RomaxFC

Записки о робототехнике — отзывы

1. CoPanda | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2013.03.21

*Увлеченно смотрит это аниме с начала выхода*
Не шедевр, но и сливом называть не буду - видели и похуже, например "Эврика 7: Астральный океан", или второй сезон "Last exile" - вот это да, большое разочарование, когда из приличных (вроде бы) средств получается бессмысленный пшик.
А Robotic;notes с самого начала не выглядел ни пафосным, ни дорогим - просто аниме-переложение хорошей VN. В рамках поставленной задачи создатели справились нормально.

Что мне понравилось:
1. Кона-чан, она же Фрау Кодзиро - лучшее воплощение анимуфага женского пола! О эта безумная смесь увлечений! Думаю, фансабберы немного вольно перевели, но всё же - 10 тб яоя - нужно поставить памятник Коне-чан от лица всех яойщиц. Мало того, она и в вайфу толк знает. :) Достаточно жизненный и самоироничный персонаж.
2. Трогательность, ламповость и слайсовость. Как и в Steins;gate, понемногу развиваются линии отношений ГГ с окружающими тян. И мне нравится, как это показано. Легко, тепло, симпатично - как и многое другое в этом аниме.
3. Общая анимуфажность аниме. Как ценитель жанра меха - одобряю! Надеюсь, вы оценили милую отсылку к позе Гендо?
4. Порой неожиданные повороты сюжета. Провисаний не заметила - только продуманные смены темпа повествования.
5. Сейю. Лично для меня Кимура Рёхэй и Хосоя Ёсимаса - неплохой стимул.
6. Неплохие опенинги.

Самый главный минус уже не раз упомянули до меня: совершенное отсутствие реализма, которое выходит за рамки всех возможных допущений. Когда с неба падают монополи, когда Кай не спешит раскрывать удивительные сведения, когда помощники в 21-й серии просто мирно дрыхнут, зная, что через 7 часов большая часть населения земли погибнет...
Однако, я просто сказала себе - в этом аниме главное не научная фантастика и не происходящие события. Воспринимай его как выдумку, каковой оно и является.
Может, кто-то скажет, что поглощать сырой продукт - себя не уважать. Но после н-ного количества просмотренного аниме, привыкаешь даже к скомканным блинам, если они приправлены вкусным вареньем. На безрыбье и рак рыба.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2013.03.22

"Кагомэ, Кагомэ, птичка в клетке,
Когда, когда же ты выйдешь?
На исходе рассвета
Цапля и черепаха поскользнулись.
Кто стоит у тебя за спиной?"

Ну вот и вышла заключительная, 22-я серия "Robotics;Notes". Даже немного жаль, что сериал закончен.
Заметки я ждал и смотрел онгоингом с самой первой серии. И ожидания от аниме у меня были очень высокими. Что же получилось на выходе? Какие впечатления? Неоднозначные, прямо скажу. Вторых "Steins;Gates" из "Robotics;Notes" не вышло, к сожалению, но в то же время, не могу назвать сериал полностью провальным. Да, он неспешен и только некоторые серии, как всплески кардиограммы оживляют повествование. Но, несмотря на все минусы, смотреть сериал всё-равно было интересно. Минусов у сериала много, и уже не один раз раз они были упомянуты. Да, полное отсутствие реализма, да, ненужный пафос. Что же, собственно, понравилось. Во-первых понравился адекватный и рассудительный главный герой. Во-вторых понравились повороты сюжета, иногда достаточно неожиданные, даже "Кагомэ, Кагомэ" оказалось что имеет свой смысл. В-третьих, понравились отсылки к NGE (поза Гендо в 8-й серии, сюжет последней серии Ганварелля в 11-й...), и Вратам. Очень понравилась 21-я серия с признанием ГГ в любви.
В целом, "Robotics;Notes" - середнячок. Достаточно добротный, не цепляющий середнячок, на один раз.
Хэппи энд, главный злодей побежден, детские мечты реализованы. Вроде бы, все как положено. Но пересматривать точно не буду, в отличие от тех же Врат, которые я смотрел уже три раза.

