ЭльфИзКекса
Al Targit
Rinai
Cobalt
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Убей или умри» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2014.11.11

Эх, Blumenkranz таки божественная вещь. Тащусь. Натурально. И собственно, это почти все, от чего я тащусь в Kill la Kill. Авторы Гуррен-Лаганна, говорите? Не хуже Гуррен-Лаганна, говорите? Похоже, и впрямь – местами прямо ксерокопия какая-то, но... а чёж не вставляет-то, а?

Сумбурные записки фаната Гуррен-Лаганна, которого не вставило от Kill la Kill.

Что было ТАМ? А там были первопроходцы, идущие вперед – туда, куда никто, кроме них, никогда не решился бы пойти. В почти безнадежный путь, на почти безнадежное дело. И шли они вперед под лозунгом: "Мы пробурим даже небо".

Что было ЗДЕСЬ? А здесь были девчата, мутузящие друг друга в трусах и лифчиках под лозунгом: "Одежда – не мы! Мы – не одежда! Обнажаемся, народ! "

Кто был ТАМ? А там были Камины и Симоны, которые поднимались с самого дна, буквально из-под земли, которые и мечтали, и сомневались, и пересиливали сомнения, и шли, шли открывать новые земли, горизонты, космос, и боролись за свободу, за жизнь, за будущее. Дураки, живущие не ради себя, но по собственной воле – со страстью в сердцах и неистребимым стремлением к лучшему. Но дураки, которых невозможно не любить. А еще там был Росиу – мальчишка слишком серьезный, чтобы рубить с плеча и жить без оглядки, но слишком хрупкий душой, чтобы поступать расчетливо и не обременять себя чувством вины. Там, в конце концов, была Ёко, про которую при первом знакомстве думалось просто "сиськи", а она вдруг оказывалась ну вот почти миссионером, ибо находила в этом мире бесчисленных потерь собственную миссию... Ах, какие ТАМ были люди – о каждом из названных товарищей я могу написать еще по паре абзацев, плюс еще один, но длинный про Вирала, и... Стоп! Я лаконична! Лаконична, сказала! Фух, сдержалась.

Кто был ЗДЕСЬ? А здесь была Рюко, которой то ли надо было, то ли не очень, то ли не пойми вообще – узнать, чё, собсна, помер батя? Была Сацуки, которая с суровым лицом убеждала народ, что люди – это вам не одежда, а одежда – это вам не люди. Была тут еще Рагё – тетка, которая хотела покорить мир кутюром. Тетка шикарная, конечно, – голос у нее Роми Пак, а музыкальная тема задвигает даже картинку, тоисть, когда она звучит, становится натурально фиолетово, что показывают на экране. Были еще товарищи, но что о них сказать – вообще не представляю. Я и о главных-то наскребла с трудом. Ну разве что, окинув их всех взглядом, можно обронить: "Та ничё так, прикольные".

Как было ТАМ? Там тебя заряжали драйвом постепенно, чтобы ты наполнился до краев и в нужный момент взорвался – весь. Бах! – и ты прозрел, увидел небо, и даже понял, в чем смысл жизни.

Как было ЗДЕСЬ? Здесь в тебя вбивали драйв лошадиными дозами, чтобы от передоза ты не смог даже встать и уйти от экрана. Молодца, точняк расчет. Поплохеет, а не встанешь.

Как говорили ТАМ? А там говорили: "ДА ВЫ ЗА КОГО НАС ДЕРЖИТЕ?! "... (Что-то мне подсказывает, что на этом стоит остановиться, иначе я щас нечаянно озвучу весь Каминацитатник).

Как говорили ЗДЕСЬ? А здесь говорили: "Вообще не пойми что"... (Что-то мне подсказывает, что в начале цитаты кавычки и двоеточие можно было опустить – смысл не изменился бы).

