вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды» | вернуться на страницу комментариев

RedK | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз 2010.05.12

Я начну издалека, потому что так легче.
Это моя рецензия. Это моя оценка, это моё мнение, как любителя кинематографа. Здесь не будет лирических отступлений… почти.

Далёкие 90-е. Время классики. Ретро.
Наверняка в своё время Stars был самым настоящим глотком свежего воздуха для почитателей и поклонников сериала после немного сбивающего с толку предыдущего "спин-оффного" сезона про маленькую сенси Чиби-Мун.
SMSStars – самый каноничный и "сюжетный" из всего цикла SM, в котором практически отсутствуют филлеры как таковые. Я бы даже сказал, что он ничем не уступает почти отличному третьему сезону, на котором Икухара Кунихико набивал руку, перед тем как вплотную заняться своим самостоятельным произведением – "Utena".
Время «другое», аудитория стала старше, и за постановку взялся новый СМ-режиссёр, который действительно старался. Старался настолько, что даже довольно часто выходил за пределы формата и изначально заданной структуры строения сериала.
Поменялись акценты и стиль. В сериал действительно ввели интригу, не побоюсь так выразиться.
Начнём с того, что радуют персонажи, радует чистый сюжет, радует юмор, радует… я бы даже сказал, своеобразная мрачность первой арки и сам финал. "Зеркальную" часть хочется похвалить за то, что абсолютно все героини отыгрывают свою роль до конца, а не задействованы лишь в качестве статистов.
Радуют "самые главные злодеи", особенно Нехеления, поступками которой двигали вполне мирские страхи и желания.
Я могу ошибиться, но, на мой скромный взгляд, Сэйлор Галаксия не то что продуманная, она самая харизматичная "злодейка" за весь цикл SM, хоть и не совсем гармонично вписывающуюся в общую "офисную" и "идоловскую" атмосферу.
Не разочаровывают также и её прислужницы. Нельзя сказать, что они сильно выделяются глубиной образов, но сами типажи очень-очень удачно подобраны, и выглядят живыми.

Теперь об основном фоне. SMSStars – прямое продолжение SMS. Не знаю, насколько сильно в то время был развит СМ-фандом, но меня не покидало чувство, что режиссёр явно пошёл на поводу творчества (фанфиков) поклонников сериала, и воплотил их давнюю мечту.
Игараси Такуя разыграл классическую школьную сёдзе-мелодраму середины 90-х: условный любовный треугольник ("ах ты, извращенец! "), сексуальные намёки, болельщики за отношения Сейя-Усаги (девочки), а также рьяные противники (аутеры, а потом ещё и Ятен с Таики).
И если бы не трансформации, "монстры-однодневки", можно даже засомневаться, что ты действительно смотришь столь знакомое, доброе и любимое «махо-сёдзе».
Также сериал не обделён самоиронией, что особенно его выделяет на фоне своих предшественников. И тут становится ясно... в становлении Stars во многом сыграла роль поклонников. Он получился именно таким, каким хотели тогда видеть весь цикл СМ – добрым, забавным, мелодраматичным с красивой трогательной финальной битвой, где обязательно возьмёт верх любовь и добро.
Нельзя не сказать пару слов про опенинг – это и чуть ли не главный подарок фанам. Он самый красивый, стильный и искренний.

Кстати, сезон почти не выбивается из своего "стиля".

Что сказать напоследок? Если есть люди, которые ещё не смотрели СМ, которые так же любят аниме 90-х, как и я, то, несомненно, я рекомендую вам посмотреть Stars. Это отличная школьная комедия, довольно хорошо связанная с махо-сёдзе и «сказочной» драмой.

Конечно, где-то можно было бы сделать лучше (убрать все "почти"), но в целом свои 8, 5 баллов Stars заслужили.