3. flyrocket | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 31 раз(а)2013.03.22

Как написал в одном их своих комментариев товарищ Xelol, сериал Robotics;Notes он смотрел бы с вот таким лицом:
www.world-art.ru/animation/img/converted_images_2000/optimize_d/1520-3-optimize_d.jpg
И он совершенно прав. Именно с таким лицом я и досматривала последние серии. А ещё периодически говорила вслух "Бред!", хотя не имею привычки разговаривать с компьютером.
Если первые серии это любопытное, хоть и неспешное повествование, которое вселяет надежду на то, что потом "Как рваааанёт!, то последние 3 серии - это просто концентрированный пафос, детсадовские разговоры, нереальные ситуации и таки бред! Всё держится на тонких ниточках, почти каждую минуту возникают вопросы "А почему он так сделал? Он же должен был...", "А как же они вот это о не заметили..." и т.д. Сплошные несостыковки и нелогичность. В этом плане R;N, наверное, можно сравнить в этом сезоне только с Vividred Operation (хотя утверждать не буду, я выдержала только две серии). В общем, действительно - назвать сериал плохим я не могу, но разочаровывающим - точно! Аниме состоит из прекрасных отдельных компонентов - забавные симпатичные персонажи, красивая графика, хорошая музыка, неплохая сюжетная основа... Но создатели взяли хорошие ингредиенты, не пойми как их покромсали, заправили их майонезом из пафоса и комедийно-детских ситуаций и в итоге получилось малосъедобное оливье! Товарищи, ну несерьёзно такие вещи показывать в Ноитамине, эх...
Фух, редко пишу отзывы, а тут просмотр последней серии прям сподвиг.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2013.03.25

Школьники против Организации сражаются за спасение мира? Да ладно, не в этом суть, ведь помимо этого в Р;Н есть столько памятных моментов!

Запишу, чтобы не забыть:

- избранная судьбой пара школьников с редкими заболеваниями - вау!
(Почему именно у них? Почему именно такие синдромы? Каким образом? Ясен пень, они ж избранные!)
- перецеловать надо всех, признаться одной, восхищаясь другой - вау!
- взбесился протез: герой не долбанет его, он проследит за неизбежным концом - вау!
- потому как если тебя назначили героем, то тебе же и мехом управлять, и в процессе "битвы" систему апгрейдить, и не забыть подготовить пафосный решающий спич - вау!
- зло нужно стукнуть виртуальным кулаком/пылким словом, и зло покается - вау!
- зло - это сомнительный софт - вау!
(Или верно обратное? Да какая разница!)
- зло на выдумки хитро - детские квесты по поиску секретных документов - это вау.
- столкнуть кровных родственников, а там пафос польется сам собой - вау!
- самолет при аварийной посадке останавливается в метре от объекта - вау!
(Кстати, кто им управляет? Автопилот? Куда он делся? Ну это же неважно для сюжета!)
- активация остановлена за секунду до запуска - вау!
- черная ракета, содержащая черные дыры - вау!
- стог монополей в подсобке - вау!
- спящий (почти всю повесть) народ - с героем, спящие (всю повесть) силовики - не с народом - вау!
- кагомэ-кагомэ - "триллеру" всегда нужна детская песенка для нагнетания страшилки - вау!
- главное: натыкать побольше сюжетных ниток, а потом всегда можно сказать, что это были лже-нитки, которые не важны для сюжета - ВАУ.

Вы все еще хотите это смотреть? Оптимизм - это конечно сила.

Ведь тут еще есть:
- большие красные маракуйя-паны;
- гениальная девочка-разработчик (куда же все-таки запропастилась мать этого юного дарования?);
- мистер-плебос (или как его там?);
- остров Танегашима (реальная местность, которая обретет популярность после такой рекламы - не власти ли префектуры накинули к бюджету?);
- неплохой слайс серии эдак до 17-й...

Да ладно, сделано-то это скорей для японских детей, впитывающих с молоком матерей любовь к нетленным историям про рейнджеров. Что в слоте дамском забыло? Ну дык ЦА, которая следит за слотом, уже успела родить потомство, и продолжает смотреть по старинке, но уже с ним вместе... Подарок мамам и их детям, или как это правильно говорить "программа лояльности для постоянных клиентов, спасибо что остаетесь с нами".

