mi12
moranor

вернуться на страницу аниме «Яйцо ангела» | вернуться на страницу комментариев

Sigurma | СА?: 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз 2007.08.22

85-го вроде года мультик (не могу сказать "аниме", ибо рисовка уж больно типичная для распространённой русской рисовки 80-х).
Я так и не поняла, он католический или фрейдистский...
Говоря коротко: невесть что (вроде город) с плавающими по нему ТЕНЯМИ рыб - либо символ беременности (грядущей), либо символ раннего христианства; того, чем оно было до Христа... предзнаменование того, что пришествие грядёт (БУ! ). Бешенных людей, носящихся с пиками удочками за ентими тенями можно принять как символизм гонений церкви (в таком случае, паранойя девочки объяснима). Сама яйцеобразная девочка, которая, судя по всему, и есть ангел, - несчастное создание, проснувшееся в какой-то, извиняюсь, хреновине (больше никак не назовёшь), висящей над "городом". когда она встаёт с какой-то тряпки - под ней оказывается яйцо (хотя больше склоняюсь к тому, что она достаточно давно там сидела и все "оказывается" должны быть исключены). Этот самый артефакт девочка прячет себе под юбку (без пошлостей! я тоже прикинула, куда она ещё могла бы его спрятать - оказалось некуда) и спускается в город, шарахаясь от всего, что движется, но притом с явным желанием найти подмогу. И эта подмога находится быстро - паренёк, как бы невзначай несущий крест на плечах, держа его в своих забинтованных ладошках (видать, ТОНКИЙ намёк для тех, кто о рыбах не в курсе), или же очередная интерпретация библии на японский лад (к чему склоняюсь больше). Интерпретация? Ну в плане "шел шел и пришел", а Мария-дева - это ангел и есть. Со своим по-каталически страдальческим непорочным зачатием.
Далее. Долго скитаясь по городу и втираясь в доверие к несчастному ангелу паренёк постоянно домогается яйца, дескать, "а какая игрушка внутри?" или применяет другую уловку: "ты права. эту гадость нельзя трогать руками". В конце концов, ревностная защитница начинает страдать от острой нехватки сна и... ложится спать тем временем, пока её стережёт вышеописанный маньяк с его навязчивой идеей. Ну потом момент, во время которого я подумала, не завис ли компьютер/не бит ли файл - он её стережёт. Убедившись, что в сцене периодически таки происходит шевеление (уж не по такому ли случаю?) я, каюсь, отмотала минут эдак на 10 вперёд, на тот момент, где он уже долбит крестом яйцо (кстати, оказавшееся пустым... И НЕ МУДРЕНО! Христос-то вот он! ), а затем удаляется.
Потом ангел просыпается, видит, какое горе случилось, рыбы материализуются, город постепенно тонет, девочка прыгает в обрыв, но попадает под воду, после чего, изобразив непонятные мне па (судя по всему, рукоблудство) извергает из недр своего желудка много-много яиц...
Финал: На гигантском постаменте появляется статуя девочки, на которую смотрит стоящий на воде (вновь подтверждающий мой вывод) паренёк с крестом.
Уф... ну надо же! Я в ходе разъяснения даже поняла сюжет!

ответ №1 | _Suiseiseki_2016.07.28

Хочу заметить, что девочка живет в Ковчеге. Его-то вы и не заметили, хотя он несколько раз появляется в кадре с видами как снаружи, так и изнутри.