sowhat

вернуться на страницу аниме «Жаркое лето [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Galadrim | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2009.03.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Хочу написать свои мысли по Green Green, которую я в разное время смотрел уже раз пять точно, не считая того, что потом пересматривал фрагментами отдельные серии. Эта анимешка сразу понравилась мне и зацепила какие-то струны моей души. После первого просмотра я ещё долго вспоминал историю любви Юске и Мидори, о них и буду писать, потому что писать о дружках Юске, медведях, фансервисе и т.д. просто скучно, тут и до меня про это всё уже было написано!

Стоит ли говорить, что для меня Жаркое лето - это шедевр, пусть и не такой, как Elfen Lied, сравнение было бы некорректно, но это всё же шедевр.

Посмотрев ЖЛ, возникает вопрос: так о чём же эта история? Может это история о том, что любовь способна всё победить, и для истинной любви нет никаких преград? Возможно! А возможно это и не так...

Если бы все любили как Мидори, тогда не было бы стольких страданий, разбитых сердец из-за измен, хотя были бы другие очень тяжёлые страдания от неразделенной любви...

Почему Юске не вспомнил Мидори сразу и даже после того, как увидел её? Может его любовь не была так сильна? Может поэтому он отступил потом?

Куда ушла Мидори? Если обратно в будущее, то сможет ли она вопреки словам Рейки опять проникнуть в прошлое?

Зачем нужно было делать такую анимешку, где всё с самого начала говорило о том, что эти двое предназначены друг-другу и любовь должна победить, а в конце, как гром среди ясного неба, их расставание?

Эти и ещё куча вопросов не дают мне покоя уже очень давно. Хотелось найти на них ответы или хотя бы порассуждать об этом.

Пока я смотрел ЖЛ, мне всё время было жалко Футабу, а в конце стало жалко Мидори. Вот бы чего не подумал! Хотя Футаба нравится мне больше - она же такая ранимая - но именно Мидори я желал бы счастья с Юске, потому как я просто преклоняюсь перед её любовью! Обрести такую любовь - то, о чем я и не смею мечтать. И Мидори это воплощение этой мечты для Юске. Но он не оценил этого. Юске слюнтяй хотя бы потому что сначала сказал ей в 10 серии когда вспомнил её "я никуда тебя теперь не отпущу! ", а потом сам же предложил вернуться в обратно в будущее!

Так что послужило причиной этому?
Друзья Юске сразу понимают, что у него с Мидори отношения, и им конечно завидно. Юске мечется между Мидори и Футабой (см.серию где Юске встречает Футабу в библиотеке). На Футабу просто больно смотреть - не даром ей всё равно симпатизируешь больше чем Мидори, может потому, что глядя на Мидори сразу становится ясно, что она будет идти напролом и во что бы то ни стало добьется своего, а Футаба хоть и хочет выглядеть сильной на самом деле очень хрупкая и ранимая в душе девушка и сердце кровью обливается, когда видишь как она смотрит на Юске и Мидори весело воркующих в классе в одиннадцатой серии - ведь уже кажется, что развязка очевидна и Мидори достигнет цели своего путешествия. Но не всё так просто. Рейка сразу их предупредила о том, что их теперь ждут лишения - что тут скажешь, судьба! Юске говорил, что они уже много раз пытались быть вместе, но у них так и не получилось. Интересно, за что судьба была так жестока с ними? Возможно это расплата за какой-нибудь очень страшный грех (может самоубийство - хотя они и сделали это из-за невозможности быть вместе, тогда что-то ещё)? Но мы можем только гадать, напрямую этого не говорится. Рейка - вестник судьбы, призванный наблюдать предопределённую судьбу человека в этом мире. И судьба этих двоих была предопределена заранее...