PS. В детстве я видел видел когда-то СМ по телевизору ещё на 2х2. Мне жаль, что популярность сыграла с ней злую шутку, и нормального отзыва "смотреть-не смотреть" сейчас просто не найти.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | 22help22 --> RedK2013.06.18

В принципе согласен - последний сезон наиболее взрослый. Правда и главгерои сериала - Усаги и Ко более взрослые, во всяком случае в рамках сериала они окончили среднюю школу и перешли в старшую (или колледж). Все крутится вокруг медиазвезд - группы Три Звезды - показ работы шоу - бизнеса - эстрады, телевидения, кино - чем и интересуется молодежь.(к слову если не ошибаюсь, то из сериала полностью исчезли всевозможные второстепенные герои из предыдущих частей - Мотоки, Нару, Ючиро, Инузуки, родственников и пр.)
Сюжет - первые шесть глав - некое продолжение и предыдущей части - попытка реванша Нихеления, третьей части - новое появление троицы внешних, и возрождение Сатурна (в принципе во многом пятый - не сколько продолжение четвертого, а третьего) и начало последующих серий - как не как Нихеления приведена была в действие с руки Галаксией. Интриги - таинственность Страрлайтов, Чиби - Чиби, и пр - все стало активно раскручиваться после первого столкновения Сейлор Мун с Галаксией (в той серии где произошла расправа с Мышью). Финал - армагедонн в чистом виде. Впервые реальное разрушение мира и гибель людей пачками (а не это невнятное покрытие города паутиной в предыдущей части).
Насчет харизматичности главзлодея.
- Галаксия самый сильный из врагов, и это единственный антогинист что не собирается захватить мир. Галаксия его УЖЕ захватила таковой - уничтожив большинство планет, Земля не более чем очередная цель.
- Галаксия - единственный из антогинистов кто знала кто ей противостоит. Возрождение Сатурна - ее план, события с Нихеленией ей были известны, и видно что Галаксия заранее наблюдала за действиями и жизнью сейлоров, и знала их личности (перехват Маморо тому потверждение.
- Галаксия единственный главантогинист что является сейлором.
Плюс ко всему героический образ Галаксии - доспехоподобный костюм, императорский трон, никакой готичности и пр. А так Галаксия - термоядерный заряд дерьма, в красивой оболочке. т. к. цель Галаксии - абсолютное уничтожение жизни в мире.

ответ №2 | ALRaven --> 22help222013.06.19

ОНА ( Галаксия ) Сильнейшая из Сейлоров, защитившая Вселенную Сейлоров от Хаоса.
Уж ей ли не чувствовать Сейлоров?

Естественно, что она разбудила Сатурна.
- И освободила Нихелению, чтоб собрать Сейлоров Земли вместе.

Та что спасла вселенную в прошлом.
Поглотив Хаос - стала самым худшим врагом во вселенной.
С ее то силами, она итак была сильнейшей.

Это наверное единственный сериал формата "Super Large"
Который мне нравится, потому что каждый из сезонов имеет логический финал.
- За то что все имеет финал, и раз за разом враги меняются. Мне нравится Сейлоры.

- В отличии от того же "Ину-Яши" - 167 серий ни о чем.
Босса могли убить в 40-ых сериях, и найти нового.
Так нет же раз за разом мы его возрождаем и тянем резину, никак не закончив сериал.
- Вот за это кстати презираю мангаку, которая рисовала Инуяшу.

Во всех ее работах всегда нулевой прогресс, и бесконечность серий.
по сути не имеющая логичного финала. Вспоминать противно.

