вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.05.16

В целом сериал действительно хорош. Кому-то он может не понравиться, я еще не встречал книги или фильма, которые нравились бы всем без исключения, но дайте ему шанс. Судить об ЭТОМ сериале на основании трех серий решительно нельзя. Его нужно либо смотреть целиком, либо даже не напрягаться. По мере того, как вы с одной стороны привыкните к чудикам, мельтешащим на экране, а с другой они потихоньку начнут раскрываться как личности, вы будете получать от просмотра все большее удовольствие. Когда вы приходили в новый класс, вы же не ждали, что в первый же день станете закадычными друзьями со всеми, правильно? Для развития отношений нужно время. Так и здесь.

Не согласен, что это аниме для девочек, пожалуй, оно вообще не рассчитано на детскую аудиторию. Это для взрослых, способных продраться через абсурд первых серий, и желающих понастальгировать о детстве, каким оно должно было бы быть, если бы не было таким, какое оно есть. А для этого нужна определенная дистанция от объекта любования.

Напоследок еще пара замечаний:

Куромота действительно раздражал. Мало того, что он похож со своими впалыми щеками и землистым цветом лица, а также телодвижениями на оживший труп, так еще и ходит постоянно с открытым ртом. Что такой неприятный тип делал на этом празднике кавая? И даже если знать, что он отец Кайорин, все равно сцен в которых он ведет себя, как последний извращенец, более чем достаточно.

Хоть время от времени то ли сюжет, то ли я немного тупил, но никакого сюрра в Адзуманге нет. И так смутившие одного из комментаторов отпадающие косички Чио-чан на самом деле Осаке приснились. Она вообще к ним не ровно дышала, так что косички снились ей целых два раза.