Шерри
Riko 7
XjSys
Sinister Lir

вернуться на страницу аниме «Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Cheshe | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2014.08.03

Вот уже пять лет прошло с момента свержения безумного короля Артура Газа, правителя империи Газ. В нынешнем государстве царит мир и покой, для бывалых вояк занятий нет. Вот и бездельничает ныне Тору Акура, собирает корешки для своей дражайшей сестренки Акари. В один из походов Тору внезапно натыкается на некую девицу с гробом. Мало того, что с гробом, так еще и говорит, словно иностранка: отрывисто, забывая склонять слова, хотя понять ее можно. Только разобрались с иностранкой, которая назвалась Чайкой Трабант, как на горизонте объявился единорог. Да не такой, как мы привыкли, не добрый беленький покровитель девствениц, нет, эта животина зубастая, магическая, смертельно опасная и, что особенно удручает, голодная. Чудом, а вернее, магией птички морской, она же Чайка, герои спасаются и приходят в город, где обиженная Акари разносит заведение, а иностранка нанимает парочку, что в военные времена звалась диверсантами, для добычи "важной вещи", которая хранится в доме героя войны, или же, по простому, убийцы бывшего короля. Как оказалось вещичка-то не простая, а вещичка-то замаринованная рука бывшего правителя. Чайка объясняет, так и так, принцесса она наследная, а кусочки... кхм, останки собирает, чтобы папу похоронить. Братик с сестричкой подумали-подумали и двинулись в путь вместе с ней. В том же пути прихватили Драгула, или же по-нашенски дракона, Фредерику, которая дамочка считай бессмертная, но своенравная. А на хвост дружной компании наступает шевалье Жилет с верными помощниками. Задача компании шевалье поймать Чайку и вернуть останки. Да только им мешают политические игры.

Это аниме подает юмор для русскоговорящих людей даже на уровне объяснений. Империя Газ, принцесса Чайка, рыцарь Жилет. Уж не знаю, задумано так или это стечение обстоятельств, но весьма веселит.
Включая первый эпизод, я ожидала типичное соплежуйство, прошу прощение за нелестное определение для любителей нижеописанного. Я ожидала ОЯШа фентези версии в качестве ГГ, бесполезной принцессы, мгновенного стеснения-покраснения, заботливую сестрицу и кучу романтики. Однако, ничего из этого не было. Во всяком случае, в той консистенции, в какой я ожидала. ГГ прикидывается ОЯШем и неумехой, хотя парниша сильный и способный за себя постоять да других защитить. Пусть он и ленив поначалу, но умеет принимать важные решения, быстро реагировать и выпутываться из сложных ситуаций. В качестве ОЯШа нам выставляют героиню, Чайку. Она отзывчива, доверчива, имеет цель на горизонте видимости и завязывает сюжет. Однако она сама способный чародей с большым выбором заклинаний и неплохим дамагом. Пусть для активации необходимо время, но в комбинации с умелым танком она представляет собой разрушительную мощь. От ОЯШа осталась лишь необходимость юзать итем для активации способностей. Но наш талантливый танк, аки Тору, вовремя указывает ей, когда готовит оружие, так что проблем не возникает. Обломали меня и с заботливой сестренкой. Нет, она, конечно, заботлива, но скорее как яндере, нежели как типичная младшая сестренка. Акари всегда готова пришит братца и всех окружающий, если заметит, что "в братике просыпается зверь", даже если это просто глюки. Помимо этого, Акари талантливая актриса: если вы не знаете правды, вы легко ей поверите. И в ее с братиком запретную любовь, и в попытку самоубийства, и в то, что они бродячие циркачи и тэ дэ и тэ пэ. В общем, ожидания не оправдались. И хорошо.
Путешествия героев омрачается не только преследователями, у которых свои проблемы на личном и не только фронте, но и... Чайки. Все клоны нашей Чайки, но с другими способностями и целями. Так, Чайка Богдан (юмор, нэ) специализируется на использовании меча-хлыста, носит красную одежду, решительная, более враждебная, хочет отомстить убийцам отца с помощь магии его останков. А Чайка Лейла носит синее, красит ногти желты и идет против системы. Четвертая же Чайка совершенно неожиданна, о ее личности я умолчу, дабы была некая интрига.
Боевая часть здесь меня очень радует. Магия: есть заклинание, которое надо произнести, чем мощнее магия, тем длиннее заклинание. Просто, понятно, красивая активация. Рукопашка: никаких тебе выкрикиваний названий приемов длиной в стопятьсот букв, что лишь мешает в битве. Сам бой прорисован хорошо. Есть динамика, есть профессионализм. Прям как я люблю.
Красивая рисовка, со своими ляпами. Хороший ОСТ, хоть мне и не запал в душу. Сюжет, интрига на высоте. Затянутости и соплежуйства не наблюдаю. Юмор неплох. Хоть и не заставлял валятся на полу, но смешок или улыбку вызвал определенно.
Я бы не назвала это аниме шедевром. Все составляющие на среднем уровне, но хорошо гармонируют между собой, что весьма радует. В ожидании второго сезона.