krig147
Azazello-kun
arctodas
ULIK85
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Арпеджио голубой стали» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2013.12.25

Бывает, смотришь аниме и думаешь: "А где-то я такое уже видел". Нет, я говорю вовсе не о штампах, а о почерке. Почерк древнего зла!
На протяжении всего сериала будет витать дух незабвенного Gonzo - древнего чудовища, которое пожирало отличные произведения и оставляло от них маловразумительное нечто. В конце-концов чудовище издохло, оставив после себя большое потомство сценаристов и графических художников, кои до сих пор бороздят просторы японских студий и извращают произведения на свой извращенный лад.
К сожалению, величайшему сожалению, такой участи не избежало и Aoki Hagane no Arpeggio.

3D - зло. Это аксиома. Это не обсуждается. В 3D невозможно передать всю мимику и эмоции персонажей. Это ясно. Но что более страшно - это синхронизация движений лица и речь. Когда персонаж вместо того, чтобы удивиться, одновременно открыв рот и выпучив глаза - сначала открывает рот, а потом уже выпучивает глаза, делая это по очереди, хочется плакать.

Сценарий - типичное Гонзо. Первое правило: если в сценаристах есть выходцы из Гонзо, то НИКОГДА не сравнивайте аниме с оригиналом - только время зазря потеряете доказывать, что и так очевидно (запороли, ага). Второе правило: за сюжетом интересно наблюдать (работает, если вы выполняете первое правило), да и вообще аниме само по себе получается интересным. Третье правило: концовка всегда запорота (упорота, как вариант). Теперь вы понимаете, с чем будете иметь дело, если таки захотите посмотреть это аниме (любо продукцию Гонзо).

Вот как-то так и получается. Смотреть Арпеджио интересно, а это главное. Концовка - молчим (хотя от проды я бы не отказался). В аниме очень много захватывающих битв и даже есть пара трогательных серий. Фансервис здесь тоже есть, но он ненавязчивый.
Кстати, можно ли это аниме назвать нанопанком? Хотя самим наномашинам тут ноль внимания, но вот наноматериалам - довольно много.

Поставлю 8/10 и со спокойной душой буду ждать новый сезон и другие сериалы, т.к. правило пять: аниме, пораженное Гонзо - крайне редко разрождается на продолжения.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.