Mistes
Nefas
DarkFlux
Flying Dutchman
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз 2014.10.12

Вот это да! Это я понимаю - космическая фантастика!

Давно не было нормальных реализации в этом жанре в аниме. Все-таки истории про космос стали чем-то избитым лет 15 тому назад. После стар треков и звездных войн как-то оно приелось, по моему мнению, обывателю. Мода прошла. Пришла мода на средневековье и Фентези.

Итак, Рыцари Сидонии. Сабж повествует об очередной истории про то, как злые инопланетяне пытаются мочить человеков в космосе. С планеты Земля людей уже выгнали, теперь они странствуют на кораблях-колониях по просторам космоса, отбиваясь от инопланетной нечисти. На самом деле, злые намерения враждебно настроенных организмов тут оспариваются местами. Кто-то считает, что инопланетяне (или Гауна, как их тут называют) могут просто хотеть дружит, но их прикосновения фатальны для любого человека. У меня же сложилось впечатление, что таки от стандартных кровожадных пришельцев они ничем не отличаются. Кроме того, они умеют копировать людей, по всей видимости, строя клонов из своих клеток. Вообще говоря, Гауна представляет собой автономный космический инкубатор. Эдакий венец клеточного развития. Что-то в стиле зергов из старкрафта. У них есть оболочка, которая обладает бешеной регенерацией, но которую можно повредить любым оружием, и ядра. Ядра можно уничтожить только специализированным оружием (некими копьями, которые когда-то где-то по пути странствования колоний кораблей были сделаны из материалов, найденных на странном объекте пирамидальной формы (мутноватая история)). Бороться с нечистью нужно обязательно с помощью боевых человекоподобных роботов, куда ж без этого клише. В общем, довольно баянистая история по всем параметрам, что ни говори. Но реализация мне понравилась.

Придраться к псевдонаучным темам у меня не получилось, ибо подробно ничего не объясняется. Что такое частицы Хиггса? На вид лазер как лазер. Ну и хорошо, а то могли бы сесть в лужу с этим. Тем не менее, авторы не допускали и ляпов, припоминая, что бывает, если нет гравитации или если включить ускорение на космическом корабле. Кровищей тут не брезгают. Персонажи мрут в не хилом количестве.

Общественный строй на корабле, как тут уже правильно отметили, очень смахивает на большую деревню. Расстояние от командира корабля до обычного жителя минимально. Люди как люди. Хотя есть и особенности. К примеру, чтобы меньше есть человечество было генетически модифицировали. Питаются новые человеки в основном с помощью фотосинтеза, но нормальную пищу тоже изредка хомячат. Имеются гермафродиты, друг/подруга главного героя Изана, к примеру. В время знакомства оно отмазывалось перед гг тем, что, мол, это модно нынче, определяться с полом в зависимости от ситуации. Однако более гермафродитов по сюжету я не видел и сомневаюсь, что это действительно модно. Очень странно, что никого вокруг не напрягал этот подозрительный субъект. Сам гг, кстати, не может фотосинтезом энергию получать, поэтому кушает, с точки зрения окружающих, как лошадь. Кому-то показалось, что темы про уринотерапию и катетеры – это мерзкий фетишизм. Не соглашусь. По-моему, хорошо, что авторы не забыли и про то, что в космосе тоже нужно справлять нужду и не считаю я, что, отфильтровав свою мочу, избавить соседа в кабине мехи от жажды в космосе – это что-то дурное и близкое к фетишизму.

Дизайн мех вполне стандартный, особенностей не замечено, кроме, разве что, головы. Как уже здесь было отмечено, наконец-то она у робота не просто для красоты, а используется в качестве бластера. Вполне адекватно для человекоподобного робота.
Интриги присутствуют в достаточном количестве. Тайны и скелеты прошлого органично вплетены в сюжет.

С отношениями у сабжа туговато. Гг - редкостный тормоз. Знаете ли, два слова связать частенько не может, только ахает, переспрашивает и извиняется в лучших традициях. Но как за меху садиться, так герой, поэтому поклонниц у него набирается нормально (3 штуки в этом сезоне). Впрочем, асоциальность ему можно и простить, ибо большую часть жизни он прожил в подземельях и ни с кем, кроме дедушки, не общался.

Графика тут 3D. Да, выглядит паршиво, соглашусь. Но через несколько серий привык. Зато на боевке не экономили, спецэффекты годные. Противопланетное оружие, лучи бластеров, взрывы - все добротно и красиво оформлено. Нет, ну не как в макроссовских полнометражках, конечно, но смотрится достаточно привлекательно.

Музыка на вступлении и окончании мне понравилась, хоть и попса обыкновенная (на вступлении - с элементами марша, на окончании – с элементами рока).

Итого, удовольствие от просмотра я получил, ни от чего особо не плевался, ставлю 9/10.