Что хочется добавить к своим сумбурным запискам... Конечно, посыл тут был. Да, я тоже считаю, что культ моды в мире пора низвергнуть, а то тряпки давно уже взяли верх над людьми. Вакан ваканнай, к примеру, почему какая-то шмотка от ***сачи стоит дороже, чем операции, спасающие человечески жизни. И еще меньше я вакан ваканнай, почему какая-нибудь моделька ***фер зарабатывает больше за работу ногами по подиуму, чем хирург, который эти спасающие жизни операции делает. Полностью и даже целиком согласна в этом движении против власти тряпья над людьми с авторами Килла-без-Билла. За посыл плюсую, конечно.
За что еще плюсануть... Ну, за сиськи – за это грех не плюсануть. Нормальные девичьи сиськи – размер второй, не арбузы какие-то силиконовые, при виде которых на экране нормальной девушке хочется завопить: "Мужики, я понимаю, почему вам такое нравится, но вы хоть раз пытались представить себе, как ТАКИЕ дыни всю жизнь носить? Не культивируйте своим "нравится" силикон, вашу ж маму! " А тут у девчонок сиськи скромные, но как гордо они ими сотрясают, а! Загляденье ж одно!
За что еще плюсануть... Ну за сэнсэя-нудиста плюсануть – просто святое дело. Такой мужик, так оголялся, чё у них с Рюкой-тян так до дела и не дошло – ума не приложу. Такой красавЕц в-чем-мать-родила под боком, а девка прется от матроски с густым мужским баритоном.
Если честно, я вообще частенько за просмотром думала, что вот щас, вот прямо щас если бы они все превратили совсем уже в хентай, то это была бы натурально таблетка от головной боли. Ой, много драйва, много (и это щас говорит фанат Басары-фром-Сэнгоку). Здесь так много драйва, что в меня уже не лезло, а они вбивали и вбивали, вбивали и вбивали. За это минусую, конечно. Зачем мне головная боль? Я аниме смотрю или доской для молотка работаю?
Вообще, конечно, до сих пор мне трудно было представить себе, что тряпье можно так изобретательно апгрейдить. А вот проапгрейдили же – Инуяшкина катана обрыдалась от зависти, она раньше занимала первое место по изобретательности апгрейда. Я бы и за это плюсанула, но когда матроска в боевой окраске и обозначением уровня апгрейда выскакивает на моем экране в только-калькулятором-подсчитаешь какой раз – это настоящее испытание для моего терпения. За это я минусую, конечно...

Вообще все фигня, все тлен, и мои плюсы с минусами тоже, потому что если говорить короче и про Гуррен, и про Килла-без-Билла, то... ТАМ были люди, которые совершали невозможное, потому что если бы они не совершали это невозможное, они так и жили бы и даже наверняка подохли бы под землей. А ЗДЕСЬ... здесь были шмотки. Ну и божественная Blumenkranz, конечно, за нее я все-таки плюсану. Когда-то ругали Гуррен-Лаганн. Его и сейчас еще иногда ругают люди далекие от того, чтобы "совершать невозможное, раздавая пинки здравому смыслу". Зато Килла-без-Билла очень хвалят. Когда бур, способный пронзить небеса, меняют на тряпье с кутюр-апгрейдом, наверное, это признак того, что мир мельчает. И человек мельчает.
Но все это просто бурчания фаната Гуррен-Лаганна, которого не вставило от Kill la Kill, поэтому не обращайте внимания – я еще поворчу, и пойду пересматривать Гуррен-Лаганн, потому что новых Гуррен-Лаганнов, наверное, уже не будет. А следующий шедевр аниме-производства пойдет в народ под лозунгом: "Люди – это не помада, а помада – это не люди".

PS.: Самоплагиат – не преступление. Но все же лично я не люблю, когда меня пытаются нае... тоисть, гомэн, обмануть, подсовывая мне товар, который уже был в употреблении. Первый раз это было круто – как первый секс по взаимному слету крыши. Но когда предмет одноразового использования (я про сценарий) достают из мусорной корзины, очищают от пятен йогурта, дорисовывают цветными фломастерами всякие рюши, чтоб замаскировать БэУ-фактор и не брезгуют использовать еще раз... ДА ВЫ ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИТЕ?!

PPS.: Когда люди паразитируют на собственных шедеврах – это не вин, это грустно.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Taura --> InnerChild2014.12.15

Аналогичные впечатления были от Гуррен-Лаггана, потому что, за пару месяцев до я посмотрела "Дотянись до неба!"1-2 (как звучит-то!) Где на фоне приятных диалогов из Дайбастера, фразы "Да за кого вы меня держите?!" и пр. напоминали пацанский треп долбанутых янки-ояшей. Ничего, с годами отпустило:) Теперь считаю ТТГЛ годнотой (а уж для сенена-то!), но КлК его переплюнул. А вот переплюнул ли Дайбастер? Нет, ведь можно еще и рядом поставить:)

PS Фраза про одежда - это не люди замечательна. Приятно, что хоть где-то в аниме поднимают актуальную проблематику.

