Шерри
Riko 7
XjSys
Sinister Lir

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] — отзывы

1. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.06.28

Возможны спойлеры!
Посмотрел и могу сказать - очень неплохо получилось, несмотря на то, что история ещё не окончена( если верить анонсам - 2-ой сезон будет осенью).
Первоисточники не читал, так что вижу - о том и пишу. Этакий фантазийный мир с техническими добавлениями. Драконы и магия соседствуют с автомобилями и летающими замками. Ну а главное оружие местных магов - магострелы, чем-то смахивают на ПТР времён 2-ой мировой, отличие в дизайне и целях применения :).
Само аниме явно имеет логичесную основу, и в конце сезона поставлена запятая. На удивление просто расправились с глав злодеями, без лишнего пафоса, особенно Акира( хрясь, и нет человека :)). Персонажи - вполне адекватные, как наши Главгерои и так и их преследователи. По мне, так команда Жиллета даже больше импонирует, да и похоже, не совсем они враги, не удивлюсь, что к концу 2-го сезона станут друзьями. Ну а сам Альверик не погиб, ну не может такой персонаж изчезнуть на самом интересном месте! Что же до отца Чайки( Чаек?), то тут вообще - тайна покрытая мраком, вполне возможно, что не был он никаким злодеем, а эти слухи пустили уже после. Но, дождёмся 2-го сезона, и будем надеятся на логичное разрешение загадок, которых оставлено к концу немало.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2014.06.29

А не испить ли нам «Чайку»?

Весна и студия Bones порадовали нас Чайкой — приключенческим фэнтези про бравых вояк, отважных рыцарей и волевых дам. Действие происходит в мире, где не так давно закончилась война с могучей империей Газ. Но отчего-то нет радости на лицах людей, а жизнь вместо процветания приходит в упадок...

Персонажи:
Тору и Акари — не кровные родственники, диверсанты по жизни.
Тору — удалой малец, который совершенно не приспособлен к мирной жизни, зато в бою раскрывается на полную катушку.
Акари — цундереватая (или яндереватая?) девица. Постоянно норовит пришить как самого Тору, так и всех, кто косо на него посмотрит.
Фредерика — драгун (дракон по нашему) — существо метаморф, способное изменять свой внешний облик и превращаться в кого угодно. А так же... кхм... возрождаться в стиле чужого.
Чайка Газ/Трабант — дочь могучего колдуна правившего 500 лет могучей страной. Собирает останки отца, чтобы по-человечески похоронить.
Чайка Богдан — ещё одна дочь колдуна, тоже собирает останки. Так же обладает схожими компаньонами.
Чайка Лейла — и ещё одна, решила прекратить следовать навязанным целям и пойти своим путём. Да и компаньоны у неё под стать...
Чайка «спойлер» — совершенно неожиданная Чайка, появляется под конец.
Жилет — справедливый шевалье, что преследует Чайку (Чаек), да всё никак не догонит. Славный парень.

Радует и бестиарий — живность по большей части классическая, зато дизайны на высоте и выполнены в духе тёмного фэнтези. Битвы радуют — тут и не треплются по пустяками, и головой думают, и кровушку пускают. Интересная система магии, которая хоть логику имеет, а не очередное файербол-накамапауэр, которыми нас обычно пичкают.

К спорным моментам могу отнести только некоторые урезания в сюжете и, опять же, некоторые изменения.

Итого: Hitsugi no Chaika — отличное, высококачественное фэнтези. В меру тайн и загадок, в меру боёв и романтики, в меру веселья и драмы. Без перегибов, в какую-либо одну сторону. И это радует. А ещё радуют брови Чайки - такие душевные.
Осенью второй сезон.