ответ №3 | 22help22 --> ALRaven2013.06.19

"Это наверное единственный сериал формата "Super Large"
Который мне нравится, потому что каждый из сезонов имеет логический финал."
У этого момента в Sailor Moon имеются и косяки. Самое странное что все компании антогинистов действовали практически одновременно - по сериалу там прошло 2 - 2. 5 года, а за это время пять темных организаций активировались. Темная Луна - наиболее логическое обоснование имеет - они прибыли из прошлого, и вроде бы как и не в курсе были того что происходит.
Но как одновременно набирали силу Темное Королевство и Апостолы Смерти не понятно. Неужели одни не знали о существовании и никак не пытались остановить конкурента (вся компания из Мюгена готовилась 3 года (или 5 лет - с момента катастрофы в лаборатории профессора Томоса, их что не волновало что уже какая то компания вовсю действует помимо их (Джедайт действовал в открытую в самом еще начале, и не попытались помешать?).

"Сильнейшая из Сейлоров, защитившая Вселенную Сейлоров от Хаоса.
Уж ей ли не чувствовать Сейлоров?"
Здесь опять же не состыковочка. Галаксия следила за сейлорами как минимум начиная с событий третьей части, но почему то не попыталась разобраться с Нихеленией. Она знала все об личностях сейлоров - но при этом почему то не предоставила информацию для своей четверки слуг, что бы те сразу же нашли всех. (а также могла атаковать всех сама, но почему то ограничилась одним Маморо) К слову сейлоры с браслетами нападали на обычных людей считая что у них истинные звездные семена, хотя им должно было быть известно (на своем горьком опыте) - что истинные звездные семена только у сейлоров могут быть.

"Поглотив Хаос - стала самым худшим врагом во вселенной.
С ее то силами, она итак была сильнейшей."
Непонятно зачем было вообще запечатывать Хаос, если он не представлял опасности? По аниме - это вообще какая то супстанция которая находилась не то на какой то планете, не то в астероиде.
Да кстати слишком уж скомканная концовка получилась - можно было бы все расписать побольше (я так и не понял куда это в конце направились звездные семена) и пр. пр.

ответ №4 | ALRaven --> 22help222013.06.20

Косяков там хватает - факт.

- Зачем Галаксии сразу объяснять кого искать, так сериала не получится.

- Я так понял Хаос в сериале, это сила аналогичная Металии из 1-го сезона.
Только более глобальная по мощности.

- Галаксия распечатав Хаос, и придя в норму. Вместе со своим семенем "Чиби-Чиби".
Полетела возвращать жизнь во вселенную. Ибо только она знала - какие семена откуда.

- А семена Сйлоров Земли, Принцессу Кагую, и Мамору она вернула сразу.
После чего "STAR LIGHT" тоже полетели чинить свою планету.

ответ №5 | ALRaven --> 22help222013.06.20

А теперь так сказать шаг в сторону.
Пусть это покажется дребеденью, но все же выскажусь.

- Первый Сезон: Металлия и ее "Темное королевство" спали 2000 лет.
Потом печать Богини Луны - ослабла, и они начали действовать.
В финале Сейлор Мун победила, но потеряла всех своих подруг.
... Ее желание вернуть их Серебряный кристалл выполнил по своему.
ОН не возвращал ее в прошлое, как мне кажется. Он сдвинул ветви реализованной реальности.
Совместив ту реальность где они погибли. С аналогичной, где этого всего не было.

- Второй сезон: Эйл и Ана - пришли со стороны. По бесились и улетели.
Второй Сезон - часть 2-ая: Темная Луна, они из будущего.
Той ветви реальности в которую попали Сейлоры после победы над "Темным королевством".

- А вот с 3-им сезоном: "Владыка Безмолвия" и далее заморочки с наложением событий происходящего объяснить - пока не получается.
Но факт, что Галаксия примерно с этого момента следит за Землей - можно засчитать.

Может у вас получится, увязать дальнейшее.

ответ №6 | ALRaven --> 22help222013.06.20

Кстати "Владыка Безмолвия" напоминает по сюжету "Пятый Элемент" Люка Бессона.
- И так как "Sailor Star" - по времени вышли раньше.

То возникает подозрение, что Люк Бессон - просто спер идею для своего фильма.
- Правда мы этого не узнаем. Но слишком много совпадений.