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

5. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2013.03.28

Многие на форумах яростно, негативно отозвались об записках. Однако зря. Аниме не без штампов. Однако, многое очень хорошо усовершенствовали. Сюжетная линия с планшетами и технологией AR(она реально существуют и прекрасно работает, можно с планшета смотреть на пустое место и видеть там холодильник по джипиэрс или по картинке, вполне можно привязать и к роботу), этим я хочу сказать что они максимально приблизили фантастику к нынешним условиям жизни, за что им поклон. Сюжет скакал ужасно, хотя может это дает неординарности произведению, так например я описывал на одном форуме что "начало школьная комедия, середина психоделика, конец сказка" и пусть оно будет так, вполне сносный микс. Звуковому сопровождению и графике отдельная хвала. Музыка просто шикос, а графика на уровне лучшей. За сюжет можно было снизить до 7/10, но за всё что описал выше, ставлю 9/10

6. Cheeck | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2013.04.01

После небезызвестного S;G, я возлагал надежды на грядущий R;N. И вот я его досмотрел...
Основная сюжетная линия, где ГГ являлся Кай, завязанная на докладах и заговоре, развивалась вяло сначала, постепенно ускоряясь к концу. Побочная же, где ГГ была Аки, про клуб и роботов, была бесполезна до последней серии, когда обе линии свели вместе. Ещё раз подчеркну: до последней серии обе сюжетные линии не связаны между собой, не дополняют и не развивают друг друга. И это большой минус.
Теперь об основном сюжете: как я и сказал, он постепенно развивался, как вдруг в последних сериях сделал неожиданный и резкий поворот, да такой, что "хребет сюжета" не выдержал и сломался. Например, те же доклады, которые непонятно зачем были нужны, но на сбор которых убили кучу времени, или аниме "Ганварел", которое оказалось пропагандой (чего?) и промывкой мозгов (что?!).
После трагической сцены на обрыве казалось, что сюжет раскачался и стал более драматичным, но, как бы это глупо не звучало, никто больше не умер: птица отклоняет выстрел в упор (!), во время захвата все остаются целы и невредимы, робот, падающий на человека, повреждает ему только ногу. И даже в финале никто не умирает (ни от отбойника, ни от сердечного приступа). Так зачем нужно было вообще кого-то убивать?
Даже с учётом того, что из-за напряжения в последних сериях, досматривать было не скучно, в конце осталось чувство неудовлетворённости. Как-то всё легко у них в итоге получилось и никакой драмы. И конечно же эпическая остановка таймера в последнюю секунду...

7. lexogor | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз(а)2013.04.03

Заочно предполагалось, что главным козырем Robotics;Notes будет сюжет. Но после окончания просмотра у меня сложилось впечатление, что авторов аниме(первоисточник вроде как визуальная новелла, не суть-важно) малость переклинило после чтения Азимова вкупе с Дэном Брауном, и в то же время очень хотелось замутить анимешку про школьников, и они разродились данным творением.

До меня тут писали о двух сюжетных линиях, идущих сквозь сериал и практически не связанных друг с другом. Верно писали, к сожалению... Дело в том, что сериал стартует как аниме про "школьный клуб по интересам", идущий к своим "грандиозным" целям, где все участники плечом к плечу идут как один, попутно борясь со своими "тараканам" и помогая отлавливать чужих (в данном случае конструировании робота и победы на выставке оных же роботов). Все, кто проглядел не один десяток тайтлов, знают, что подобного "добра" в аниме вагон и маленькая тележка. И если бы "РобТехЗаписи" не сошли с этой колеи, то, пожалуй, я бы не покривил душой, если назвал бы их чуть ли не лучшими в данном жанре.

Но где-то с серии 5-ой в игру вступает детективный триллер с "теорией заговора", говоря откровенно, весьма слабенький и предсказуемый, ну нет в нем должной интриги и нужного напряжения, способного держать зрителя "на иголках". Вот тут как раз и начинается свистопляска: авторы, сами не разобравшись в своих приоритетах, скачут со второго на третье, путая зрителя и создавая так называемый "эффект сюжетных дыр". Ближе к концу, конечно, будет попытка объединения двух нитей в единый клубок, но тут мы вдвоем со Станиславским, как оглашенные, орем: "НЕ верю!!!"

