Dominion
Prostak
Jordon
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Связь сердец» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2014.04.23

Вот смотрю, все ставят по 8-10 баллов, а у меня лично больше семёрки рука не поднялась поставить...
Вот начало - просто отличное, как уже многие отмечали. Отличная идея, смешные шутки, неплохие герои. Но начали за здравие, а дальше всё как всегда...

Выше писали, что вместо того чтоб сделать отличную комедию, всё спустили до драмы, чем всё и погубили. Полностью согласна с отписавшемся товарищем, хотя сама я люблю что-нибудь такое серьёзное и драматичное. Но тут уж прям совсем явный перебор.

Когда всё начиналось, проблемы героев выглядели вполне правдоподобно - у одной проблемы в семье, у другой - с противоположным полом на фоне душевной травмы, третий - альтруистичный фрик (по-другому и не скажешь), четвёртая не умеет общаться с людьми, пятый просто дурачок (да шучу я, шучу - может и не дурачок, но у него особой проблемы не было, кроме безответной любви). Во всём этом есть определённая доля психологии - пусть, она всё же остаётся на уровне детского... простите, старшей школы - но тем не менее, это действительно проблемы подростков и почему бы о них не рассказать?
Однако то, что началось во второй половине сериала, кроме как ересью, я не знаю как назвать. Сначала одна запирается дома, потому что "может нанести вред посторонним людям". Да етить твою налево, но можешь же и не нанести! И ребята русским языком сказали - если будешь прятаться, трындец придёт всем. Ан нет, ей пофигу. А потом уже и сами ребята начинают думать, что, может, так оно и лучше. Вообще вся эта ситуация с затворничеством выглядит глупо, особенно учитывая сложившуюся ситуацию. До старости не отсидишься же ж.
Линия с Нагасэ меня вообще расстроила. Можно было действительно сделать какую-то интригу с проблемной матерью, или просто со сложными взаимоотношениями в семье. А вместо этого накрутили какую-то ахинею с отчимами и, конечно же, "это всё из-за меня". Мама несчастлива из-за меня, отчим пьющий и буйный из-за меня, и вообще весь мир вертится вокруг меня, да-да.

Кстати, хочу заметить, что ни любви, ни той самой пресловутой настоящей дружбы между героями нет. Ибо как только начались настоящие проблемы, все они разбежались как тараканы по углам и думали каждый о себе. Потом сошлись, да. Но давайте уж смотреть правде в лицо - сошлись они просто потому, что так было надо для сюжета. Потому что они не собственным умом поняли, что надо держаться вместе, и не какая-либо ситуация привела их к этому; а просто Тайти подобрал "нужные" слова (на мой взгляд, весьма сомнительные) в нужное время. И большой вопрос, разбегутся ли они при следующих трудностях, или всё же нет.

Что хочется отметить - красивую сцену поездки к бывшей. Красивая встреча, красивые взгляды. Но, чёрт возьми, и эта ситуация тоже до безобразия глупая. "Я хочу во всём разобраться" - сообщил Аоки. Но, вместо того, чтобы разбираться, он приехал и сказал: "Я тебя любил, а сейчас не люблю". Вопрос: если ты уже для себя во всём разобрался, зачем ехать-то? Ну, чтоб красивее всё это выглядело, понятно.

Какой итог хочется подвести? Задумка - 10 баллов. Боже мой, да я как представлю, какую конфетку можно было из всего этого сделать - аж слёзы наворачиваются. А вышел действительно перебор с очень поверхностной, наигранной и надуманной драмой. Лучше б, ей-богу, все серии телами менялись и узнавали друг друга, помогали б решать проблемы и т.д. и т.п.
И да, однозначно большой и жирный минус за то, что ни коим образом не раскрыли Сердечное Семя. Зачем? Откуда? Сколько это будет продолжаться? Как это остановить? Если был Второй, стоит ли ждать Третьего, Пятого, Сто-Пятьдесят-Шестого? Ни-че-го, ни одного ответа.

Моё мнение - сносно, но не более.