И Камни ( читай Талисманы ), и Мессия света в лице Лилу.
- Вместо Мессии Тьмы - можно поставить Зорга. Ну, и прочие мелочи.
а идея все же, слишком похожа.

ответ №7 | 22help22 --> ALRaven2013.06.20

Эх, лет 5 назад не за что бы не подумал что буду разбирать всевозможные нюансы сериала:). Правда та далеко не так все сумбурно как на первый взгляд.

"Зачем Галаксии сразу объяснять кого искать, так сериала не получится."
В принципе это наиболее логический ответ. Правда есть версия что вся эта заваруха с поисками звездных семян была затеяна лишь для того что бы выманить из тени Принцессу, что скрывалась где то на Земле (Галаксия наверняка была в курсе этого). В конце концов план удался -- в 194 серии Принцесса вышла в свет, после чего последовали очень печальные события.

Насчет переноса в прошлое в первой части. Сейчас призадумался - возможно перенос как раз и был героев в прошлое. Начало второй части - никто из посторонних не помнит о всевозможных событиях. Пятерка дружила не один месяц (судя по первой части события разворачивались довольно долго)и понятное дело забыла все, но вот окружение этого в принципе не должно было забыть (ну или типа того)... Во всяком случае в первой серии второй части фраза Усаги к Макото "ты та новенькая с силой Геркулеса?" может подтвердить это. Далее появление Темной Луны - все более менее объяснимо.

А так наиболее логично (в аниме) - выглядит линия первый - второй сезон, столкновение сначала с врагом из прошлого, затем с противником из будущего. В первой компания узнает о своем прошлом, во второй - о будущем. Третий - четвертый сезоны - довольно сильное провисание, и обрываются с окончанием арки - более менее логическое обоснование они получают в 5 сезоне (который логически связан с 4 частью),что закругляет как бы все. Хотя в принципе у меня есть версия что шарашка Томоса - это вроде филиала Галаксии, которые были нужны для пробуждения Сатурна. Появление Нихелении чисто подвернувшийся по руку случай - вроде бы изначально в планы и не входило, вроде бы и не мешает, тем более враг врагов - друг (в принципе начало 5 части это потверждает) Впрочем утверждать не буду, это ведомо лишь авторам - создателям (да и то сомневаюсь над тем что они особо над этим задумывались.

"После чего "STAR LIGHT" тоже полетели чинить свою планету."
Опять же неясность. Как четыре человека, пусть и со сверхспособностями могут воссоздать жизнь на целой планете? При том чем они на первое время будут дышат? (про другие звездные семена (людей) то же самое.)
Но все же все это в конце надо было расписать поподробнее.

ответ №8 | ALRaven --> 22help222013.06.22

Кстати, за все 200 серий. Усаги и Ко - в количестве 12 боевых единиц.
- Убили всего 4-5 врагов, из них в основном боссы.

- Металлия, Вайсман (Апологет Смерти), Владыка Безмолвия - может еще кого.
Нихелению и Галаксию, а так же Близнецов Эйла и Анну, они не убили.

- Кого-то из врагов они даже спасли, причем спасли - больше чем убили.
"Призрачные Сестры Темной Луны", "Амазонское Трио" и "Квартет" - оттуда же.
Плюс к тому Маленькая Леди своей жертвой освободила Сейлор Сатурна.

- Всех этих Демоны, Карты, Дроиды - я извините, за живых не считаю.
У большинства из них и души-то нет, только программа - атаки.

... Остальные враги, или убились сами, или их убили взбесившиеся Боссы.
"Гонец приносящий дурные вести - достоин смерти, ибо разгневал правителя".
- А тут на тебе, задание никак не выполняется. Это худшая весть.
КАК-ТО ТАК. ))

Так что при всей военной агрессивности сериала, он очень мирный.

