Шерри
Riko 7
XjSys
Sinister Lir

вернуться на страницу аниме «Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

swedenhat | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2014.07.19

Качественное приключенческое аниме.

Интригующий сюжет, неожиданные повороты, много еще не раскрытых моментов (которые, очевидно, будут объяснены во втором сезоне).

Огромный плюс - сильный и умный ГГ. Как же радуется глаз, когда на экране не стандартный тряпко-кун ("я спасу всех своей добротой, граничащей с глупостью, потому что это единственное, что я умею! "), а нормальный парень, наделенный и силой, и способностью думать. И при этом без странных глупых заскоков, без неуместного пафоса и высокомерия. Второстепенные персонажи тоже интересные - они могут иметь в себе что-то от штампов, но при этом они тоже продуманные, в них видна личность. Конечно, были моменты "чудесного исцеления потерянных душ всеобъемлющей добротой" Чайки (как в случае с бандитами Новой Империи Газ), но даже это особо дико и неправдоподобно не смотрелось.

В общем, с точки зрения персонажей все достаточно реалистично - особенно по сравнению с многими другими сериалами.

Разумеется, есть некоторые вводящие в недоумение особенности сериала. Например, эти сцены, где ГГ успевает произнести свое четверостишие, чтобы войти в свое измененное состояние и всех покромсать, - а враги стоят и ждут. Или Чайка (да и другие маги) произносит заклинание магострела, нацеливает его на противника, это магострел после спуска курка еще пару секунд преобразовывает магию, а враг в это время стоит и ждет с широкооткрытыми глазами. Но, думаю, от подобных ситуаций в аниме такого жанра вообще трудно избавиться. Это мелочь, и грех жаловаться - ведь похожих глупых моментов здесь очень мало, герои ведут себя очень внимательно и осторожно. Иной раз дивишься этому - неужели они и вправду не идиоты, и я не увижу здесь до обиды глупых фейлов и совершенно неправдоподбных сцен??? Похоже на то.

По духу аниме напомнило мне Mondaiji - такие же сильные и умные герои, нет бессмысленных и излишне пафосных речей или сцен, на которые хочется крикнуть "не верю! ".

Даже есть немного романтики. Честно, я не ожидал, ведь это не основной жанр и не основная линия. А есть.

Буду ждать продолжения.