Danbl4
vvavrik
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Пинг-понг» | вернуться на страницу комментариев

ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз 2014.06.27

Самое новое произведение небезызвестного Юсы Масааки, славного своими охренительными аля артхаус от аниме проектами. Сам из его прошлых работ я смотрел только Tatami galaxy, но и уже та работа для меня была настолько прекрасной, что после просмотра была выставлена высшая оценка, а сам мультфильм незамедлительно был включён в мой личный топ 20.

О чём это произведение? О людях. Вот так просто. Да в названии аниме упоминается вид спорта, он играет неотъемлемую часть в повествовании, показан он предельно зрелещно, но это лишь средство для раскрытия персонажей. Более-менее активно участвующих в рассказе людей целый десяток, и о каждом за эти немногочисленные 11 серий успевают показать так, что ты начинаешь интересоваться ими, понимать их поступки, переживать за них и радоваться. И ты видишь, что нам показывают не просто придуманных по какому-то шаблону персонажей аниме, а действительно натуральных людей со всеми их характерами, эмоциями и поступками честно и открыто, пусть это всё и нарисовано от руки, а не снято в виде обычного фильма или ротоскопировано с сериала типа Aku no hana (ничего плохого).

Анимация. Да, на первый взгляд все персонажи и фоны выглядят так, будто все нарисовано покадрово в пеинте, а потом сведено вместе. Да, из-за этого иногда лица выглядят так схематично и странно, что даже смешно. Но когда дело доходит до абстракций эта самая анимация преобразует предметы так, как никогда не сделать с 3D моделями и в самом крутом редакторе, ну и показаны они призамечательно. Все эти кручения камеры 360 на 360 градусов, проекции, вытягивания руки с ракеткой в бесконечность, трансформация из человека в большого фиолетового демона и т.д. просто фантастичны. Раньше мультфильмов с "экспериментальной" графикой было много и они никого не пугали своим видом. Вспомнить хотя бы некоторые произведения Союзмультфильма из цикла "Весёлая карусель". Или, когда кто-то видит скриншоты полнометражки от Масааки Mind Game, то никто не жалуется на графику, а просто выбирают для себя смотреть это или нет. Вокруг Пинг-понга же в интернете развернулось столько мнений с самыми разнообразными позициями только потому, что это сериал, и его показывали по телевизору в Японии целый сезон, и пользователи анимешных сайтов и торрент трекеров читали и слышали о нём 3 месяца подряд. И я конечно не понимаю тех людей, которые обзывают данный графон говном и остальными красочными эпитетами. Можно просто забить, если не нравится, как 99проц. анимешников игнорирует всякое дешёвое кодомо из каждого нового сезона.

Музыка. Чаще всего я пропускаю этот пункт или говорю в двух словах о ней "музыка хорошая", но тут просто выдающийся случай. Треков много, они разные, они современные, они неотъемлемая часть серий. Есть много аниме, где, если бы не было музыки, или, если бы её поменяли на другую из похожего по жанру аниме, я бы даже и не заметил. Это не тот случай. Тут нужна каждая деталь.

Как итог за эти несколько месяцев я видел, как на свет появлялся шедевр. Большинство серий я смотрел с таким удовольствием и восхищением, что иногда к глазам подкатывали слёзы радости от удовольствия конечно же. Ну и закончилось конечно всё прекрасно. Последняя серия завершила всё более чем триумфально, от чего заслужила ещё и моих аплодисментов в буквальном смысле слова. И поставлю это аниме даже выше Сказа 4, 5 Татами, и в десятку любимых Пинг-понг аниме уже точно вошёл.

И моя оценка 10 из 10.

ответ №1 | morphy --> ZaRish2014.06.27

Про саундтреки-вы попали в 10ку. Музыкальное сопровождение играет в сериале огромную роль. Жаль нет их в сети(((( может быть временно(