ответ №9 | 22help22 --> ALRaven2013.06.22

"Так что при всей военной агрессивности сериала, он очень мирный.
Притом что из сезона в сезон, шла постоянная война за господство или уничтожение Земли."

Это в принципе особенность не только Сейлормун, но и прочих сендзе, да сененов тоже. Например в Наруто главгерой лично не убил не одного из людей, многие из героев не убивали во всяком случае в кадре. Правда во время войны героями пачками уничтожали клонов Зетсу - но это по сути аналоги дроидов и пр. т. е. не люди, и даже не живые существа. Закон жанра как говорится...
Правда в Сейлормун нет массовых сражений - тысячи на тысячи, или сотни на сотни, тогда бы сейлорам пришлось бы убивать. Да еще все катастрофы (и мелкие операции тоже) практически не задевали мирное население - никто не гиб, максимум люди теряли сознание, исключение - финал 5 части. (кстати демоны Нехелении - реально живые люди, так что уничтожение все же было).

" Металлия, Вайсман (Апологет Смерти), Владыка Безмолвия - может еще кого.
Нихелению и Галаксию, а так же Близнецов Эйла и Анну, они не убили.

- Кого-то из врагов они даже спасли, причем спасли - больше чем убили.
"Призрачные Сестры Темной Луны", "Амазонское Трио" и "Квартет" - оттуда же.
Плюс к тому Маленькая Леди своей жертвой освободила Сейлор Сатурна."

В первых трех частях главзлодей уничтожался в обязательном порядке. В последних частях этот порядок нарушился. Нихеления в принципе вполне заслуживала смерти. Сестры Преследовательницы и Квартет - это вовсе несерьезные враги, да к тому же не успевшие замарать руки кровью (любая из преследовательниц спокойно могла бы прикончить Чибиусу, и навряд ли сейлоры так просто бы им это оставили, но авторы не замарали их кровью).
К слову я так и не понял почему в 1 сезоне серебрянный кристал не смог очистить королеву Берилл?.

ответ №10 | ALRaven --> 22help222013.06.23

- Разве можно считать людьми - кукол продавших душу, королеве Нихелении.
Куклы Нихелении были людьми ее королевства, но остались ли они людьми.

- А на счет Королевы Берилл - может Металлия в нее въелась капитально.
А может "Серебряный кристалл" - только проснувшись, после сбора осколков.
Не имел полной силы, потому позаимствовав силы 5-ки Сейлоров просто сжег врага.

Вот такие 2 варианта гибели Берилл, на выбор.

ответ №11 | ALRaven --> 22help222013.06.23

Кстати "ТАЛИСМАН"ов стихий в сериале все-таки 4.

УРАН - "Меч космоса" - уран связан с космосом и воздушной стихией высшего порядка.
Харука Теньо - не просто так нарисована мальчиком

В восточной астрологии:
- Уран считается МУЖСКОЙ планетой, и потому персонаж приобретает мужские черты поведения.
- К сожалению ЖЕНСКУЮ ПЛАНЕТУ я не помню, кажется ВЕНЕРА.
Но в сериале нет персонажей парней, с превалирующей Венерой.

НЕПТУН - "Зеркало Иллюзий" - высшая форма водной стихии, "иллюзии на воде".
А так же иллюзии в любви ( Чем-то кстати напоминает "Золотое Зеркало Мечты" Нихелении ).

ПЛУТОН - "Ключ Времен" - Планета символизирует неизбежность судьбы, РОК.
Хранитель врат времени. Повеление мертвыми.

И последний Артефакт "КОСА СМЕРТИ" Сатурна.
Планета связана с препятствиями в жизни, и является высшей формой стихии Земли.

- На счет Харуки Теньо - в аниме "Клуб свиданий высшей школы Оран".
Главная героиня, тоже такая же. Хотя об этом не сказано напрямую.
Блин, надо бы найти дату рождения Героини "Орана" - если она Водолей.
То все совпадает.