Получилось все, как в пресловутой народной мудрости - когда за двумя зайцами гонишься, а от третьего щелбан по носу получаешь. Я вот и гонялся, позабыв заветы предков, и зря... Потому как третий заяц, зараза эдакая, не преминул этим шансом воспользоваться. Он (в лице окончания сериала) оказался здоровущим, наглым и противным, и подкрадываться исподтишка счел ниже своего достоинства, а просто-напросто смело вышел вперед и отправил охотника (то бишь меня) мощным апперкотом в челюсть отдыхать в глубоком нокауте, в ближайших кустах, в обнимку с любимой двустволкой.

А если серьезно, без метафор, то сие феерическое фиаско (ну для меня по крайней мере) в виде "Зе енда" я окрестил тавтологической формулой - "небанальной банальщиной". Я ничего не имею против культивирования "доброго и вечного" и торжества "бобра над ослом". Но когда в вещи, претендующей на звание "сайнс фикшн", стержнем делают конец в духе сенена: "мол, ты, зло, само собой, изобретательно, обладаешь гениальным умом, холодным расчетом и силой, мы тя победзим, потому как у нас надежды и мячты! Вот!", возникает ощущение, будто мне пытаются скормить кремовый торт одновременно с копченной скумбрией. Подташнивает...

В немногочисленные плюсы "РобТехЗаписей" заношу научно-фантастическую составляющую. Че говорить, проникся я атмосферой недалекого будущего - всеобщей "планшетизация и роботизации". Даешь прогресс! В техническом плане все очень хорошо продумано, относительный "реализм и научность" присутствуют. Еще есть приятная графика и юмор, пусть не уморительно-зубодробительный, но легкий и смешной есть. Неплохо представлены типажи персонажей, пусть все не раз уже были и еще не раз будут, однако все на своих местах и отыгрывают верно и по полной.

Резюмирую. Аниматоры из "Production I.G" склепали-таки своего "робота". Хотя кое-какие детали лишние, каких-то не хватает, есть винтики недокрученные и есть с сорванной резьбой, конструкция в целом вышла крепкой и развалиться ей не грозит - она даже двигается! Но сама сборочка грубовата и местами небрежно расхлябана.

8. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.04.04

посмотрел, 7/10

почему?
вообщем-то за попытку сделать нечто оптимистичное и вдохновляющее, плюс хорошая рисовка - можно похвалить, за то что сюжет переворотили черт знает во что можно поругать. проблема простая - аниме не знает чем хочет быть, либо еще синонимом бакумана, либо киберпанк триллером (это громкое название, но приблизительно), ни то ни то до конца доделать не удалось, а в последних сериях честно положа руку на лицо и мотая головой туда сюда, вдруг стало ясно, что аниме для самых маленьких, все в традициях сказок Уолта Диснея.

вообщем какой итог, аниме подавало огромные надежды, даже постер весь давал надежду что будет качественная вещь, но вышло как всегда. в принципе можно разок посмотреть, но если вы только оч непритязательны и многого никогда не ожидаете.

9. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2013.04.06

Мдя... Досмотрел только из-за уважения к Chaos;Head и Steins;Gate. Полнейшая детворяндия, если не сказать бред. Впрочем, вряд ли чего-то другого можно было ждать от идеи "школьники делают огромного робота, который спасает мир". Главный герой - флегматичный тормоз наравне с ГГ из Sword Art Online. Банальнейшая подруга детства, такая вся из себя весёлая и оптимистичная, но на самом деле страдает от комплекса неполноценности из-за сестры. Остальные персонажи в том же духе - серьёзный очкарик, чокнутая баба-хакер, стеснительная каратистка.