8/10.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.06.29

Слабо в целом, а для Bones так тем более. Поскольку хорошие аниме этой студии раскрываются со временем, терпел и заставлял себя смотреть это, но в последних сериях стало, как в обычных боевичках, интересно ровно настолько, чтоб развлечь и местами напомнить, что пора пересмотреть что-то старое от Костяшек.
Фоновая музыка отвратительна, это не музыка вообще, сплошная импровизация без мелодии как у некоторых джазистов.
Персонажи самые обычные, не вызывают много эмоций, да и ведут себя частенько как все те десятки тысяч штамповок. Кому симпатизировать прикажете, лоли клонам внучки Брежнева?
Часть объектов сделана не просто безвкусно и отвратительно, не к месту в фэнтези, мне очень сложно закрыть глаза на противотанковые магические винтовки и гробовозки с колесами трактора. Либо зрителя просто за идиота держат бездарные авторы с отсутствием фантазии, либо в следующих сезонах будет раскрыто (привет Scrapped Princess).
Сюжет простой, изредка интригует, намекая на грандиозные изменения, но чаще разочаровывает избитыми ходами. И снова приходится надеяться, что первый сезон лишь затравка, как если бы 26 серийку поделили пополам.

7.5/10 Надежда есть, но очень туманна, все зависит от продолжения, если ничего толком не изменится, быть сему на помойке забытым. Лучше подождите выхода и завершения второго сезона, он определит, прав ли я или ошибался.

4. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2014.07.13

Как же давно я не смотрел хорошего аниме от Bones... И так чтобы без слива после первых серий. Дождался, наконец :)
По сути - легкое, не напрягающее приключенческое фэнтези. Пусть и не законченное на данный момент.

Что понравилось:
- персонажи и их характеры, причем почти все;
- визуальная часть (ну Bones тут редко халтурят);
- история (простая, но довольно увлекательная);
- подача сюжета (смотреть интересно, лицо руками прикрывать не приходится);
- юмор, драма и романтика в меру и не в ущерб основному сюжету;
- манера речи Чайки (просто прелесть) вообще;
- и "ужасающяя истина" (в её же исполнении) в частности (нет, ну правда, выражение лица и интонации просто шикарны :).
Что не понравилось:
- опенинг/эндинг (уши режет)
- серия про бандитов (готов поспорить, что филлер)
- отрицательные персонажи уж больно карикатурно злодейские :)

И да, оно похоже на Scrapped Princess. Но это совсем не недостаток, как мне кажется. Объективно 8/10, но очень понравилось, так что балл сверху. Плюсы значительно перевешивают над минусами, так что можно смело советовать к просмотру.

P.S. Впервые за долгое время всерьёз хочу увидеть продолжение, надеюсь оно того стоит.

5. swedenhat | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2014.07.19

Качественное приключенческое аниме.

Интригующий сюжет, неожиданные повороты, много еще не раскрытых моментов (которые, очевидно, будут объяснены во втором сезоне).

Огромный плюс - сильный и умный ГГ. Как же радуется глаз, когда на экране не стандартный тряпко-кун ("я спасу всех своей добротой, граничащей с глупостью, потому что это единственное, что я умею!!!!!"), а нормальный парень, наделенный и силой, и способностью думать. И при этом без странных глупых заскоков, без неуместного пафоса и высокомерия. Второстепенные персонажи тоже интересные - они могут иметь в себе что-то от штампов, но при этом они тоже продуманные, в них видна личность. Конечно, были моменты "чудесного исцеления потерянных душ всеобъемлющей добротой" Чайки (как в случае с бандитами Новой Империи Газ), но даже это особо дико и неправдоподобно не смотрелось.

В общем, с точки зрения персонажей все достаточно реалистично - особенно по сравнению с многими другими сериалами.

Разумеется, есть некоторые вводящие в недоумение особенности сериала. Например, эти сцены, где ГГ успевает произнести свое четверостишие, чтобы войти в свое измененное состояние и всех покромсать, - а враги стоят и ждут. Или Чайка (да и другие маги) произносит заклинание магострела, нацеливает его на противника, это магострел после спуска курка еще пару секунд преобразовывает магию, а враг в это время стоит и ждет с широкооткрытыми глазами. Но, думаю, от подобных ситуаций в аниме такого жанра вообще трудно избавиться. Это мелочь, и грех жаловаться - ведь похожих глупых моментов здесь очень мало, герои ведут себя очень внимательно и осторожно. Иной раз дивишься этому - неужели они и вправду не идиоты, и я не увижу здесь до обиды глупых фейлов и совершенно неправдоподбных сцен??? Похоже на то.

По духу аниме напомнило мне Mondaiji - такие же сильные и умные герои, нет бессмысленных и излишне пафосных речей или сцен, на которые хочется крикнуть "не верю!!!!".