ответ №12 | 22help22 --> ALRaven2013.10.07

Да, да этот жезл припоминается. Жезлы были только у Сатурна и Плутона (поэтому они вместе и тусовались). И вроде бы получалось то что Сатурн - самый сильный из сейлоров (после Сейлор Мун) благодаря жезлу.
Правда я так и не понял того момента где Сатурн угрожает Галаксии, тем что убив себя, она убьет и ее (ну а Галаксия начинает рассказывать о том как она продумала план возрождения Сатурна) . Чем это они так взаимосвязаны если смерть одной влечет смерть другой?

ответ №13 | ALRaven --> 22help222013.10.08

Не в этом дело.
- при активации "Коса Смерти" Сатурна Обращает реальность вокруг себя в ничто.
При этом, убивая все живое и забирая жизнь Сатурна, как топливо для заклинания.
"Безмолвие смерти" - разрушает саму реальность вокруг себя.

ответ №14 | 22help22 --> ALRaven2013.10.12

Вот значит как. Правда со стороны Сатурна было ошибкой предупредить противника о том что собирается его уничтожать, тем самым дав время на запудривание мозгов и выведения посоха из строя (с последующим уничтожением)... Но тут ничего удивительного нет.
Там у создателей при попытке все расписать с соотношением планет и прочего все же получилась ошибка - перепутали местами Плутон с Сатурном наделяя характеристикой.

ответ №15 | ALRaven --> 22help222013.10.13

Неа, они все верно распределили.
- Сатурн издавна считается планета препятствий на пути в жизни,
и планетой олицетворяющей Смерть - для тех кто не справился.
Сатурн высшая форма стихии Земли.

Так что "Коса Смерти" - хотя и выглядит, как Алебарда или Лансер.
По праву носится воином Сатурна.

- Плутон же воплощает другую форму.
Плутон - Неумолимость РОКА, неизбежное течение времени.
"Ключ от Врат Лабиринта Времени" - боевой посох - принадлежит Плутону.

И повеление Смерти, тут в другом воплощении - неприкаянность мертвых душ.
Не зря имя Сецуна Мейо - с кандзи переводится, как "Владычица Тьмы".

Сатурн - Земля, Нептун - Вода, Уран - Огонь ( Космоса ), Плутон - высшая форма Луны.
Если Луна ( Сейлор Мун ) Светлый Апостол - Спасающий души.
- То Плутон Высшая форма Темной Луны - Повеление душами заблудившихся во времени.
... Как-то так.

В Азиатской Астрологии понятия - стихии Воздуха нет.
Его заменяет в данном случае Юпитер ( стихия Дерево - Дуб ).
- И Молнии - наверно, как отсылка к Зевсу.

Усаги Цукино - "Лунный кролик" - Миссия Света. Воин Луны.
Хотару Томо(е) - "Светлый росток Земли" - Миссия Смерти. Воин Сатурна.
Харука Теньо - "Властелин Воздуха" - Воин Урана.
Мичиру Кайо - "Владычица Океана" - Воин Нептуна.
Сецуна Мейо - "Владычица Тьмы" - Воин Плутона.

ответ №16 | ALRaven --> 22help222013.10.13

Вода - Древо - Огонь - Земля - Металл - ( Вода ).
- Цикл созидания а Азиатской метафизике стихий.

Меркурий - Юпитер - Марс - Венера - Луна ( как заменитель Земли ).
Нептун - ... - Уран - Сатурн - Плутон.

- Скорее всего, как-то так.
Первые - внутренние воины, вторые - высшая форма ( Внешние воины ).
Земля в лице Мамору Тиба, как поле войны - выведена из цикла Стихий.

Выпадает пара Земля и Юпитер.
- Венера Металл и Сатурн ( Высшая Земля ), как источник Металла.
Надеюсь не запутал, всю метафизику Азиатской Астрологии и Сейлоров,
распутывать можно долго и скрупулезно.

