Riko 7

вернуться на страницу аниме «Закон Уэки» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 625 раз 2008.09.20

/Мы с вами всегда знали, что всяческие начальники очень любят выезжать на чужих плечах. И чем выше начальник, тем больше у него любовь к подобным поездкам. И Ueki со своим housoku дает нам очередное подтверждение этой истине: небожители, участвующие в турнире на звание Бога дают какому-нибудь бедолаге абилку, а потом могут смело отправляться отдыхать, ожидая, пока их "чадо" всех остальных участников победит и этим самым мировую космогонию поменяет. Дети (и не совсем) друг друга бьют, зарабатывают раны, а ангелы и в ус не дуют. Те, немногие, у кого хватает совести вмешаться в происходящее сразу оказываются в Адской Тюряге... в общем типичное нальническое поведение./
О сюжете можно сказать, отчаянно спойлеря, в нескольких предложениях:
1. Герой качается.
2. герой ищет друзей.
3. враги находят героя, потому что он крут, а им интересно.
4. появляется самыйглавныйзлой и бьет героя
5. герой бьет людей самогогланогозлого.
6. герой бьет еще несколько людей самогогласногозлого.
7. самыйглавныйзлой бьет героя, но тот сопротивляется, чтобы мы не забыли, что он тоже молодец.
8. герой внушает злому свою идею, и тот чуточку добреет.
9. появляется ещеболеезлой и съедает уженесамогоглавногозлого.
10. турнир.
11. герой побеждает ещеболеезлого
12. и жили они долго и счастливо на протяжении всех последних титров.
вот так. стандарт.
Уэки Коске - главный герой всего этого безобразия. Он умеет превращать мусор в деревья. Надо же.. гринписовцы, если смотрели этот сериал, плакали наверняка. Он дерется, чтобы не дать всяким злым людям захватить Абсолютную способность и попутно, чтобы освободить из Тюряги своего небожителя-начальника. Все просто: участвуй, а то проиграешь.
Протагонист - идиот. В первой серии он теряет способность к обучению, а вместе с ней, видимо, и большую часть мозга, поэтому на протяжении всего остального сериала он зверски тупит, разряжая обстановку, что не мешает ему проявлять недюжинную смекалку в бою. Что характерно. У него есть Идея Справедливости, за которую он сражается, в которую заставляет поверить всех, даже самых закоренелых злых парей, и избивает тех, кто с ним не согласен (при этом они обязательно злые). Это тоже характерно. Конечно, наш герой обладает огромной выносливостью, что позволяет ему не умирать, пока он не изложит свою Идею очередному противнику. Это мы тоже уже видели.
Постойте, спросите вы, а зачем же тогда и смотреть это все, если там все настолько типично, что аж печенка чешется? аа, это очень интересный вопрос.
Да, мы все уже давно смотрим наруто, ванпис, блич и другие подобные сериалы, где один турнир сменяется другим, один поединок плавно перетекает в другой, а главный герой раскачивается в перерывах между дурацкими поступками и тупняками. Но! Несмотря на стандартную заготовку в виде сценария оформление меня очень даже порадовало. В первую очередь своей пародийной направленностью. У автора отличная фантазия - он мало того, что придумал откровенно смешные и глупые абилки, так еще и умудрился увязать все это в довольно приличные сраженья. И каждая абилка имеет условия, при которых она выполняется. Например один из друзей главгероя умеет превращать банные полотенца в сталь, но только если задержит дыхание, про идиотизм "мусор - в деревья" я уже сказал, кто-то умеет претворять в реальность содержание стишков, в которых используется весьма забавная игра слов, кто-то превращает помидоры в магму, подруга героя заставляет врага влюбиться в очки... но только если он примет восторженную позу.. в общем, вы поняли - все очень весело и нетривиально. Хотя, конечно, есть куча противоречий и промахов, но это же сериал предназначенный в первую очередь для детей, нэ? Так что это нужно учитывать.
Кстати, следует отметить, что затяжные поединки, так радующие нас в других сенен-файтингах, типа схватки на мосту в "наруто", есть, но редко когда затягиваются на несколько серий. В основном все решается если не в этом же эпизоде, то в первой половине следующего - наверняка, поэтому почти даже и не успевают надоесть. Так что если вам надоели все эти блескучие бесконечные истории про рыжих парней, спасающих очередного близкого кого-то из лап злых врагов, а НхН вы уже видели, то милости просим отдохнуть на этом сериале, здесь все, не сказать, конечно, что быстро, но кончается. И это несомненный плюс.
А тем, кто горазд с постной физиономией повопить о "детскости сериала" или поговорить о "слабом влиянии на мировой кинематограф", можно лишь посоветовать, перед тем как ругать "Ueki no housoku", написать разгромные рецензии на чебурашку, "ежика в тумане" и "простоквашино". 6, 5/10

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.