Даже есть немного романтики. Честно, я не ожидал, ведь это не основной жанр и не основная линия. А есть.

Буду ждать продолжения.

6. Cheshe | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2014.08.03

Вот уже пять лет прошло с момента свержения безумного короля Артура Газа, правителя империи Газ. В нынешнем государстве царит мир и покой, для бывалых вояк занятий нет. Вот и бездельничает ныне Тору Акура, собирает корешки для своей дражайшей сестренки Акари. В один из походов Тору внезапно натыкается на некую девицу с гробом. Мало того, что с гробом, так еще и говорит, словно иностранка: отрывисто, забывая склонять слова, хотя понять ее можно. Только разобрались с иностранкой, которая назвалась Чайкой Трабант, как на горизонте объявился единорог. Да не такой, как мы привыкли, не добрый беленький покровитель девствениц, нет, эта животина зубастая, магическая, смертельно опасная и, что особенно удручает, голодная. Чудом, а вернее, магией птички морской, она же Чайка, герои спасаются и приходят в город, где обиженная Акари разносит заведение, а иностранка нанимает парочку, что в военные времена звалась диверсантами, для добычи "важной вещи", которая хранится в доме героя войны, или же, по простому, убийцы бывшего короля. Как оказалось вещичка-то не простая, а вещичка-то замаринованная рука бывшего правителя. Чайка объясняет, так и так, принцесса она наследная, а кусочки... кхм, останки собирает, чтобы папу похоронить. Братик с сестричкой подумали-подумали и двинулись в путь вместе с ней. В том же пути прихватили Драгула, или же по-нашенски дракона, Фредерику, которая дамочка считай бессмертная, но своенравная. А на хвост дружной компании наступает шевалье Жилет с верными помощниками. Задача компании шевалье поймать Чайку и вернуть останки. Да только им мешают политические игры.

Это аниме подает юмор для русскоговорящих людей даже на уровне объяснений. Империя Газ, принцесса Чайка, рыцарь Жилет. Уж не знаю, задумано так или это стечение обстоятельств, но весьма веселит.
Включая первый эпизод, я ожидала типичное соплежуйство, прошу прощение за нелестное определение для любителей нижеописанного. Я ожидала ОЯШа фентези версии в качестве ГГ, бесполезной принцессы, мгновенного стеснения-покраснения, заботливую сестрицу и кучу романтики. Однако, ничего из этого не было. Во всяком случае, в той консистенции, в какой я ожидала. ГГ прикидывается ОЯШем и неумехой, хотя парниша сильный и способный за себя постоять да других защитить. Пусть он и ленив поначалу, но умеет принимать важные решения, быстро реагировать и выпутываться из сложных ситуаций. В качестве ОЯШа нам выставляют героиню, Чайку. Она отзывчива, доверчива, имеет цель на горизонте видимости и завязывает сюжет. Однако она сама способный чародей с большым выбором заклинаний и неплохим дамагом. Пусть для активации необходимо время, но в комбинации с умелым танком она представляет собой разрушительную мощь. От ОЯШа осталась лишь необходимость юзать итем для активации способностей. Но наш талантливый танк, аки Тору, вовремя указывает ей, когда готовит оружие, так что проблем не возникает. Обломали меня и с заботливой сестренкой. Нет, она, конечно, заботлива, но скорее как яндере, нежели как типичная младшая сестренка. Акари всегда готова пришит братца и всех окружающий, если заметит, что "в братике просыпается зверь", даже если это просто глюки. Помимо этого, Акари талантливая актриса: если вы не знаете правды, вы легко ей поверите. И в ее с братиком запретную любовь, и в попытку самоубийства, и в то, что они бродячие циркачи и тэ дэ и тэ пэ. В общем, ожидания не оправдались. И хорошо.
Путешествия героев омрачается не только преследователями, у которых свои проблемы на личном и не только фронте, но и... Чайки. Все клоны нашей Чайки, но с другими способностями и целями. Так, Чайка Богдан (юмор, нэ) специализируется на использовании меча-хлыста, носит красную одежду, решительная, более враждебная, хочет отомстить убийцам отца с помощь магии его останков. А Чайка Лейла носит синее, красит ногти желты и идет против системы. Четвертая же Чайка совершенно неожиданна, о ее личности я умолчу, дабы была некая интрига.
Боевая часть здесь меня очень радует. Магия: есть заклинание, которое надо произнести, чем мощнее магия, тем длиннее заклинание. Просто, понятно, красивая активация. Рукопашка: никаких тебе выкрикиваний названий приемов длиной в стопятьсот букв, что лишь мешает в битве. Сам бой прорисован хорошо. Есть динамика, есть профессионализм. Прям как я люблю.
Красивая рисовка, со своими ляпами. Хороший ОСТ, хоть мне и не запал в душу. Сюжет, интрига на высоте. Затянутости и соплежуйства не наблюдаю. Юмор неплох. Хоть и не заставлял валятся на полу, но смешок или улыбку вызвал определенно.
Я бы не назвала это аниме шедевром. Все составляющие на среднем уровне, но хорошо гармонируют между собой, что весьма радует. В ожидании второго сезона.

7. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2014.10.18

Для начала скажу, что аниме это заинтересовало меня начиная с названия.
"ЧАЙКА И ГРОБ"
Уж не знаю, кто больше постарался, автор оригинала или русские фансабберы, но это и правда звучит сильно.

А теперь собственно о самом аниме.

Сюжет тут хочет нам показать мир после войны, мир с ненужными теперь людьми:солдатами, диверсантами, героями, и всё происходящее описывает нам разные стороны этого нового мира, попутно продвигая социальный посыл "ТЕБЕ ПРОСТО НУЖНА НОВАЯ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ", чтож, мне это по нраву)
И хотя сюжет в целом не плох, но без дыр и нестыковок не обошлось, взять хотя бы императора, нам так и не объясняют кто это вообще такой - то он демон во плоти купающийся в крови, то мудрый правитель-изобретатель, как к нему относится народ тоже непонятно, вот как может быть чтоб никто не знал хоть что-то о своём императоре, он как бы 500 лет ведь правил... С героями тоже непонятки, почему им государства дали забрать им эти останки нехилой силы, и при этом никто в правительстве не следит за ними и не знает куда они с этими артефактами делись, это как отдать ядерную бомбу первому встречному и не париться, что он с ней сделает... Изменение характера Фредерики меня вообще убило, вот так вот взять и наплевать на всё что автор рассказывал нам целую серию, и сказать, мол "а, мне теперь вдруг стало пофиг на свою бывшую хозяйку, на которую было не пофиг 5 лет, и я блин, теперь иду с вами", это конечно выглядит дико не логично. Но это всё так, мелочи.
В остальном сюжет полон тайн и загадок и явно рассчитан не на один сезон, но не смотря на это часть загадок нам объясняют и тут, задумка с множеством чаек и их компаньёнами по-мне очень даже неплоха, на это интересно смотреть, даже не смотря на то, что все интриги просты и предсказуемы и угадываются сразу и без проблем.

Герои тут не сильно отличаются от стандартных для жанра типажей: тут и гг-наивная и добрая лоли которую все хотят защищать, и поисковый отряд с командиром-правдорубом, и военные, которые хотят чуть-что сразу всё разбомбить и никого не слушают, конечно не обошлось без хладнокровного диверсанта-ояша, который типа с виду такой хладнокровный, но в душе добрый, есть тут и сестра с комплексом младшего брата, и конечно, почти все злодеи имеют одну и ту же мотивацию: они хотят отомстить, как же оригинально)
Несмотря на вышесказанное, персонажи не вызывают неприязни и аниме смотрится легко и приятно.

Рисовка тут средненькая, но что меня всё время смущало, так это то, как нарисованы эти носы персонажей... но будем считать что это авторская изюминка.

Музыка вроде звёзд с неба не хватает, а вот опенинг с эндингом получились зачётные!

Как итог:
8.5/10
пол балла накинул за оригинальную манеру разговора Чайки, это так мило.

Вообщем аниме не предъявляет претензий на шедевр, оно прекрасно подойдёт что бы убить вечер-другой, не стоит ждать от него чего-то особенного, это просто хорошее приключенческое аниме, так что почему бы и не посмотреть?

8. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.20

Вот! Вот именно таким должно быть непритязательное развлекательное аниме в стиле фентези!
Казалось бы привычный набор шаблонов и штампов: гаремник(пока в стадии формирования), тряпкокун(или геройский герой?), этти, манна, выкрикивание заклятий, пентаграммы светящиеся в воздухе, простенький мирок в виде средневековья и прочее прочее. Но как же все интересно, весело и захватывающе все сделано. Этти не напрягает, крики заклятий не выглядят глупо и нудно, персонажи несмотря на свою стандартность кажутся необычными, пентаграммы выглядят уместно и частью сюжета. Даже слабая рисовка не портит впечатление.
Начиная с первой серии это аниме просто увлекает и опомнится не успеваешь как уже 12 серий позади. Сюжет разворачивается калейдоскопом событий, тайн и неожиданных открытий, приправленных отменным юмором и адекватной драмой.
В общем отличное развлекательное фентези без притязаний на что-нибудь серьезно. И бог с ним с этим серьезным. Ушел смотреть второй сезон.

В заключение: И да, готичная лоли с магической винтовкой 50 калибра это круто.

9. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2015.01.26

Оригинальность и та же самая шаблонность сюжета определяются тем, как часто мы встречаем подобное по ту сторону голубого экрана. Сюжет аниме "Hitsugi no Chaika" показался мне довольно оригинальным - по крайней мере, мне прежде не доводилось видеть аниме про принцесс, разыскивающих останки их убиенного папашки с целью его последующего захоронения в компании двух диверсантов с гипер-режимом и драгуна-трансформера, сбрасывающего кожу похлеще, чем это делал главный злодей в первой части "Людей в черном". После отсмотренного накануне "Бахамута" душа жаждала продолжения фэнтезийного "банкета", посему я с легким сердцем нажала на кнопку "Play".

Разочаровало ли меня это аниме? Я бы так не сказала. Оно приятное, легко смотрится, в нем есть интересные персонажи (не все, но некоторые), интересная задумка, хорошая музыка, экшн и магия, достойная графика. Конечно, это не значит, что оно совершенно и идеально, в нем достаточно недостатков и, конечно же, наличие крови и смертей не делает его излишне серьезным, на уровне того же "Бахамута". Как говорится, "количество трупов не сделает битву великой, великой ее сделают мудрые полководцы". Однако при этом это аниме самодостаточно и увлекательно, его хочется смотреть, не проматывая и наслаждаясь каждой его секундой. Действительно, было бы глупо сравнивать его с чем-то другим - оно одно такое, поэтому оно в своем роде - особенное.
Главные герои проработаны достаточно хорошо. Тору пока что остался для меня "темной лошадкой", хотя ближе к самому финалу 1-го сезона я стала его немного лучше понимать. Его сестра тоже довольно интересна, однако ее индивидуальность недостаточно хорошо раскрыта, что-то вроде причин такой сильной привязанности к Тору и т.д., так что ничего особенного про нее не скажу. Хотя ее ревность к братику меня позабавила, и в целом Акари мне даже понравилась. Фредерика... с ней вроде бы все ясно, однако я все же дам ей второй шанс поразить меня своей силой и крутизной (все же стальной дракон, как-никак) во 2-м сезоне. В форме драгуна-дракона она, конечно, была сильна, однако то, что ее дважды "убили" в двух сериях подряд, меня несколько огорчило. Чайка - пожалуй, ее характер раскрыт лучше всех (было бы странно для главной героини - не раскрыть ее характер, правда? Аниматоры лишились бы работы, зарплаты, ежевечерней выпивки в караоке и мисо-супа на завтрак) плюс затронутая интрига о ее происхождении меня заинтересовали. Ставлю плюс.
Теперь команда Жилета (бритва "жилет" - для мужчины лучше нет!), так как по первому сезону они у нас вроде как главные антагонисты, причем совершенно на них не похожие. Они не злые, не жестокие, не используют все, что угодно для достижения своей цели ("на войне все средства хороши"), да и состоит эта команда из щеголеватого блонди с повышенным чувством справедливости, двух качков, двух лолит и мальчика-неко. Они были раскрыты так плохо и собрали в себе столько шаблонов и характерных для миллиона похожих аниме типажей, что лично для меня они получились совершенно неинтересными. Впрочем, девочка-маг Зита (для полного комплекта ей только Гиты не хватило) получилась достаточно неплохо - умная, думающая головой, а не своим горячим страстным сердцем, как ее подружка с "трудно запоминающимся" именем Виви, умелая, рассудительная... Да, вот таких героинь я тоже очень люблю. Жаль только, что очень редко встречаю. Буквально через три раза на пятый.
Впрочем, не буду разбирать их по молекулам, скажу лишь, что уверена на все 200%, что жив их командир, мальчику-неко нужно было хорошенько поискать среди тел, их там валялось предостаточно. Да и пророчество из печеньки вряд ли просто так вставили в сюжет. Так что что-то там да будет. Интересно мне только, что с этой Виви произошло? Она поседела или что?..

