вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды» | вернуться на страницу комментариев

rnj-nj | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 37 раз 2009.05.15

Продолжаем указывать ошибки в комментариях. Люди должны знать, что нелогичность Сейлор Мун преувеличена невнимательностью зрителей!

7. Vina [0] сообщение от 2006.07.23

"Пятый сезон очень нравится. Неожиданный поворот событий. Помните, они должны были найти Свет Надежды - единственного, кто может победить Галаксию, и это оказывается сама Галаксия. Кстати Галаксия - никакая не злодейка. У нее была благородная цель. Она хотела положить конец тысячелетним войнам между различными Сэйлорами. И делала она это путем уничтожения звезд и планет, способных соперничать между собой за право лидерства. (Вполне логично на мой взгляд)."

Кошмар! Как можно было все так переврать?

"Помните, они должны были найти Свет Надежды - единственного, кто может победить Галаксию, и это оказывается сама Галаксия." - Свет Надежды вовсе не оказывается самой Галаксией. Он был раньше частью Галаксии, но это было задолго до событий сериала.

"Кстати Галаксия - никакая не злодейка. У нее была благородная цель. Она хотела положить конец тысячелетним войнам между различными Сэйлорами. И делала она это путем уничтожения звезд и планет, способных соперничать между собой за право лидерства." - Тысячелетние войны были между сейлорами и силами зла, а не между самими Сэйлорами. О соперничестве же звезд и планет за право лидерства ни аниме, ни манга вообще никогда не заикались. Галаксия была одержима Хаосом - главной темной силой в Галактике. И Хаос, используя Галаксию, пытался извести всех сейлоров. То есть закончить бесконечные воины окончательной победой тьмы!

19. Angel of Melancholy [2] г. Великие Луки сообщение от 2007.10.28

"находка сезона - Принц Алмаз. Первый злодей (хотя он им и не оказался в принципе), которого я полюбила. С абсолютно тупым лицом смотрела, как Усаги, отбиваясь от умного, влюбленного, красивого парня, бежала к своему прЫнцу, который так над ней издевался. И мне все равно, что из благих побуждений - вместе можно пережить все что угодно, а Мамору столько ее унижал. В общем, Алмаз умер и я офигела."

Нет, я еще понимаю, когда противопоставляют Мамору и Сейю. Но Мамору и Алмаза! Даже при всей субъективности подобных оценок, это надо совсем не вдумываться в сюжет, чтобы написать подобное.

Некий мужчина из числа врагов, которого Усаги до этого никогда не видела и о котором ничего не знала, схватил ее, приволок в свое логово и пытался подчинить ее разум своей магией. Как такую ситуацию можно охарактеризовать, что Усаги "отбивалась от умного, влюбленного, красивого парня", я не представляю.

То, что Алмаз раскаялся перед смертью, еще не значит, что он не был злодеем. Конечно, им манипулировал Мудрец, но Кристальный Токио разрушали по его приказу, за малышкой охотились с его ведома.

"вот Мамору я б сразу убила за все его насмешки."

Ага, замечаем соринку в глазу Мамору, которого не любим, и не замечаем бревна в глазу Алмаза, которого любим. А ничего, что принц Алмаз разрушил мир своей "возлюбленной" и наслаждался при это ее гневным взглядом? Ничего, что он пытался сделать Усаги своей, подчинив ее разум своей магией, что, в общем-то, в чем-то сродни попытке изнасилования? Ничего, что он пытался убить ее друзей и, более того, даже послал своих прихвостней убить ее малолетнюю дочь? Вы вообще вдумайтесь (! ): убить маленького ребенка женщины, которой хочешь обладать.

Извините, но на фоне этого насмешки Мамору над Усаги такой пустяк.

20. ForestFox [0] сообщение от 2007.11.24

"Минус - однозначный повтор сюжета третьего сезона"

Думаю, будет точнее сказать, что 5 сезон наполовину повторяет сюжет первого сезона, наполовину сюжет третьего сезона.

24. Vakrug [5] г. Рига сообщение от 2008.04.29

"Помню, как меня запугивали страшным и ужасным переводом. Ничего ужасного в переводе я не заметил. Был только один серьёзный глюк, но какой! Ни с того ни с сего Сейлор Меркурий начала метать грозные молнии! ^__^"

Естественно! Ведь, чтобы заметить недостатки и ошибки перевода, нужно знать оригинал. Хотя бы понаслышке. Иначе заметишь лишь такую откровенную нелепость, как грозные молнии у Сейлор Меркурий. А ведь страшны не подобные режущие слух нелепости, а как раз те глюки, которые не бросаются в глаза и которые по незнанию оригинала можно принять за чистую монету.

Собственно один пример введения в заблуждение переводом уже был выше в комментариях:

19. Angel of Melancholy [2] г. Великие Луки сообщение от 2007.10.28

А прозвище, которое Сейя ей дал - Оданго.

22. Гость сообщение от 2008.02.05

Angel of Melancholy, вообще-то прозвище Оданго Усаги дал именно Мамору еще в самой первой серии :) "Оданго-атама", шутка, связанная с прической Усаги, которую так и не сумели адекватно перевести, ни в дубляже, ни в сабах. Фишка в том, что все персонажи, в которых Усаги хоть чуточку влюбляется - все повторяют эту фразу. Сначала Мамору, потом Харука, потом Сейя.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.