Gestalt
Lexo666

вернуться на страницу аниме «Юго-переговорщик» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.08.28

Не скажу, что смотрел много фильмов про переговорщиков или всерьёз изучал посвящённые этой профессии материалы, но кое-какой багаж знаний (а точнее - массив разрозненной информации) у меня имеется. Во-первых, сложилось устойчивое впечатление, что они очень хорошо контролируют эмоции, во-вторых, что решают вопросы не действием, а словами, в третьих, что они никогда не лезут на рожон. Однако, портрет Юго (переговорщика из аниме) с моими представлениями не совпал совсем. Собственно, и на переговорщика он похож не был.
Скорее - на спецагента.
Действовал в одиночку и вроде бы скрытно, но... С лёгкостью попадался всем подряд. Шёл напролом, как атомный ледокол, не упражняясь в витиеватостях, а сразу беря слона за хобот (или верблюда за горб - всё-таки в пустыне легче верблюда встретить, чем слона) вываливал первому встречному-поперечному буквально всё. И этот человек заявлял, что надо держать операцию в тайне? Ну-ну.
Далее, все события (особенно в Пакистане) - чистый фарс, достойный самого дешёвого американского боевика. Связь по прослушиваемому каналу - и разговор без шифра даже, в открытую. Да, авторы сделали военных тупыми и те просто не сообразили, как нужно правильно действовать. Но это они тупые. А сам переговорщик? Умный разве? Или главный повстанец - всех поубивал, чтобы встать во главе мятежников, жесток и беспощаден, как Ирод, здоров, как статуя, подпирающая крышу театра, а, главное - туп, как пробка. Даже бездарный в плане манипулирования и прочего Юго смог запудрить мозги этому исполину (хотя скорее истукану - в плане мыслительной деятельности). Дешёвый фарс с казнью солнцем, испытанием воинов, признанием настоящим воином, братанием с вождём повстанцев и прочим окончательно нагнал на меня уныние. К тому же, я вспомнил, где много раз видел подобное - в бондиаде. Да-да, Юго - японская версия агента 007. И даже непременный атрибут любого приключения Бонда - девушка-красавица, запавшая на героя - здесь присутствует. Канон соблюдён неукоснительно. Кстати, всякие-разные учёные-профессора-изобретатели, снабжающие спецсредствами нашего героя здесь тоже имеются.
Вторая часть (приключения в России) кроме прочего порядком развеселила. Вообще, представление о нашей стране у японцев очень... своеобычное. Скажем, я, когда смотрю на японскую Россию, с трудом понимаю, о каком государстве идёт речь. Вроде и внешние атрибуты совпадают, а по сути - совсем другая страна. Ещё и матчасть хромает на обе ноги. КГБ давно нет, а они, описывая события после развала СССР, всё эту пугалку используют. Мол, агенты КГБ везде, они вас найдут и заберут в подвалы Лубянки. Ха-ха.
При этом вторая часть сериала намного скучнее первой. Суперистость и мачовость ГГ начинают раздражать, тупость оппонентов бесит, кое-как скроенный сюжет - вызывать отвращение. Что самое обидное - такую благодатную тему испортили! Ведь сними сериал в духе одноимённого фильма - конфетка бы получилась! Смотрел бы и смотрел! А так... Ни драмы, ни приключений. Один никчёмный шпионский боевик в худших традициях Джеймса Бонда.
Оценка - 15 баллов из 100.