Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Бесконечные небеса [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.05.19

Перед нашими глазами предстаёт довольно «классический» сериал, представляющий из себя «флакон» со смесью целого ряда жанров: приключений, комедии, мелодрамы и, конечно же, меха. Имя ему – «Infinite Stratos», т.е. «идеальный воин».

Суть истории такова. Жил-был молодой парень по имени Итика Оримура, старшеклассник; жил в тени своей знаменитой старшей сестры. Характером вышел мягкий (в противоположность сестре), спокойный, но при этом неизменно сохранял доброжелательность, упорство и чуткость в отношении окружающих людей. Вроде как обычный школьник, коих можно найти в любой стране мира. А не тут-то было.
Он – единственный из всех мужчин планеты, который способен управлять костюмом-роботом («небесным доспехом»), и ввиду этого его направляют в специальную академию (единственную в мире! ), где все, кроме него – девчонки, и где учат самому важному – управлению этими летательными аппаратами. Знаете, когда есть несколько парней и много девчонок, это хорошо: парни могут быстро сдружиться между собой, и при этом борьбы за женские сердца между ними не будет, ибо «на всех хватит». А вот когда один парень и все остальные – представительницы прекрасного пола, тут начинаются проблемы. С одной стороны, он постоянно является объектом внимания со всех сторон (а ведь иногда хочется побыть одному, чтобы никто не глазел! ); с другой – у него сразу возникает несколько соперниц, которые боятся новых конкурентов и судорожно «держатся» за свой текущий высокий социальный статус. Тем более, ему, единственному парню, приходится также отстаивать честь сильного пола в этом девичьем царстве. В общем, ворох проблем.

С этими проблемами (и не только) и сталкивается главный герой. Дело осложняется тем, что с ним учится подруга детства, которая, как кажется на первый взгляд, не совсем к нему равнодушна, но в то же время успешно скрывает свои чувства за железной маской «лёгкой» холодности и серьёзности. И – самое интересно – оказывается, что именно Итика становится её соседом по комнате. Что происходит далее – смотрите в 12 весьма интересных сериях.

Конечно, Итика «тупит» – и здесь законы гаремника превыше всего. Ну сходи ты на свидание с Хоки или Линь (или кто там тебе более по душе)! Не хочу, хочу сидеть сиднем и хлопать глазами при соперничестве стольких симпатичных девиц за твоё сердце. И правильно сказала про него Шарлотта: «Вот чурбан! » – такое чувство, как будто у него ничего нет между ног; он же парень, в конце-концов. Конечно, борьба девушек начинается в самой первой серии и «красной нитью» проходит через весь сериал. Впрочем, я бы не назвал это однозначным недостатком: сериал просто соответствовал особенностям своего жанра (хотя можно было и исключение сделать, как по мне).

Думаю, стоит также дать личностные характеристики остальных героев нашего произведения. Они все разные, и это отлично – ведь красота нашего мира, как известно, заключается в его многообразии. Про Итику Оримуру мы уже говорили, так что взглянем на других главных героев, а точнее – героинь.

Хоки Синононо. Главная подруга Итики в академии и по совместительству его главная подруга детства. Симпатичная, умная, решительная, крайне целеустремлённая и серьёзная девушка со сложной жизненной судьбой, твёрдо знающая, что она хочет и как этого добиться. Пытается прятать свои чувства, но это у неё выходит с каждым разом всё хуже и хуже; и лишь исключительная наивность последнего «спасает» её.

Сесилия Олкотт. Надменная и пафосная британка, считающая себя лучшей во всём, которая, однако, также проявила большие симпатии к Оримуре и практически открыто начала добиваться его, прикрываясь напыщенными фразами, вроде «парень должен сопровождать девушку» и всё такое. Является официальной представительницей Соединённого Королевства.

Шарлотта Дюнуа («Шарль Дюнуа»). Очень милая и добрая француженка, дочь руководителя одной крупной корпорации. Первоначально притворялась парнем, руководясь при этом наставлениями её отца, но затем «открыла» всем себя такой, какая она есть. Будучи одинокой по жизни девушкой, заручилась поддержкой Итики, который стал ей надёжной опорой и – естественно! – также в него влюбилась. Моя самая любимая героиня сериала.

Линь Ин Фань. Довольно приятная и симпатичная представительница Китая, крайне бойкая и весёлая. Дочь владельца ресторана, завсегдатаем которого был Итика. Конечно же, он ей тоже нравится; конечно же, они также друзья детства.

Лаура Бодевиг. Жёсткая, храбрая, дисциплинированная и более чем последовательная немка в своём «классическом» обличье. Первоначально своей агрессивностью совершенно мне не понравилась, однако обстоятельства её прошлой жизни вкупе с её изменившимся поведением заставили меня изменить своё отношение к ней в противоположную сторону. К тому же, «пляжная» серия (которая есть почти в любом аниме-сериале такого жанра, за что, кстати, им отдельный плюс) показала нам её вторую сторону: застенчивую и робкую.

Наконец, концовка сериала. Спойлеров не будет, скажу лишь одно: она вполне естественно завершает «классическую» кинематографическую схему «основной бытовой сюжет – нарастание – кульминация – конец».

Итак, у нас получается: сюжет – вполне интересный, хоть и не без некоторой шаблонности (+2 балла); главные герои – знаменательные (ещё +3 балла); концовка, графика и музыка – на высоком уровне (+3 балла).

Вердикт: достойное своего уровня произведение, «раскрывшее» множество тем и порадовавшее своей динамичностью, эстетикой и сюжетными линиями.

Честно ставлю 8 из 10. Смотреть советую, не пожалеете.

ответ №1 | Verwulf --> Royalist_19132014.05.22

Смотреть не советую, пожалеете. Особенно второй сезон.
Что есть в этом аниме?
Есть главный герой. Он настолько туп, что пока его ещё никто не переплюнул в аниме индустрии (по крайней мере я не видел ещё таких-же импотентов). Все героини шаблонны до ужаса (вот только не надо говорить мне, что для кого-то это первое аниме, взгляд незамутнённый, шаблонов не знает, а мы просто зажрались). Их шаблонность заключается в том, что они абсолютно никакие. Просто нарисовали картинку, добавили ей шаблонные линии поведения и всё, готово. Единственная кто выбивается - это Шарлотта. Все остальные ведут себя абсолютно по шаблону "он главный герой. поэтому влюбимся в него", у них нет никаких переживаний.
А второй сезон ещё хуже. Ибо там всё тоже самое. Но если 12 серий этого ещё можно осилить, то 24 нафиг не надо.