ответ №17 | ALRaven --> 22help222013.11.01

А вообще в Восточной Астрологии.
- Кроме привязки Сатурна к стихии Земли, и прочее.
Сатурн обозначает : ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ СМЕРТЬ.

И лечит Сатурн она же Хотару Томо - как раз обращаясь к силам ( стихии )Земли.
А вот "Косу Смерти" она носит вполне по праву.

Плутон это несколько другой аспект обращения к Смерти.
- Как неизбежности судьбы : ВСЕМ УГОТОВАНА СМЕРТЬ ( никто не живет вечно ).

ТАК ЧТО НИКАКИХ ОШИБОК НЕТ.
- Просто Западная и Восточная Астрология отличаются определением стихий и значений.
Уж в плане Астрологии Планет, характеров и базиса многих современных анимеперсонажей,
"Sailor Moon" - куда как продуманей многих современных Аниме.

ответ №18 | 22help22 --> ALRaven2014.04.08

Кстати насчет Люка Бессона и украденной идеи из Сейлор Мун. У меня тк возникли мысли что 5 сезон немного взят из Звездных Войн.

Во первых названия схожие - Star Wars и Stars (название сезона)
Во вторых прослеживается схожесть между антагонистами - Дарт Вейдером и Галаксией.
- внешний вид - закованный в броню сит, и женщина в доспехах.
- отношение к Свету и Тьме - оба изначально были светлыми - Галаксия хорошим могущественным сейлором, Энакин - джедаем (т. е. светлым форсюзером) но потом все пошло не так - Галаксия соединилась со злейшим врагом - Хаосом, Энакин же перешел на Темную Сторону
- оба стали злейшими врагами для собратьев, Галаксия - уничтожала сейлоров, Вейдер уничтожил многих во время Чистки и долгие годы преследовал уцелевших джедаев.
- оба правили Галактикой. Галаксия ее правила, Вейдер был правой рукой Сидиуса.
- оба стали жертвой промывания мозгов - Люк промыл мозг Энакину, ну а Галаксии не повезло с Усаги.
Впрочем возможно это совпадения или не прямое подражание.

Финал 5 сезона получился несколько скомканным. Нет, конечно же интересны были прошедшие серии, битвы были масштабные, тысячи погибших и вообще атмосфера безнадежности и апокалипсиса. Плюс неожиданные повороты (особенно с историей о легендарном сейлоре, ну кто бы мог подумать...) и раскрытие сути всего, однако последняя серия какая то быстрая, ну можно бы было расписать все получше.
Усаги с Галаксией сражались столько времени, доказывали друг другу что то то но распрощались после минутной беседы. Могли бы придумать нормально - типа оба сейлора уселись и долго вели разговор, типа Галаксия сказала мол Сейлор Мун - ты самая могущественная и достойная - вверяю тебе судьбу мира. Да и зачем то она быстро улетела - оставили бы ее до конца серии, типа она празднует с остальной компанией победу. Что случилось с Галаксией и Чиби Мун неизвестно. Раскрыли бы побольше их прошлое. Авторы не поскупились бы и взяли да придумали короткометражку дополняющую сюжет или еще что нибудь.

ответ №19 | ALRaven --> 22help222014.04.08

"Чувствую в тебе Темную сторону силы, брат". (с) Мастер Йодо. ))

Галаксия - сильнейшая во вселенной, но даже она не выдержала веса всего Хаоса.
А после махача, полетела чинить т.е 80проц. галактики которые сперла. ))

"Свет Надежды и Хаос Разрушения, в каждом из нас" и это может быть хорошо.
80проц. галактики Сейлоров, это много даже для сильнейшей.
Пока она воевала со своей душой прошли тысячелетия.
- Подумаешь, еще пара тысячелетий пройдет, пока подружки поболтают. )))

ответ №20 | 22help22 --> ALRaven2014.04.08

Беседа там (у Усаги и Галаксии) была странной - Усаги которой 16 лет разъясняла Галаксии которой 1000+ лет что к чему, ну короче Усаги выглядела очень умной, а Галаксия не очень, как то послили умственно владычицу, или она только когда злой была умной?
Раскрыли бы немного того что та делала до войны с Хаосом и кем были ее родители, ну или Усаги дала приглашение в свою команду - "вступай мол в нашу команду, нам нужны сильные бойцы".

