RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Записки о робототехнике» | вернуться на страницу комментариев

lexogor | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз 2013.04.03

Заочно предполагалось, что главным козырем Robotics;Notes будет сюжет. Но после окончания просмотра у меня сложилось впечатление, что авторов аниме(первоисточник вроде как визуальная новелла, не суть-важно) малость переклинило после чтения Азимова вкупе с Дэном Брауном, и в то же время очень хотелось замутить анимешку про школьников, и они разродились данным творением.

До меня тут писали о двух сюжетных линиях, идущих сквозь сериал и практически не связанных друг с другом. Верно писали, к сожалению... Дело в том, что сериал стартует как аниме про "школьный клуб по интересам", идущий к своим "грандиозным" целям, где все участники плечом к плечу идут как один, попутно борясь со своими "тараканам" и помогая отлавливать чужих (в данном случае конструировании робота и победы на выставке оных же роботов). Все, кто проглядел не один десяток тайтлов, знают, что подобного "добра" в аниме вагон и маленькая тележка. И если бы "РобТехЗаписи" не сошли с этой колеи, то, пожалуй, я бы не покривил душой, если назвал бы их чуть ли не лучшими в данном жанре.

Но где-то с серии 5-ой в игру вступает детективный триллер с "теорией заговора", говоря откровенно, весьма слабенький и предсказуемый, ну нет в нем должной интриги и нужного напряжения, способного держать зрителя "на иголках". Вот тут как раз и начинается свистопляска: авторы, сами не разобравшись в своих приоритетах, скачут со второго на третье, путая зрителя и создавая так называемый "эффект сюжетных дыр". Ближе к концу, конечно, будет попытка объединения двух нитей в единый клубок, но тут мы вдвоем со Станиславским, как оглашенные, орем: "НЕ верю! "

Получилось все, как в пресловутой народной мудрости - когда за двумя зайцами гонишься, а от третьего щелбан по носу получаешь. Я вот и гонялся, позабыв заветы предков, и зря... Потому как третий заяц, зараза эдакая, не преминул этим шансом воспользоваться. Он (в лице окончания сериала) оказался здоровущим, наглым и противным, и подкрадываться исподтишка счел ниже своего достоинства, а просто-напросто смело вышел вперед и отправил охотника (то бишь меня) мощным апперкотом в челюсть отдыхать в глубоком нокауте, в ближайших кустах, в обнимку с любимой двустволкой.

А если серьезно, без метафор, то сие феерическое фиаско (ну для меня по крайней мере) в виде "Зе енда" я окрестил тавтологической формулой - "небанальной банальщиной". Я ничего не имею против культивирования "доброго и вечного" и торжества "бобра над ослом". Но когда в вещи, претендующей на звание "сайнс фикшн", стержнем делают конец в духе сенена: "мол, ты, зло, само собой, изобретательно, обладаешь гениальным умом, холодным расчетом и силой, мы тя победзим, потому как у нас надежды и мячты! Вот! ", возникает ощущение, будто мне пытаются скормить кремовый торт одновременно с копченной скумбрией. Подташнивает...

В немногочисленные плюсы "РобТехЗаписей" заношу научно-фантастическую составляющую. Че говорить, проникся я атмосферой недалекого будущего - всеобщей "планшетизация и роботизации". Даешь прогресс! В техническом плане все очень хорошо продумано, относительный "реализм и научность" присутствуют. Еще есть приятная графика и юмор, пусть не уморительно-зубодробительный, но легкий и смешной есть. Неплохо представлены типажи персонажей, пусть все не раз уже были и еще не раз будут, однако все на своих местах и отыгрывают верно и по полной.

Резюмирую. Аниматоры из "Production I.G" склепали-таки своего "робота". Хотя кое-какие детали лишние, каких-то не хватает, есть винтики недокрученные и есть с сорванной резьбой, конструкция в целом вышла крепкой и развалиться ей не грозит - она даже двигается! Но сама сборочка грубовата и местами небрежно расхлябана.