sowhat

Жаркое лето [ТВ] — рецензии WA

Рецензия:
© Артём Федько, 2005.12.07 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

«О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг...» Так любил говаривать всем нам известный поэт А.С. Пушкин, между прочим, не имеющий никакого отношения к летчикам. И действительно, как приятно придаться неге самосовершенствования, особенно если дело касается отношений с противоположными полом. Поговаривают, что и Пушкин был не прочь попрактиковаться со слабым полом в... Да хотя бы в шахматы. А что уж говорить о подростках шестнадцати лет, у них только и мысли, что про «это»! Вообще-то я об учебе, а вы о чем подумали? Ну, а если к этому добавляются солнце, воздух и вода (это которые наша лучшая еда) да поток молодых гормонов, то тут «учеба» идет не в тягость, а в радость. Вот о такой «радости» и был снят сериал «Жаркое лето», создаваемый вроде как по мотивам одноименной популярной игры, но в действительности имеющий с ней мало общего.

Хочу признать, что художники постарались на славу. Нарисовано, как говорится, от души. Графика сериала совсем немного не дотягивает до моего определения «стандартная», и в этом нет ничего плохого. Действительно, ведь стандарт суть однообразие, а оно может надоесть до колик и рези в глазах, так что все стандартные картины, если они не являются носителями беспрецендентного смыслового наполнения, сливаются в одну пеструю картину.

Так в чем же нестандартность этого аниме? В отличие от большинства школьно-подростковых сериалов (стандарты, как вы понимаете, для каждой области свои), тела героев прорисованы с особенной тщательностью. Здесь нет неопределенности форм, присущей произведениям подобного толка, скорее, даже наоборот, герои прорисованы настолько детально, что невольно проводишь параллели с хорошо нарисованными картинами для взрослых. Всех, у кого уже загорелись глаза, прошу умерить свой пыл, хентая не дождетесь. В остальном все более-менее стандартно, но в то же время добротно.

Со смыслом все, вроде как, понятно, хотя и не столь однозначно. Положа руку на грудь (лучше всего на женскую), признаюсь, что сериал не произвел на меня большого впечатления. Скажу больше, поначалу, в отличие от моих знакомых, он мне даже не понравился, хотя затем я втянулся и стал находить его забавным. Так случилось потому, что, являясь приверженцем крайностей (или платоническая любовь, или же красивый хентай, что тоже бывает), я не сильно жалую «середину». С другой стороны, такое отношение позволит мне непредвзято судить картину, но обо всем по порядку.

Перед нами наглядный разбор полетов, а точнее одного лета, а если быть уж совсем точным, то эксперимента, проводимого двумя школами для девочек и для мальчиков. Кстати, очень уж забавляет меня подобное разделение, отчего-то сразу же в памяти всплывают наши школы годов этак пятидесятых прошлого века. Как вы полагаете, о чем думают несколько десятков парней и девушек, нежданно-негаданно очутившихся вместе летом на лоне природы, в «дыре» (где даже мобилки не берут), которую из себя представляет летний лагерь «Колокольный звон»? Нет, учиться, учиться и еще раз учиться – это только было завещано, а народу хотелось общения - и чем ближе, тем лучше, причем в действительности хотели этого обе стороны, однако поведение девчат и парней практически в корне отличалось. Что поделать, с психологической точки зрения, мы - два разных вида. Ну, а взрывоопасная смесь из бурлящих гормонов да неопытности приводила к совершенно неожиданным и нелепым ситуациям. Вспомните себя в таком возрасте, если это для вас уже позади, если же нет, то готовьтесь, в какой-то мере каждый через это проходит. Сколько глупостей приходилось совершать - иногда по наивности, из интереса, по неопытности, и если в то время ты готов был провалиться сквозь землю, когда что-то не удавалось, то теперь все видится в совершенно другом свете, скорее, как забавные воспоминания.

Эх, молодо-зелено! Итак, перед нами группа подростков мужского пола из трех человек, озабоченных в силу своего возраста (у некоторых это так и не проходит) по самое не могу, которые во что бы то ни стало жаждут любыми средствами обогатиться опытом близкого общения с представительницами противоположного пола, что последних абсолютно не вдохновляет. Естественно, вся тройка часто-густо попадает под раздачи, захватывая прицепом своего приятеля Юсукэ – вполне нормального парня. Принимая во внимание, что раздавались там отнюдь не пряники, а по большей мере тумаки, то мне совершенно непонятно, что такой парень, как Юсукэ, забыл в компании этих сорвиголов. Верно говорится, что человеческая душа – потемки, а точнее душа сценариста. Более углубляться в эту сюжетную линию не стоит, потому как надо смотреть, а тем, кому все же не терпится, могу порекомендовать почитать работы дедушки Фрейда, там все написано [здесь должно следовать загадочно-ехидное выражение моего лица].

Наравне с вышеописанной сюжетной линией проводится еще одна, эдакая фантастически-любовная. И если первая из них была направлена в основном на мужскую часть молодежной аудитории, то эта вторая, скорее всего, рассчитана на женскую половину. Судите сами, здесь любовь в самом высоком ее понимании, чувство, прошедшее через века и не угасшее за столетия и десятки, а то и сотни реинкарнаций. То чувство, что помогает отыскать любимого человека посреди огромной толпы и ощущать то, что чувствует твоя половинка, даже будучи разделенным не только границами пространства, но и времени. Возможно, вы смотрели фильм «Мумия» или же читали книгу, если не ошибаюсь, «Тайна сфинкса». Тут мы имеем примерно ту же историю, такие себе Ромео и Джульета на новый лад, способные пожертвовать своей жизнью, дабы быть вместе спустя некоторое время, пусть даже через века.

Вот такое произведение получилось. По большому счету, веселое, с немалым количеством весьма сальных шуток и курьезов, но молодому (да и не только) поколению оно, без сомнения, придется по вкусу. Здесь нас не ставят перед дилеммами, не заставляют думать, кто плохой, а кто хороший, просто предлагают провести одно жаркое лето в пансионе «Колокольный звон».