Про достижение цели "собрать робота" и говорить не стоит. Наивняк полнейший. Тут дядя учителя оказывается богатым спонсором, тут чудо-источник энергии падает с неба (!), тут девочка-инженер оказывается супер-вумен, которая может уложить весь спецназ на обе лопатки с закрытыми глазами. И в довершение всего этот неуёмный пафос в последней серии, за что я и не люблю все эти аниме про огромных роботов. Возможно, в визуальной новелле что-то было лучше, но аниме-адаптацию без смеха/слёз смотреть невозможно.

10. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.04.15

Мне понятна столь низка оценка этого аниме, сам поставил ему лишь 9 (некоторые моменты были убийственно затянуты). Хотя мне и понравилось аниме, я бы сказал что это отчетливый пример того, как стоит начинать подобные проекты и как не стоит их заканчивать. Зачем надо было переводить все повествование в этот ужасный фарс - спасение всего человечества, которое встречается в каждом втором аниме? Не понятно, по крайней мере для меня. Аниме вполне могло стать достойный и без таких вот глобальных проблем, слава производителям, предпосылки для этого были: отличные гг-рои, хорошие второстепенные персонажи, романтика присутствует (что для меня несомненно сразу же +1 балл), цель: одолеть и и превзойти старшую сестру Акихо, и та была. Нет, чтобы построить сюжет как в фильме "Живая Сталь", про бои роботов. Нам же показывали, как дерутся игрушечными, так зачем было от этого отходить? Решили замахнуться на большее, в итоге и получили очень смазанные оценки зрителей и критиков. Ну да ладно, смотреть все равно было приятно. Сюжет душевный, Есио красава, тоже хочу целыми днями рубиться в ПСП по инету. Романтика есть и четко обозначена, хотя в этом направлении в конце ожидал большего. В общем, суммируя все плюсы и минусы, как и было сказано раньше, нетвердая 9, так сказать, за идею зачет, а за исполнение неуд. Можно было и лучше, но хорошие впечатления аниме оставило, за что разработчикам низкий поклон. (Слукавил я, не буду им кланяться, такое аниме свести черт знает куда. Ух, злости на вас не хватает)

11. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.04.20

Эти глаза, чьи они? И вправду, чьи?
Сразу как начали выходить Записки, планка для этого сериала была очень высокой. Как никак, от автора отличной Вершины;Хаоса и бессомненного Шедевра Врат;Штейнера. Оправдал ли он надежды? Нет. Увы, но нет. И сейчас я объясню почему.
Сюжет изначально был поделён на две части. В одной части нам рассказывалось про унылый кружок и его спасение. В этом кружке строили гигантского робота. Мечту и надежду прошлых участников кружка. Банальшина и штамп. Тем не менее, эта часть сюжета довольно мила и немного интересна.
Вторая часть сюжета была же очень сильной. Интрига вокруг сообщений, считалок, магнитных бурь заставляла волновать. И брала своей загадочностью держа в напряжении.
И вот после довольно сильного поворота сюжета нам дают развязку. И сериал умирает.
Развязка вкупе с концовкой является какой-то глупой шуткой. Вместо интересного раскрытия идеи, которую нам предлагал сериал, нам показывают пафосную чушь из какого-нибудь детского сериала про дружбу и справидливость. Причём если в детском сериале это смотрится органично и правильно, то в сериале с сильным драматичным сюжетом, иногда переходящим в детектив, так нельзя. Просто неправильно.
В общем концовка обидела. Сильно так.
Персонажи тоже так себе. Главный герой неплох. Он немного странный и вроде как всё в себе скрывает, но в тоже время обладает шармом.
А вот главная героиня то ещё говно. Её переживания и мечты глупы, как и она. А её вечный напущенный оптимизм смотриться несуразно. И если до развязки это было в пределах нормы и даже нравилось, то после эта дурость начала зашкаливать.
Остальные персонажи тоже не особо выделяются. Только няшка Фуругори. Вот тут персонаж то, что надо. А ведь при виде её косичек на скринах мне хотелось её ненавидеть (не люблю цундере). В итоге самая шикарная девушка в сериале. Хотя жаль, что не для героя. Ведь штампы рвать нельзя!
Графика и музыка хороши. Тут особо нечего сказать. Всё на уровне.
В целом сериал ниже среднего. Если вы смотрели Врата, то Записки вам лучше не видеть. Обидитесь. Так же, как и я сейчас.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Caristo | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 110 раз(а)2013.05.08