Значит, судьба предопределена, и ничто не может преодолеть её, даже любовь. Очень интересно об этом говорит выше George from madhouse в сообщении 113 от 2007.10.01 -
"...Такой подход делает линию Юсука-Мидори неимоверно трагичной, прежде всего потому, что по буддизму реинкарнация продолжается вечно (или до обретения Нирванны - небытия). В таком мире Мидори и Юсука никогда не смогут быть вместе, и даже смерть не соединит их (такое возможно в христианском мировоззрении)".
Очень трагично, не правда ли? Такой оборот совсем уж не вписывается в лёгкую молодёжную комедию о лете, школе и любви и именно от того то и наворачиваются слёзы на глазах в концовке 12 серии! Хочется кричать - почему, зачем, как можно отбирать у Мидори эту любовь??? Разве мало они страдали, разве не искупили они столь долгим расставанием свой грех? И будут ли они после этого продолжать пытаться быть вместе в последующих жизнях? А вдруг это было испытание, или целая их череда, в которой это было последнее??? А Юске смирился, не захотел боротся, испугался опять той боли от невозможности быть вместе! Мидори отдала всё ради него - даже свою жизнь (это же так естественно! ) после того как он отступил! И в этом и её подвиг и её судьба, ведь она не смогла бы иначе. Юске же отверг её, хотя и спас ей жизнь удержав от падения, спас ценой своей жизни, но не вопреки судьбе, а согласно её воле, ведь таким образом им суждено было расстаться!
Вот уж воистину, финал мог бы быть куда трагичнее, если бы Мидори умерла у Юске на руках, после того как вылечила его сама. Но у неё нашелся добрый ангел, спасший её - Рейка, которая одна "болела" за Мидори и, как мне кажется, даже хотела, чтобы они всё-таки смогли изменить свою судьбу.

А вот Юске мне бы хотелось сказать кое-что: как ты мог Юске сказать Мидори после своих слов, что ты её никуда не отпустишь, о возвращении назад? Разве ТЫ НЕ ВИДЕЛ в её нежных зелёных глазах такую силу любви к тебе, что возвращение назад было бы невозможно, даже если бы была туда дорога - СКОРЕЕ СМЕРТЬ, чем жизнь без тебя! Любил ли ты её, если ты ЭТОГО НЕ ПОНЯЛ???

А любил ли он её? Может тогда, в прошлой жизни и любил. Но в этой он - другой человек и проснувшаяся память ничего не меняет! Он так ни разу и не сказал Мидори "я тебя люблю". Может быть потому, что он любил Футабу? Нехорошие мысли стали появляться у меня во время разговора Юске и Мидори на лавочке за обедом. Он спрашивает её, что она собирается делать дальше. Сам он пока не знает, что делать ему. "Как ты можешь быть уверена, что всё будет хорошо?" - спрашивает он, а в это время чёрная туча накрывает их своёй тенью, подобно тому, как сомнения накрывают Юске. Воспоминания о прошлом также пугают его, он боится стать кем-то другим и разговор с друзьями, где они говорят, что он не тот Юске, котогрого они знали, ещё больше укрепляет его в своих опасениях. Он беспокоится о своих прожитих 17 годах, что будет с ними, тогда как Мидори полностью отдает ему свою жизнь, в прямом и переносном смысле! Юске не понимает, почему она так уверенна в их счастье. Но ведь в этом вся Мидори, за это она и нравится - за её непоколебимую веру в любовь! А в это время Юске переживает о том, что его друзья не узнают старого доброго тюфяка Юске!

Хочется сказать несколько слов и про Футабу. Какая у неё роль в этой истории? Случайный зритель, внезапно попавший в водоворот событий, привратность судьбы, нежелающей совместного счастья Юске и Мидори, которая нужна для того, чтобы Юске выбрал её, а не Мидори или просто хрупкая девушка, боящаяся, что ей воспользуются, причинят боль или не разделят её чувств и от этого пытающаяся выглядеть суровой, хотя первая любовь уже проникла в её сердце?! ? Без сомнений она тоже заслуживает счастья. И будем надеятся, что хоть она его получит! Как доказательство этого 13 серия, которая конечно "уже не то" и сделана "в угоду"... но тема любви Юске и Футабы там раскрыта полностью! В отличие от основного сюжета, где даже в эндинге Юске обнимает Мидори, кроме восьмой серии, где Футаба гладит по голове Вакабу: Остаётся только надеяться, что он потом также и Футабе не скажет как Мидори: извини, возвращайся-ка ты туда, откуда пришла, всё это не стоит приложенных усилий! Так что ждём с нетерпением второй сезон, когда-нибудь всё-таки это случится, ) Хотелось бы увидеть его поскорее!

Хотя лично для меня единственно верной останется концовка, в которой слова "Мидори! Моя Мидори! Мы будем вместе навеки! " Юске говорит глядя ей в глаза и держа её за руки, после чего они живут вместе долго И СЧАСТЛИВО!