xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.03.28

Уничтожение редких видов, загрязнение окружающей среды, истощение недр, вырубка лесов, катастрофическое и всё нарастающее воздействие человека на всю биосферу... а что будет, если природа вдруг перестанет молча терпеть издевательства и нанесёт ответный удар? Что, если существует некая высшая сущность, которая в лучших традициях око за око и зуб за зуб решит отвесить человечеству смачную оплеуху? Да такую сильную, чтобы в голове зазвенело и на миг прояснилось. Вдруг люди проникнутся и поумнеют? А ежели нет, то туда им и дорога. Хотя... Люди такие живучие твари, что и монстров, отправленных по их головы, переживут. Вот только возникает вопрос - а где на самом-то деле монстры?

Нет, нельзя сказать, что сюжет оригинальной манги, по которой и снято аниме, блещет какой-то особенной оригинальностью. Там по сути перепеваются всё те же морализаторские истины. Про то, что мы не одни на Земле. Про то, что любую жизнь надо уважать. Про то, что люди не какие-то там особенные, а просто один из видов, населяющих нашу планету. Этим автор припечатывает в начале. Этим же он ставит жирную точку в конце. А ещё отдельные размышления на экологические темы встречаются по ходу повествования. Правда их не так много, и они довольно органично вплетены в сюжет. Сюжет, который, в свою очередь, тоже довольно простой. Природа (или некий "бог") обиделась и послала на землю монстров-паразитов, которые, проникая в человеческие тела и захватывая их, становятся похожи на людей внешне, внутри однако оставаясь страшными чудовищами. Правда, для полноправных чудищ они чрезмерно хладнокровны. За редким исключением паразиты ведут себя рационально и целесообразно, а из эмоций испытывают только раздражение и голод (если голод можно назвать эмоцией). Ничего особенного, правда? Подобные сюжеты в разных вариациях частенько встречаются в фантастических произведениях. И была бы это очередная история про монстров, которые как люди, и про людей, которые как монстры, но... Но весь вопрос в том, как эту историю рассказать. И тут к манге не придраться: всё на своём месте, сюжет практически не провисает, разумно сочетая и действие, и романтику, и морализаторство. Люди ведут себя как люди (иногда превращаясь в монстров в человеческом обличии), монстры демонстрируют ужасные усыпанные зубами пасти, главный герой ведёт себя довольно разумно и почти не впадает в стандартное ОЯШество. А ещё там есть такие персонажи-юзюминки, как Миги и Тамура Рейко (особенно шикарен Миги, ну и в целом тема очеловечивания монстров мне очень импонирует). Также можно отметить очень качественную (особенно учитывая то, когда была написана манга) рисовку и неплохой, пусть и чёрным отливом, юмор. Не шедевр, конечно, но вполне себе крепенькая история, которая запоминается и даже отчасти западает в душу.

И всё бы хорошо, но...

По манге решили снять аниме.

Нет, я не анимененавистник (если бы я им был, то не имел бы в анамнезе несколько сотен просмотренных фильмов и ТВшек). Более того, я очень уважаю качественные экранизации. И вовсе не против увидеть понравившуюся мне мангу в динамике и цвете. Но... но лишь в том случае, если получившееся аниме окажется не хуже оригинала. Нет, не обязательно строго следовать сюжету, придерживаясь принципа "шаг влево, шаг вправо - расстрел, прыжок на месте - попытка улететь". Хорошее аниме может получиться даже при достаточно вольной интерпретации оригинальной истории. Тут весь вопрос в том, как это аниме сделают. С душой или просто сбросят с конвейера очередную штамповку. И в случае с Паразитом мы, к сожалению, имеем скорее второе, чем первое.

Да, мне не понравился перенос истории в современность. По ряду причин, но главное - оружейные технологии не стоят на месте и то, что внушало трепет ещё каких-то 20 лет назад, сейчас вызывет лишь усмешку. Нынешнее ручное вооружение вполне способно справиться с сильнейшем из паразитов. И для этого не нужны даже огнемёты или что-то подобное. И монстр, который в манге действительно казался непобедимым, в условиях современности на один зуб стандартному отряду спецназа (учитывая, что этот отряд заранее знает, на кого он охотится). Кроме того сам ГГ изрядно прибавил в ОЯШистости и даже постепенное его преображение по ходу развития сюжета не слишком-то скрасило печальную картину. Да и сам новый дизайн персонажей мне не глянулся. Они стали какими-то безликими и не слишком-то симпатичными. Если в оригинальной манге даже у монстров-паразитов был свой шарм, то тут умудрились сделать уродливыми всех - от Миги до Рейко. Миги так вообще похож на ходячую сардельку. Весь какой-то округлый, чуть ли не лоснящийся... Неприятный в общем. Подобная деградация не обошла ни единого персонажа. Девушка ГГ раздражала своей пассивностью и постоянным повторением "ключевой фразы" - а ты точно Шиничи-кун? Точно-точно? Не обманываешь? ГГ раздражал своей нескладностью, которая присутствовала и в оригинальной манге, а тут и вовсе обострилась до предела. И если в манге итог финальной битвы выглядел пусть и случайным, но в целом закономерым, то тут он показался просто дикой нелепостью. Рояльнейшим роялем. Который выполз из кустов нагло и громко дребезжа всеми клавишами. Да что ГГ... авторы аниме умудрились превратить в не пойми что даже маньяка-убийцу (человека, который даст паразитам фору в плане монстрячности). В манге он действительно пугал. В аниме же превратился в пугало с ножом в руках. Ну да, вроде убийца. Вроде с ножом. Вроде опасно. Но... не пугает. Совсем. Нет в нём того дикого и безумного огонька, который был в манге. В аниме он совершенно потух и протух. И не только он...

В целом, формально к аниме вроде и не придраться. Сняли почти строго по оригинальному сюжету. Особых вольностей себе не позволяли. Анимация и музыка на неплохом уровне. Казалось бы, с учётом качества первоисточника, должна получиться отличная история. Но... не получилась. Потому что делали её как по лекалам. Как по схеме - берём мангу, подгоняем её под современность, клепаем по получившемуся сценарию нужное количество серий и получаем профит. Такой вот производственный цикл. Который именно что производственный, а не творческий. Ведь творчеством здесь и не пахнет... Увы.

P.S. Оценка 50 баллов из 100. Причём, учитывая то, что все бои в аниме сделаны просто безобразно (они скучные и совершенно не интересные), можно было поставить и ниже... но пусть будет так. Из уважения к первоисточнику.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.