контроле. На девочку это давило, и, думаю, встреча со сфинксами послужила некой эмоциональной встряской, побудившей её совершить то, что зрело уже давно. Видимо, обстановка дома опостылела настолько, что девочке было уже не так уж важно что будет дальше, лишь бы не это.
Затем Лиза чувствует себя обязанной сфинксам, так как они её мало того, что приютили, так ещё и прогонять не торопятся, не смотря на то, сколько неприятностей она им причинила, начиная от сгоревшей еды и кончая взрывом дома. И так как Лизу в происходящие события и их цели никто особо не посвящает, а развитым интеллектом, как было сказано выше, она не отличается, то она выбрала такой способ решения проблемы, как побег. Излишняя жертвенность для тех, кто хоть сколько-нибудь о ней заботится, тоже является чертой её характера. И по-моему у создателей получился интересный персонаж с непростым психологическим портретом.