ответ №2 | InnerChild --> Taura2014.12.23

Уважаемая Taura, немного невежливо с моей стороны, но все-таки позволю себе вас поправить: "Для МЕНЯ (то есть для вас) КлК переплюнул ТТГЛ". Иначе тут получится согрешить против истины, потому что ведь не в принципе, объективно, переплюнул, а все-таки для вас, верно? Чем именно он для вас переплюнул, это для меня загадка. Ваш каммент читала, осталась озадаченной, вы там больше о каких-то внешних, мне неинтересных, признаках говорите - не о внутреннем, не о сути. Но это и не мое дело,, конечно.
Не могу спорить с вами по поводу Ганбастера, не смотрела. И скорее всего не буду. Пару раз как-то поглядывала в ту сторону, но целая толпа грудастых девиц в ленточках-шортиках на постере и общие выводы от комментариев зрителей почему-то оставили во мне сильное ощущение, что это, как говорится, не мое.
Так вот, если мне обойти Ганбастер по вышеназванной причине, то остается только Гуррен и Килл-без-Билла. И тут я лично для себя ясно вижу, что в Гуррене был остов, главная тема - пассионарии. Ой, мне так нравилось читать комментарии на Гуррен! Такие философствования, размышления, разборы полетов и эмоции, что одни только они внушают еще большую любовь к Гуррену и желание посмотреть еще разок. На Килла-без-Билла таких комментариев пока нет, есть только обсуждения, опять же, внешних признаков, из чего делаю вывод: глубину там не увидел никто, не только я, но даже зафанатевшие фанаты. Анимешники, конечно, любят пенять СПГС'ом (хотя я и не понимаю, почему это вредно - искать смысл), но меня ведь этот Килл и не развлек даже от слова совсем, скорее, утомил. Отвлеклась, как всегда... Тема! Тему пассионариев в Гуррене раскрыли вдоль и поперек - ярко и легко, конечно, сёнен же. А уже все эти фразочки, полуголые девицы, мехи (порождения безумной фантазии), дикий экшен и все остальное - оно как... мясо на костях, одежка, украшение. Но тема - пассионарность человеческой природы - основа. И именно эта тема по-настоящему придает Гуррену ВЕС. Потому что именно она там всем рулит от начала и до конца. Именно тема пассионариев там движет действие, как неумолкаемый мотор.
Что же Килл-ваш-без-Билла? Нет, тема здесь тоже есть. Однако же никак почему-то не ложится она в основу, не тянет, весу в ней нет. Я бы даже сказала, авторы сами на нее забили и прилепили как-то походя, ну чтоб типа была. И весь этот махач, сиськотряс, одежонка стали заменителем основы, оно туда влезло все, капитально вытесняя тему. Не украшая ее, а заменяя! Вот так и получается, что ингредиенты те же, но когда вместо скелета (костей) напихали тряпок, то ВЕСА уже нет. Авторы здесь увлеклись: "Побольше срыва башки, побольше драйва!" и... забили на суть. Это имхо, конечно.
Про фразу. Сама-то по себе фраза замечательна, вот только авторы эту, как вы выразились, проблематику не несли, как транспарант, на протяжении всего сюжета, не выпуская из рук, ощущая его, опять же (боюсь вас утомить своим занудством) ВЕС. Они этот транспарант поднимали, потом бросали, потом забывали о нем, потом вообще потеряли. Сиськотряс остался, безбашенный драйв остался, апгрейд одежонки остался - остова нет.
И еще - не знаю, повторяет ли Гуррен Ганбастер сюжетными ходами, но Килл-без-Билла после Гуррена смотрится как ксерокопия с ухудшенным качеством, но об этом я тут другому комментатору ответ накатала, повторяться не стану, а то совсем захламлю сайт повтором своих мыслей.
Как-то так. А тематика действительно актуальная, только сами авторы отнеслись к ней без особого интереса (и для меня это очевидно), оттого и мне неинтересно было. Если бы авторы больше внимания уделили этой самой тематике, то могло получиться хорошо - не лучше Гуррена, потому что тема одежды она вообще, в принципе, не может быть весомее темы пассионариев, но хорошо могло быть. А так как авторы, потеряв всякую меру, увлеклись фишечками и драйвом, то... вышел просто трэш. И все.

