xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1117 раз 2015.03.27

Самое интересное и увлекательное аниме, которое довелось мне посмотреть.
Честно говоря онгоингом смотреть я его не собирался. Решил посмотреть первую серию и все, что б определится возвращаться ли к просмотру потом. Но затянуло с первой же серии и остановится я уже не смог.
Аниме затягивает атмосферой, затягивает экшеном, затягивает довольно оригинальной идей. А главное оно заставило меня задуматься. Впервые аниме заставило серьезно задуматься над тем кто же человек, когда человек прекращает быть таковым и превращается в монстра, что есть человечность в целом, что есть долг, где эгоизм, а где стремление выжить и многое другое.
Было интересно и увлекательно наблюдать на взаимоотношениями Миги и Шиничи. Очень любопытно было особенно в плане того как Шиничи становился более похож на Миги, а Миги в свою очередь становился человечнее. Очень любопытно смотрелись попытки противопоставить логику паразитов логике людей. Автор манги задавал множество вопросов и что самое главное на большинство постарался ответить.
Кто же такие паразиты? Зло, откровенное и неприкрытое? Дополнение человечества? Новая ветвь эволюции? Чей то эксперимент? Или добро, пусть и своеобразное? Ответ на этот вопрос так и не был дан в полной мере, дав возможность зрителю домыслить самому. Может это и к лучшему. Ответ скорее ограничил бы это произведение до банального боевичка.
Идеализировать аниме тоже не стоит. В нем достаточно боков. К примеру весь сериал меня мучил один вопрос: Почему Шиничи не договорился с Миги анонимно помогать информацией людям? Ведь если б они это делали анонимно то Миги был бы в безопасности, следовательно возражать не стал бы. В середине сериала я чуть "сердечный приступ" не получил когда вдруг заговорили о выдергивании волос, как методе выявить паразита и при этом не рассказывая всем людям всех деталей касательно паразитов. Я думал что слив начался. Но к счастью эта идея не прижилась и быстро была спущена на тормозах. Концовку тоже можно считать не совсем удачной (спойлерить не хочу, в особенности что она оказалась в 23тей серии а 24тая оказалось таким себе эпилогом в котором автор попытался расставить все точки над Ё. Получилось ли у него это и на сколько вопрос спорный.
Разнообразных боков по сюжету можно найти достаточно много, но к счастью ни один из них сильно не влияет на основной сюжет и аниме продолжает смотреться интересно и увлекательно.
В принципе можно еще долго писать об этом аниме, ибо тут есть о чем говорить. Паразит аниме не исключительно развлекательное произведение, тем не менее увлекает посильнее остальных, заставляет задуматься, заставляет волноваться и переживать за героев, заставляет сочувствовать им и поверить в все что происходит на экране.

В заключение: единственно о чем я жалею после просмотра Паразита, так это о том что смотрел его не залпом а онгоингом. Естественно я рекомендую его к просмотру всем.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.