starski2
Witty Kit
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Ждём тебя летом» | вернуться на страницу комментариев

Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз 2016.05.30

Представьте, что вы попали в бесконечную восьмерку из аниме про Харухи Судзумию. Ну, это где персонажи попали во временную петлю и один день с небольшими отличиями повторялся десятки тысяч раз. А теперь представьте, что я предложением ранее привел крутую метафору и сравнил это аниме с другими типичными романтиками. Вы и я видели это уже все десятки раз. Те же персонажи, те же сюжеты, те же рояли, только декорации и ярлыки разные. Первое, что вспомнил - Shigatsu wa Kimi no Uso (Твоя апрельская ложь), но было еще какое-то, вертевшееся в голове, но я забыл. Только вот Апрельскую ложь есть за что любить; пусть она и ничего и не преподнесла нового, зато она неплохо обыграла то, что уже обыгрывали.

Что-то я отклонился от темы. Короче, что имеем:
1. Омежка ОЯШ
2. Одноклассница
3. Инопланетянка (это не спойлер)
4. И чуть позже из кустов выпрыгивает ПОДРУГА ДЕТСТВА (чувствуете, чем пахнет?)

Кстати, вы знаете, что такое безумие? Это когда почти в каждой серии обрывают кульминацию романтики: то персонаж ссыкует признаться, то персонаж собирается поцеловать НО ВНЕЗАПНО ИЗ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ кто-то появляется и вся интимная атмосфера улетучивается, где-то что-то его обрывает, когда он уже решается высказать накипевшее... Нелепо тянут кота за яйца, короче. Жуть!

Никто не может разобраться в своих чувствах. Постоянно (! ) какая-то ревность и обидки из-за недопониманий. Даже романтическая линия второстепенных персонажей интереснее, чем основная, однако ничем не примечательна. Никакой попытки создать серьезную атмосферу, которую можно встретить, например, в OreGairu, где главный герой действительно оказался в незавидном положении.

Романтику не разжигают за счет драмы. Чтобы сделать хорошую драму, надо постараться. Тут же ее пытаются разжечь за счет примерно такой схемы:
1. ГГ что-то делает с девушкой А, допустим идет в магазин
2. Внезапно их замечает девушка Б и обижается на ГГ
3. Поглиномесив, авторы как-то умудряются выправить сюжет так, что герои мирятся и недопонимание улетучивается
4.????
5. РОМАНТИКА+

Это не шутка. Нет. По такой методичке построено все аниме. Когда делали концовку, авторы явно знатно рофлили с того, что у них получилось. Однако стоит также подметить, что это аниме закончено и не призывает вас хавать первоисточник после просмотра.

Фишка сеттинга, а именно главная героиня, являющаяся инопланетянкой, высосана из пальца и необходима по сути только для такой себе концовки. Если заменить ее, допустим, на потерявшую память сироту или международную преступницу, ищущую мирной жизни, то сценарий можно было бы почти не редактировать.

Стоит ли смотреть это аниме? Если вы любите красивую, сильную и пробирающую до кончиков пальцев романтику, которая после просмотра заставляет вас чувствовать себя говном, то лучше не стоит. Если вы непривередливый подросток до 16 лет, то да - это аниме нацелено именно на эту аудиторию. Как комедия, драма и повседневность аниме ничего из себя не представляет, потому что студия бросила все свои силы на написание романтических роялей. Запороть жанр "повседневность" - это надо постараться. Я кончил.