ответ №3 | Taura --> InnerChild2014.12.23

Вау, спасибо за такой большой ответ:) Всегда приятно почитать того, кто ладно излагает мысли. Хотя с вами зачастую не разделяю позиции.

Я вам, уж, простите сердечно, написала скорее для успокоения души, конечно, своей:) Не смогла-с пройти мимо. Я, пожалуй, еще займу немного ваше время и отвечу. Я сразу оговорюсь, что в основном опускаю тут немаловажную вещь, как визуальную составляющую, хотя для меня она во многом даже важнее всего остального.

Гуррен и комментарии прошли мимо меня, хотя количество его косплеев в тот год удивило:) Я как-то не увидела там предметов для обсуждения. Качественная штука, которая обласкала зрителя и... все. Для меня от нее сильно отдавала коммерцией, чтобы искать там задушевность. Пассионарность? Ммм... Тогда уж: "терпение и труд вселенную свернут" - в Дайбастере мне нравятся все-равно больше:) Как-то оно более созидательно.

" - А в чем смысл жизни человеческой?
- Кто знает. В каком-нибудь бреде вроде силы духа человеческого." (с)Футурама.

Несмотря ни на что, я действительно, серьезно, считаю ТТГЛ одним из лучших сененов. А может и лучшем. Какой еще сенен может похвастаться всего двумя сезона и финалом?

Поэтому, мне немного было, ммм, колко, читать эту разгромную критику относительно такого трешачка, как КлК. Ведь, наследуя развивающийся визуальный стиль, но привнеся туда, много нового, КлК, в основе своей, ни имеет ничего общего с ТТГЛ. А получил со всего размаху обзывалку: "бледная копия" и пару нелестных слов в своей адрес. Хотя, извините, повторюсь, работа очень достойная и независимая, остальное - дело предпочтений:) Для меня тот транспарант, который в ваших глазах, то поднимался, то упускался, скользил объединяющими нитями всего произведения о людях, о весьма приятно проработанных персонах и их взаимоотношениях, в мире, который кажется намного больше, чем тут театрально продемонстрировано.

PS Насчет нехватки "МЕНЯ" - там вроде предложение всеми силами подразумевало, ибо начиналось с моих подсчетов:) А так, да, я на другое и не претендую.

ответ №4 | Taura --> InnerChild2014.12.23

Хотя, нет, назвав лучшим переборщила:) Все-таки, но у меня где-то в своей несерьезной категории. Евангелион - тоже сенен, и он, как-то повыше позицию занимает. Наверное, было и еще что-то.

ответ №5 | Taura --> InnerChild2014.12.27

И, если так подумать, то стоит посмотреть ову Милашки Хани и Надю Гайнакса, чтобы понять, как много оттуда брали последующие произведения. Причем, конкретно, КлК ближе к Хани, а ТТГЛ заимствовал облик Камины из Нади:)

ответ №6 | vova992 --> InnerChild2016.01.18

Что эта фигня, что та фигня...
Например в Гуррене почему только люди могут раздавать пинки смыслу и и нагибать зверолюдей? Потому что в их жилах течёт СПИРАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ. А зверолюди чо? А, их же кастрировали на это дело. Коли есть в тебе СПИРАЛЬНАЯ СИЛА, то ты способен вертеть вселенную на одном своём Органе. Коли нет - ну сиди и отбивайся, пока тебя вконец не одолеют. И люди тут как раз-таки за здравый смысл. Это зверолюди пытаются со здравым смыслом бороться, но ничего поделать не могут, нет у них ни шанса. В мувиках это кстати яснее и чётче показано.
...Зато атмосфера и экшен классные, ради них смотреть можно и Килл ла Килл и Гуррен. Ну и течение а также повороты сюжета вызывают к себе интерес. Глянуть можно один раз. Подавляющую часть аним вообще даже одну серию смотреть великая мука.