World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (83)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
starski2
arctodas
I am just a shadow
Contributor
GreyLancer



вернуться на страницу аниме «Мятежная компания» | вернуться на страницу комментариев



ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.09.03

Своеобразные Gate наоборот. Если в вышедших спустя пару лет Вратах воспевался доведённый до абсурда милитаризм и японская армия уже под конец приобщала местных фентазийных аборигенов к аниме-культуре после того как размазала все их войска одним пальцем, то здесь главный герой приобщая местных детей ко всему "светлому, доброму" что есть в дейтсимах, ранобэ и аниме, по сути является своеобразной отаку-версией Иисуса Христа. Однако если Врата несмотря на всю свою трешовость несли какой-никакой посыл, то Мятежная Компания так и не выходит за рамки пародии, пусть и довольно тонкой и смешной, начиная сюжетно развиваться только к последним 2-3 сериям.

Как и очевидно полагается пародии на жанр, большинство персонажей крайне клишированы вроде стесняши-горничной, цундере-королевы с внешностью лоли и яойного рыцаря в белом доспехе, но за их взаимодействием на удивление интересно смотреть, пусть и вне пародийного элемента всё сюжетное развитие с каждым персонажем можно проследить наперёд и вы нисколько не удивитесь, что няша-стесняша потихоньку превратится в главный романтический интерес, а носящая очки боевая подруга ГГ повторит путь принцессы Пина Колады по резкому сливу персонажа в стёб над яойщицами.

Но это всё мелочи и не главное. Главное достоинство данного аниме это пародия на всю аниме-культуру и хвастовство ею, начиная от главного героя, который воспринимает окружающих девушек практически исключительно в рамках моэ-элементов и заканчивая стёбом режиссёра над своей неудачной постановкой одного из сезонов Minami-Ke. Под конец и вовсе объявляется, что "на самом деле" приобщение к аниме-культуре это своеобразное биологическое оружие и с помощью сего коварные японские чиновники собрались произвести культурное вторжение в земли неокрепших умом фентазийных жителей.

И того на мой взгляд аниме вполне удалось как пародийная комедия на мотив попаданцев, однако отсутствие как такового сюжета и слишком затянутое повествование всё таки излишне портит картину. Я конечно оценил около-линейджевские шуточки про гномских лоли и обучение императрицы как быть правильным хиккимори, но всё этого слишком мало чтобы создать совсем уж гармоничное пародийное произведение вроде эксцентричной КоноСубы или хотя бы доведённой до критической абсурдности Эксель Саги, ибо всё таки хочется полноценного тайтла с законченными персонажами и развитием концепции, чем просто работу на заданный жанр

8 из 10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура