DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Карнавал» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2013.07.02

Karneval с переменным успехом казался то интересным, местами забавным, то совершенно унылым и затянутым.

С первой же серии нам представляют целую ораву персонажей, каких-то организаций, но при этом почему-то не поясняют какого же хрена тут происходит. И тем не менее, начало у Карнавала сильное, и оно способно завлечь.
К сожалению все то, что идет после, с каждым эпизодом становится все скучнее, действий меньше, больше бессмысленных диалогов и не смешных шуток. Казалось бы, при таком загадочном пилотном эпизоде дальше все должно быть лишь интереснее, но нет.
Историю в принципе сложно воспринимать серьезно, а действия Циркуса даже после финала все еще не совсем понятны, также как и цели антагонистов.
В результате, у нас есть вроде бы хорошие задатки для серьезного сюжета, но все это испорчено слащавыми лицами мужских персонажей, непонятными представлениями, седзешным юмором и костюмом огромного кота(хотя он безусловно был веселым).

Центральных персонажей двое. Най - типичный бесполезный добряк, который якобы двигает весь сюжет, хотя на деле толку от него никакого. И Гареки - своеобразный крутой парень, который хоть и не важен на первый взгляд, но является центральной фигурой в истории.
Помимо этих двух в Карнавале просто огромное количество всяких унылых бесененов, после взгляда на которых хочется перемотать серию вперед. Характер Еги так вообще раздражал сильно, но порой и радовал, вроде смены личности в середине. Цукумо - девушка с довольно пустым характером, она часто была в кадре, но ничем так и не выделяется, разве что тем, что она чуть ли не единственная девушка.
О всех остальных говорить проблематично, ибо информации о них дано было по минимуму, что также привносит свой минус в повествование.

Студия Manglobe почти всегда радует качеством своих адаптаций и этот раз не исключение. Симпатичная рисовка хоть и выглядит часто статично, но в экшн-сценах быстро реабилитируется, правда их было совсем ничего.
Опенинг и эндинг тоже неплохие, да и ОСТ в целом. Музыкальная часть хорошо сочетается с визуальным рядом.

Karneval создает двоякое впечатление. То ли автор хочет сделать вдумчивую взрослую историю, или же решает все время уделить комедии и фэнтэзийной повседневности. В общем, жанр седзе себя оправдывает в полной мере и большего ждать не следует.
Местами история кажется интригующей, но в итоге оказывается, что интриги то и нет - есть только целый океан бездумных затянутых диалогов. 7/10 за Гареки.