Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.08.15

Я смотрела дважды - буду смотреть ещё... Пока слова не выльются свободно и связно. Сейчас есть просто сумасшедшее желание поделиться, но нет слов, нет способностей сказать... :(

Японцы о Японии...
Что для японцев значит само понятие самурай... Воин? Мечник? Наёмник, сражающийся за феодала?
Слово "защита", "защищать" звучит по-японски как "мамурэ" (могу соврать с транскрипцией :( - гомен-насай! ), то есть самурай - не просто воин, он "защитник".
И этим всё сказано. Самурайский дух - совокупность физической закалки, ментальных практик, доведённого до совершенства искусства убивать и чести, доведённой местами до высот запредельных и нюансов тончайших...
Живое оружие, призванное защищать, всегда обязанное сражаться, зачастую используемое во зло :(
Есть образ, традиция, дух. И есть живой человек, непревзойдённый мастер, воин, убийца, мечник, не знающий поражений. Эра самураев закончилась. Япония открывается миру и принимает новые веяния. Прежний мир безжалостно отметается, признаётся устаревшим. Только может ли устареть то, что истинно ценно для человка?

Воин превращается в бродягу - его Путь пролегает по другой дороге. Химура Кеншин несёт в себе боль и вину за сотни погубленных жизней, и он начинает новый путь, чтобы искупить хотя бы часть своей вины...
Мы привыкли, что око - за око, зуб - за зуб. Убийца должен искупить содеянное смертью. Но ведь это слишком просто. Химура Кеншин выбирает другой Путь - жизнь-сражение. Искупление жизнью, посвящённой защите других людей, и полный отказ от убийства даже в целях самосохранения. Потрясающий по глубине и простоте постулат - вина искупается делами.
Что есть жизнь человека и его счастье?
Кто знает...
Свой особенный Путь, найденный, выбранный, пройденный до конца... Поиск ответов, искупление вины...
Я не согласна, что у мужчин и женщин разные Пути - он один, только тропинки и дороги, по которым выходят на этот Путь разные.
Мужчина всегда уходит - защищать, добывать, сражаться. Женщина всегда остаётся - любить и ждать, ведь должно же быть у мужчины место (и не обязательно материальное), в которое он всегда сможет вернуться. Захочет вернуться. Всегда.

"Течение времени" с пронзительной ясностью показывает, что настоящее счастье заключается в разделении с самым близким человеком и радости, и боли, и неподъёмного груза вины, и страданий, и болезней...

"И два креста одним крестом вдруг станут,
И этот крест мы понесем с тобой..." - (цитата из 2-го эндинга Айяши но Церес).

Жизнь - бесконечная дорога, и каждый идя по ней, старается найти ответы на свои вопросы. И находя, обретает смысл. И тогда возвращается к себе - и к своему отражению в любимом человеке. И проживая жизнь во всех её трудностях, не сдаваясь, не сворчивая с Пути - искупает свои грехи, вольные и невольные. И уходит, чтоб родиться вновь. И шрамы - клейма страданий и вины, исчезают в искуплении. И возвращается Имя, данное при рождении - и бесконечная дорога открывается вновь... Её пройдёт сын. И его сыновья, и внуки. И любовь всегда будет возрождать жизнь, как весной вновь и вновь возрождается сакура. Всегда. Дзитте.

"Течение времени" - история о настоящем счастье, заставившая меня понять, что многое в своей жизни я делала неверно...
После просмотра появляется удивительное ощущение - словно в доме помыли окна. Помыли, почистили душу - и мир воспринимается ярче и шире, и отчётливо видится в нём то немногое, что было, есть и будет истинно ценным и важным для человека.