Galeonov

вернуться на страницу аниме «Ханаямата» | вернуться на страницу комментариев

Gana J | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз 2015.03.05

Стук наруко как знак скорых и ярких перемен.

Скорее всего это и есть начало данного сериала. Все началось с танца одной девочки, а закончилось танцем пятерых. Hanayamata тот самый пример простого и светлого, что как раз очень похоже на быстрый стук наруко в руках девочек, одетых в яркие цветочные кимоно.
Сериал легкий, именно легкий. Соответственно и смотреть его нужно без каких-то особых настроев на глубинный смысл. (Хотя по мне так смысл трогательной искренней дружбы очень даже хорош, а главное прост и ненавязчив.) Поэтому переживания на тему, что создатели решили добавить драму, которая вовсе не драма оказалась, подростковые проблемы, которые не раскрыты и не глубоко рассмотрены – мне не понятны. Ни одна серия не составила впечатления того, что меня чем-то хотят загрузить. (Или это профдеформация уже?) Напротив, все сложности героинь воспринимались крайне спокойно и даже в какой-то степени расслабляюще, потому как изначально понимаешь, что все у них в итоге получится и будет хорошо. (СПОЙЛЕР! Правда в последнем эпизоде я искренне переживала, успеет ли Хана на выступление и чуть было не расплакалась, когда увидела, что девочки без нее начали танцевать.) Все это сопровождалось приятной общей атмосферой, созданной гармоничным сочетанием музыки и рисунка.
Сами героини тоже интересны. В первую очередь, они разные, наблюдать их интересно. Тем более здорово следить за их взаимоотношениями. Сёдзе-ай или нет, но общение между главными героинями очень близкое и нежное. Возникает ощущение, что они больше, чем просто подруги, а скорее родственные души, которые призваны друг друга спасти от одиночества и помочь исполнить заветные желания. Это если не привлекает любителей жанра, то как минимум умиляет.
Я поставила достаточно высокую оценку этому сериалу по 3м причинам:
1.кому как, а мне графика показалась чудесной: цвета яркие, картинка прорисована, эмоции на лицах героинь не статичные, живые, нет лишних движений, в общем, приятно смотреть на всех и вся;
2.легкость повествования, простота предъявления, неплохие моральные идеи, интересная и новая (ну по крайней мере для меня, а смотрела я не мало) тема танца Ёсакой;
3.звучная, по-весеннему бодрая музыка подстать самому сериалу и дополняющему его идеально.

Резюмирую: Hanayamata – не тот сериал, который хочется пересматривать, который назовешь шедевром или от которого будешь ходить под впечатлением неделями, но он безусловно хорош. Хорош своей ненавязчивостью, яркостью, добротой, отсутствием фансервиса или даже намеком на какую-либо пошлость. В нем показаны обычные и очень милые девчушки, у каждой из которых есть свои проблемы (будь то скромность, комплекс или банальная обида), но все они объединились с целью станцевать на фестивале танец ёсакой. По сути этот танец и стал связующим звеном, той ниточкой, которая связала героинь крепкой дружбой, «пробудила» их ото сна, раскрыла сердце и заставила «сиять». А главное во всем этом то, что пусть это и предсказуемо, но все добились желаемого и подарили чуточку веры в то, что в мире все еще сохранны представления о доброте, заботе, упорстве, доверии и взаимоподдержке. И, черт возьми, правда начинаешь верить в то, что все в жизни получится.