Zireden
Alex de Mario
NightStar

вернуться на страницу аниме «В поисках утраченного будущего» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2014.12.25

Какое соединение романтики и фантастики в одном аниме! Получилась прекрасная вещь, как раз для меня. Хотя концовка здесь тревожно неясная, всё аниме наполнено чувствами и драмой, борьбой за жизнь. Романтические линии прорисованы хорошо, местами неожиданно. В любом случае романтика здесь - в центре внимания.
Приятно удивила музыка - опенинг в ритме вальса, причем прекрасно сделанный. Эта песня меня особенно пленила. Эндинг тоже хорош. Если есть такая музыка, половина успеха аниме для меня обеспечена. Черно-белый графический видеоряд эндинга с 3-й песни сначала меня озадачил, но потом я как-то его прочувствовал, проникся. Это же интересная идея - обозначить деревья, волны, поезда буквами в воздухе. Хотя мне всё равно кажется, что музыка эндинга больше подходит под видеоряд в 1-й и 2-й сериях.
Плюс к этому сюжет, сложный, запутанный, идущий по нескольким временным линиям, требующий внимания. Каждую серию я переживал, как же сможет Юи справиться со своей задачей и что с ней потом будет. Неспешно и по порядку создатели аниме раскрыли все секреты - кто такая Юи, кто её прислал, что происходит с Сасаки Каори. Не все вопросы получили исчерпывающие ответы, но намеки были сделаны (например, о происхождении Юи).
Нагиса-сэмпай напомнила Морино Итиго из "Пожалуйста, учитель" - такая всезнающая и всепонимающая. Правда, только по поведению, знать-то она толком ничего и не знала, как оказалось.
Аниме несмешное. Может, есть пара забавных моментов, но я даже такие сейчас и не вспомню. Аниме явно делалось не для того, чтобы посмеяться. Аниме практически без этти, это его выгодно отличает, например, от "Grisaia no Kajitsu" (а ведь тоже очень неплохое аниме! ).
Какие минусы можно усмотреть в этом аниме? Мне пока трудно об этом говорить, я только что его досмотрел. Конечно - нераскрытость некоторых персонажей, особенно Нагисы и Кенни. Ещё Кенни раздражает со своей удаленной возлюбленной, конечно, но у него тут функция такая - немного разбавить происходящее стебом над туповатыми американцами.
В общем, хорошее аниме. Я с удовольствием посмотрел. Хотелось бы пожелать побольше внимательности и созерцательности тем торопливым комментаторам, которые спешили облить грязью это произведение. А себе - побольше бы таких аниме, романтичных, неторопливых, с драмой и вопросами.