Prostak
arctodas
rin888
tedeikaWorldArt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев

WinteRabbit | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 99 раз 2014.10.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
"Золотоую пору" я смотрел в первый раз сразу после выхода, а не давно вот захотелось пересмотреть, да ещё и на форум вот занесло почитать комментарии.Ну и как итог и написать что-нибудь своё.
Мнений и рассуждений много, однако я не заметил высказываний о самом главном для любого художественого произведения, а именно о морали и смысле, что собственно хотел сказать автор своей историей."Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок." Говорили наши предки и в конце каждой сказки можно встретить эту фразу. Вот об этих "намёках" и "уроках" и хотелось бы порассуждать.

Начну с Линды и призрачным Банри. Их беда в том, что они оба полностью инфантильны и инертны или говоря современым языком, они тормозы. Чувства есть, а действий в которых бы они проявлялись нет. То что Банри нашел в себе смелость и признался в своих чувствах Линде. Скорее акт отчаинья. Школьная жизнь заканчиваеться и Линда во всю говорит об поступлении в университет при этом никак не упоминая в своих планах о самом Банри. Что в итоге и подтолкнуло его к действиям. Хотя у него было масса времени и возможностей сделать это раньше. Но из-за своей робости, неуверености и стеснительности он их благополучно прое... кхм... упустил. Линда то же смелостью не отличаеться. Про Банри она говорит, что тот ненадёжен. Однако она сама в этом плане так же ненадёжна и робка. Боиться показать окружающим свои чувства, прикрывает их насмешками и показной жалостью. Да и когда оказываються наедене они всё так же робки и стеснительны. Оба ждут, когда второй сделает первый шаг. Думаю их отношения были обречены изначально. Ну пришла бы Линда на мост. Ну сказала бы "Да". И что? Да ничего. Порадововшись пару минут опять стали бы ждать, когда другой сделает следующий шаг. И дальше одно из двух, или чувства банально прошли бы, или появился бы какой-нибудь Мицуо и увёл бы Линду от тормознутого Банри. Ну или наоборот какая-нибудь Кага утащила бы Банри от Линды.
Последняя серия это хорошо показывает. Память вернулась, Линда рядом. И что эта лош.... кхм.. тормоз делает? Да ничего. Он тупо ждёт, когда Линда, что-то сделает. Мда... Линда то же хороша. Месяц или два ходила по ночам к больнице подовать знаки фонарикам. И когда тот кого звала пришол что она делает? Правильно! Ничего! Просто сдаёться и уезжает. Хотя сделать можно было бы много. Например, занового познакомиться. Но нет тормоз должен остоваться тормозом. Потому что такова её и призрачного Банри роль в этой истории, быть противоположностями Каге Коко и новому Банри.

Отношения между Кагой и новым Банри кардинально отличаються. Они говорят друг другу о том что чувствуют, чего бояться и чего хотят, они не скрывают от окружающих своих чувств. Нет ни робости, ни стеснения от того что другой выставляет на показ свои чувства перед окружающими. Проблемы начинаються только тогда, когда один пытаеться что-то скрыть от другого. Начинает юлить и врать, перестаёт делиться своими переживаниями и страхами со своей второй половинкой. Но всё сразу налаживаеться, когда возвращаються к своиму открытому и искренему общению друг с другом. Поэтому никакого другого финала в этой истории быть не может.

Какую мораль из всего этого можно вывести? Мораль хоть проста и бессхитростна, но это не делает её глупой и бесмысленой, если кого-то любишь то не надо бояться говорить о своих чувствах и стесняться их показывать своей(-ему) избранице(-ику). Да и врать и пытаться что-то скрывать от своей второй половинки то же не стоит. Лучше честно высказывать и обсуждать, что накопилось на душе, чем юлить и лгать. И тогда будет вам счастье в личной жизни. А будете поступать как Линда и призрачный Банри, так всё благополучно и прос... кхм... упустите. И останетесь у разбитого корыта.

Кроме Банри, Каги и Линды. В истории есть и другие персонажи и каждый связан своими взаимоотношениями друг с другом.
Например Кага и Мицуо. Кага бегает и преследует Мицуо. Но тот относиться к ней скорее как к сестре. А не как к своей девушке. Поэтому её навязчивость и преследование его раздражает, бесит, пугает и отталкивает, потому что Кага мешает ему устраивать свою личную жизнь. Банри же Кагу любит, поэтому её навязчивость и преследование, ему нравиться и наоборот притягивает к ней. Потому что когда кого-то любишь хочеться проводить с этим человеком как можно больше времени. Но мораль тут собствено в другом. Если любовь одностороняя, то излишняя открытость и навязчивость будет отталкивать а не сближать. В таких ситуациях лучше брать пример с Банри. Признавшись Каге в любви он не стал навязываться, а просто был рядом и оказывал помощь и поддержку. Так же совершенно правильно Банри не стал затягивать подобные взаимоотношения и не захотел становиться удобной жилеткой, в которую можно в любой удобный момент выплакаться. Если бы он не прервал бы отношения с Кагой, то ещё долго, а то и навсегда, был бы просто удобной жилеткой для слёз. При этом не имея возможности завести отношения с какой-нибудь другой девушкой. А так, резко прервав общение с Кагой, он переболев, мог начать заново строить свою жизнь с какой-нибудь другой девушкой. Ну в нашем случае вышло, что Кага для того что бы не расставаться призналась в своих чувствах к Банри. Хотя она сама и призналась, что не хотела этого делать так быстро. Вообщем "мораль сей сказки" в том, что если любовь одностороняя то: во-первых не стоит слишком навязывать свои чувства своей(-ему) избранику(-це). А во-вторых не надо позволять другим злоупотреблять вашими чувствами в их интересах.

Что до Ока, то её проблема в том, как верно сказала Кага в аниме, что сначала она не приняла в серьёз признание Мицуо, а когда отошения после отказа вновь наладились она расслабилась и решила, что Мицуо никуда не денеться и будет ждать когда она созреет для серьёзных отношений. Но обломалась, упустила момент и как результат ей остаёться только кусать локти и сожалеть об упущеных возможнастях. Так что мораль тут тоже проста. Не надо тормозить и думать, что раз любит, то будет верно ждать и бегать за тобой.

Роль 2-Д хоть и маленькая, но то же важная. Потому что он будучи другом Банри. Вправил мозги Каге и наставил её на путь истиный. Если бы не он, то Кага бы ещё долго тормозила и тупила. И вполне возможно что никакого хэпи-энда не было бы. Мораль тут тоже простая, своим друзьям надо помогать и точка, даже если они об этом не просят.

Ну вот кажется пора подводит итог всей моей писанине.
"Золотоая пора"-это маленькое, наглядное, учебное пособие для влюблёных(чайников). Можно конечно рассуждать на тему сюжета, персонажей, риссовки и т.д. А можно мотать на ус, перенимать полезный чужой опыт и учиться на чужих ошибках. Как говорится:"Умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих" А еще лучше делать это в двоём. И если есть вторая половинка, то почему бы не притащить её к монитору и не посмотреть это аниме в двоём. Может быть в будующем это избавит вас обоих от кучи проблем в личной жизни.