В целом, 1-й сезон аниме Hitsugi no Chaika был отсмотрен мной с большим удовольствием, часть героев понравилась, часть героев не впечатлила, однако... Однако я очень хочу посмотреть теперь 2-й сезон, а потом прочитать мангу. Потому что мне, несмотря ни на что, понравилась эта история, понравился этот мир и понравилась принцесса Чайка - милая, наивная, однако в то же время решительная и честная.

10. Маклейн | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2015.02.04

А мне понравилось."Неко!Найдена неко!" - ну не милота же ^__^
А если серьёзней, то сериал мне видится как эдакий антогонист недавно отшумевшей Акамы - что бывает после того, как рушатся Империи. Не будет мира и свободы. Всегда найдутся те кто захочет вернуть всё обратно, перестроить под себя, либо просто - развязать новую войну, потому что по другому не мыслят существование. И всегда будут те, кто постарается остановить их.
На общем уровне меньшей жестокости чем в Акаме, герои в Чайке проявляют куда большый адекват и рациональность. Харизма, конечно, страдает, но серьёзность в таких делах привносит элемент реалистичности, что тоже плюс.
Первому сезону поставил 9. Понравилось =)

11. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2020.03.13

Я давно хотел посмотреть это аниме, никак руки не доходили. Оно весьма приятно удивило, сейчас редко когда встретишь такую яркую и красивую рисовку, да и сюжет хороший, почти нет ничего лишнего, вот совсем нет. Кстати, первоисточником является лайт-новелла, так что не советую читать мангу, она полная фигня и заканчивается сюжетно примерно вскоре после ЧЕТВЁРТОЙ серии вот этого первого сезона аниме после битвы с Фредерикой, сами понимаете.

На Чайку не налюбоваться, такая кавайная няша, и при этом не цундере и не кудере, нормальная стеснительная девушка с нормальным характером. Да ещё и умиляет её манера говорить. Хотя, не знаю, в манге она говорила нормально, может, тут постарались наши пиратские переводчики. И Тору не ОЯШ ни в коем случае, весьма хороший воин и не придурок маморуобразного типа, да в таком молодом возрасте ещё и ветеран войны, и сестра не дура и не довесок, а весьма самостоятельная личность и боец. Оперативная группа Альберика Жилета тоже интересная и красочная. Сначала они слегка раздражали своими наездами на команду наших героев, но потом, когда их раскрыли получше, стали весьма симпатичны.

Каких-то недостатков в аниме не увидел, разве что злодейка, как полная дура, оставила нашу Чайку одну в комнате с её оружием. Нет, серьёзно, просто вышла из комнаты и ни убила, ни вырубила её, ни отняла винтовку, ничего! И меня поражает, что при всей магии они в основном воюют холодным оружием (кстати, нафига король отправил КОННЫЕ войска против ЛЕТАЮЩЕЙ крепости, когда у него и так была такая же?), когда у Чайки крупнокалиберная снайперская винтовка, по изначальному назначению это оружие вообще было, по сути, противотанковым ружьём с оптикой. И его придумал император, чего не пустил в массовое производство? Нашу военную историю навсегда изменили последовательно порох и огнестрел с артиллерией, потом пулемёты, автоматы и снайперские винтовки. Никто в штыковую не ходит. И да, я понимаю, что у контактников тоже есть защитная магия, но всё равно!

ответить (есть 11 ответов)