Но в будущем они может быть и встретятся - ну типа Сейлор Мун станет Королевой Вселенной, и если подруга дотянет до этих времен, то снова встретятся и решат померятся силушкой и вспомнить прошлое.

ответ №21 | ALRaven --> 22help222014.04.08

В Манге Королева "Нео-Серенити" приняв свет надежды - стала "Sailor Cosmos".
- т.е. заместила ушедшую Галаксию. А в Аниме - ты сам видел.

Но из всех длинных сериалов, я смог вытерпеть только "Sailor Moon".
И один раз "Candy Candy" - и то Кэнди, в другом жанре.

ответ №22 | 22help22 --> ALRaven2014.04.08

Кэнди - кенди как то в том году взглянул, последнюю серию. Даже не пронастольгировал (смотрел когда то). Сериал кончился ничем - что то металась героиня туда сюда, чего то хотела, любила одного, потом решила не любить, и все заканчивается тем что Кэнди приезжает домой и собирается с друзьями, и вместо того что бы показывать что дальше - закадровый голос (что на протяжении сериала постоянно пояснял что вообще там происходит) говорящий "да у Кэнди будет все в порядке")))

Аниме немного получше. Там хотя бы Сейлор Космос и прочего нет и у злыдней в аниме мотивации более прописаны. Ну и некоторые из них типа не такие злые как в манге. Но тем не менее в аниме концепция манги по отношению к тому что ряд персонажей являются богами сохранена.

ответ №23 | ALRaven --> 22help222014.04.09

А я когда первый раз смотрел "Кэнди" - получал огромное удовольствие.
Вставал в 6 часов утра, чтоб посмотреть, вместе с повтором в Полдень.

- а попробовав посмотреть 2 года назад. Понял : НЕ МОГУ.
Как вспомню подлость, предательство - приемной семьи, и влюбленность этого блондинчика.
... Сразу блевать тянет, и маты сыпятся.

... Делать подлость приемной сестре, потому что в нее влюблен.
Сразу видно "золотая молодежь", блин. Вот поэтому и не могу пересмотреть.
По сравнению с детством 90-ых, изменились приоритеты.
- Ненавижу эгоизм, предательство и подлость.

ответ №24 | 22help22 --> ALRaven2014.04.10

Нил по большей части вредил Кэнди до того как стал влюблен в нее. Единственное что он и вправду плохо сделал так это то что разорвал билет на концерт, позднее же он не побоялся матери признаться в любви к Кэнди, хотя естественно что уж таким хорошим сразу он и не стал. Впрочем авторам манги эта линия явно была неинтересна и они не стали ее развивать (или просто издательство стало давить что бы быстрее закончили историю).
У Кенди начало не плохое, но чем дальше тем сильнее все скатывается в дешевую мелодраму. Дошло до того что то что можно показать в одной серии стали растягивать на целых три, мотивация героев стала все более и более провисать, ну короче как всегда...

Пятый бы сезон Сейлор Мун я бы закончил иначе. Типа Хаос не улетел в неведомые срани а вселился бы в Усаги, типа пришла очередь что бы Хаос носил новый носитель, тот кто по может сдержать его мощь благодаря силе духа и все такое, типа Галаксия не смогла.
Ну это типа как в Наруто - где Узумаки Наруто является носителем демона - лиса, но тем не менее не подается его соблазнам, а вот Гаара не справился. Кстати Наруто и Усаги немного похожи характерами (имхо), а Гаара чем то напоминал Галаксию.