apo tbl

вернуться на страницу аниме «Вперед, ко вселенной!» | вернуться на страницу комментариев

karasi | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2013.01.21

О чем данный сериал? На первый взгляд, о детском футболе. Преодоление трудностей, тренировки, взаимоотношения игроков, первые победы и поражения, все это мы уже видели много раз, и на что есть свои любители, я среди них.

Сериал начинается с типичной ситуации, не раз повторенной в прошлых продуктах японской мульт-промышленнсти: команды нет, опыта нет, зато есть море желания и упрямства. Нужно найти игроков, желательно про-уровня, тренера, спонсора. Казалось бы, для шестиклассника задача невыполнима? Но только не для главного героя, не обладающего ни какими-либо футбольными умениями, ни авторитетом (ведь в прошлой команде он все время сидел на скамье), а лишь только безграничной наивностью и упертостью. По первому его зову сбегаются и лучшие игроки в округе, и тренер-профессионал, сразу же находится обеспеченный менеджер, а профессиональная команда чемпионов готова оторваться от своей вальяжной тренировки, лишь бы сыграть с детьми тренировочный матч.

Но дальше происходит что-то совсем уж неожиданное. Троица хулиганов играет в одной команде с девчонками, одна из которых похожа на капибару, с придыханием называет ГГ «каптэн» через слово и навязчиво выглядят хорошими японскими школьниками, всегда готовыми помочь тиммейтам советом и делом. Сюсюканья игроков друг с другом и сопутствующими героями проходят красной нитью через все просмотренные мной 15 серий. В чем им прямо таки с нечеловеческим рвением помогают сейю, озвучившие почти всех персонажей в стиле махрового седзе. Все здесь являются отпетыми добрячками с улыбками на лице, радушными придыханиями в каждой фразе и самоотверженностью в желании помочь ГГ и его команде.

А ведь спорт – это боль, испытание воли, рвение к победе. Ничего этого здесь нет. Нет тяжелых тренировок за пределом человеческих возможностей, как в Major, нет слепого самопожертвования ради победы над противником, победы любой ценой, как в Ashita no Joe, нет драмы, реалистичных переживаний и взаимоотношений между героями, как в Touch. Толстенная капибара попихала мячик денек-другой, неделю побегала 5 кругов вокруг поля и теперь с чистой совестью получает свою порцию сопереживаний и комплиментов во время игры, а главный герой, безлико маячащий в тени Гона из Hunter x Hunter, женским голосом сейю вопит ей указания, ведь на большее как игрок он не способен. Футбольные матчи – единственное, ради чего стоило бы смотреть Ginga e Kickoff, также вызывают смешанные чувства из-за довольно схематичной графики и обилия пресловутых взаимных подбадриваний, которые вставляются чуть ли не после каждого удара по мячу и уместны скорее в каком-нибудь Aishiteruze Baby, а не в споконе о довольно серьезном виде спорта.

Начавшись довольно живо, сериал быстро скатился к копированию Ookiku Furikabutte, только про футбол. Остается только дождаться, когда же хулиган Кота возьмет ГГ за руку в порыве нежности, вызывая потоки умиления у японских школьниц, на которых данный сериал и рассчитан.