Проблема Robotics;Notes заключается в куче необоснованных надежд зрителей. Nitro+ напрямую не участвовала в разработке оригинальной игры, "отец" серии, как он сам себя называет, Chiyomaru Shikura, является продюсером Chaos;Head и Steins;Gate, и по совместительству главным сценаристом R;N. 5pb единственный разработчик и издатель R;N, а символ Nitro+, красующийся на официальном сайте, лишь указывает на то, что N+ будет заниматься PC портом игры с консолей, как это было с C;H и S;G. Все эти звоночки прозвучали ещё в 2010 году, и уже тогда было понятно, что 5pb без союза с N+ даже близко не сможет подобраться к предыдущим играм серии.

Тем не менее, аниме-адаптация Robotics;Notes вышла довольно неплохой. В ней достаточно пороха, чтобы удержать зрителя до самого конца, в ней достаточно запоминающихся и интересных моментов. В центре повествования, как и раньше, группа людей, объединённых общей целью по созданию чего-то. Однако здесь и была допущена роковая ошибка сценаристов R;N. Главный герой, Каито, не увлечён тем, чем он занимается, у него нет той искры, той преданности делу, которая была у Окабэ, поэтому и зритель в процессе просмотра скучает так же, как и Каито на очередном собрании клуба. В C;H и S;G была огромная доля псевдонаучной фантастики, которая и была отличительной чертой всей серии, любое маломальское интересное событие было описано потоком научной и не очень бредятины, что придавало повествованию больше местного шарма. В R;N её попросту нет, что-то происходит в ангаре, что-то падает с неба, что-то заражает вирусами компьютеры, происходит просто так, "нет времени объяснять". При этом последние 3 серии делали как будто другие люди, как будто они вдруг поняли, что хотели-то сделать школьное аниме, а тут всё роботы да роботы, надо вставить гору штампов.

Если смотреть R;N без ложных надежд по поводу пришествия второго Steins;Gate, то это хорошая, интересная, в меру штампованная история, с хорошей графикой, постановкой и атмосферой, плохими последними сериями и безгранично упущенным потенциалом.

13. ExReBeLLioN | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2013.05.24

Честно, Японцы умеют создать идею и загубить ее, на этом и горят многие проекты... Вот и эту картину постигла эта судьба...
Зачем? Зачем они столько намешали? Можно было просто снять в 12 серий неплохую и расслабляющую картину про робототехников, которые собирают роботов превозмогая проблемы
Можно было забабахать эпик с погасшим солнцем со своим сюжетом...
Или хорор с "Когоме, когоме", от этой мелодии и звука интернет соединения у меня мурашки по коже шли невольно..
Или не свежую идею с восстанием роботов
А можно было бы снять на основе истории "Комитета 300" Офигенную соц. картину о том, как всем нам промывают мозги и уничтожают население Земли в угоду целям организации(это было бы действительно классно)..
Но нет, товарищи Японцы набросали все в комбайн и нажали пуск и все намешалось, ладно бы оно сбилось в одну гармоничную смесь, но увы и ах вышел винигрет от повора, который раньше никогда не готовил..
В общем, смотрел из четных надежд, а увидел ребячество и танцы на могилках... Обидно за идеи, которые были так убиты, а был огромный потенциал у большинства из них.. Да и начиная с 19 серии начался откровенно бред..
Скажу пожалуй еще о ГГ, он не сопливый ОЯШ, он тормознутый и словно притворяющийся полным дураком ОЯШ, реально раздражал своим безразличием и слоупочностью, особенно когда читая сообщения Камиджимы Ко, где рассказывалось о леденящем душу глобальном конце света, он лишь приговаривал "Тц, опъять ничего не понятно, щито я читаю и зачем".. хотелось подойти к нему, сломать его приставку и сказать, чтоб шел мозги из кладовки вынул и вставил...

14. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.09.27

У этого аниме был отличный потенциал. Знаете что его погубило? ТВ-формат.
Первоисточником выступала ВН довольно крупных размеров, но все её события не влезали в 20 с лишним серий. Пришлось пойти на жертвы и выбрасывать "ненужное". Из-за этого много вещей в сериале упущено, некоторые эпизоды вырезаны, персонажи не совсем раскрыты, а некоторые события не объясняются. Например, тот же магнитный монополь.
И это обидно, потому что персонажи получились на ура, сюжет не искрит шаблонностью и вообще этот сериал должен быть на высоте. Но его там нет. Сейчас объясню почему.
Допустим, вы сделали гамбургер. Положили хлеб, сыр, колбасы какой-нибудь, зелени. И вот пытаетесь запихнуть его в коробочку для еды, но он не влезает - слишком уж большой получился. И вот вы со вздохами выкладываете колбасу, а затем и сыр. После чего со всей силы запихиваете остатки в коробочку. Поздравляю, гамбургер влез, но из-за отсутствия колбасы и сыра он будет не настолько приятен на вкус - сытно и неплохо, но чего-то не хватает. Как уже многие догадались, под гамбургером я подразумевал R;N, а под коробочкой - ТВ-формат. Весьма досадное зрелище.
Всем спасибо , до свидания!

15. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2013.11.22

К огромному сожалению, авторам "не хватило дыхалки".
Серии примерно до 16-17 всё просто здорово. Персонажи, сюжет, рисовка.
Но дальше начинается чёрт знает что: хоть какие-то намёки на реализм пропадают, из ниоткуда появляются вундервафли (самый очевидный вопрос: ну а вражеский-то робот с какими моторами/источником энергии?), персонажи толкают пафосные речи (причём вообще без предпосылок) безуспешно пытающиеся заткнуть дыры в сюжете... Сплошное разочарование, а ведь так неплохо всё начиналось

Ну хорошо, 5/10 за чуток романтики, под занавес.

16. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2014.01.26

Стандартненький сериальчик, чисто и только на один просмотр. Почему? Во-первых, очень неспешное повествование, не считая последних серий. Оно бы и хорошо, потому, что под конец за ускоренными событиями полезли ляпы и нереалистичные событиядействия. Но, во-вторых, скучные персонажи, да, реалистичные, но скучные. В результате втягивался очень долго (ну не во что тут втягиваться) и если бы не привычка досматривать все, за что взялся, я бы дропнул аниме.
С другой стороны, как раз из-за реалистичных образов, постепенно проникся персонажами, их внутренними переживаниями и личными историями. Нет в них пафосных, банально преувеличенных черт, как ожидалось бы от героев жанра мехи, которого тут почти нет (что по постеру и не скажешь). Герои, как и реальные люди, ошибаются, плачут, скрывают истинные мотивы и т.д. Из прочитанных комментариев кого-то это раздражало, а мне, наоборот, понравилось. Люблю ли я смотреть на тупости других? Нет, но люблю развитие героев, их взаимоотношений, характеров - то, чем и полно это аниме. Почему не плюсь от засилия очередных подростков? Ну, просто возраст самый подходящий, когда уже не ребенок с не сформированной личностью, и не взрослый, личность которого крайне тяжело поменять. Рад, что развитие получилось неспешным по времени, и героев не мокнули в новую реальность прямо в первой серии и не заставили все оставшиеся время к ней привыкатьубегать (как оно часто бывает с ояшами).
Из историй больше понравилась о немного двинутой программистки, жаль не показали развязки истории ее мамы. Что, кстати, еще одна проблема сериала: нет как такового послесловия. Финальная сценка длится 10 секунд, а сколько лет с тех пор прошло? Что стало с второстепенными персонажами и т.д.?... Вот только что досмотрел аниме и чувствую явную неудовлетворенность.
Отдельно про рисовкуграфику: разочаровало, выкачал видео в BD 1080,а картинка довольно простенькая для современных стандартов.
Как-то так.

17. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.04.13

Отлично нарисованная повседневность к сожалению испорченная подростковой фантастикой.
Начинается все довольно прилично - повседневность, школа, кружок любителей роботов, "неприступный" Ггерой и некоторое количество "вполне приступных" девушек вокруг него. Все развивается ни шатко ни валко, пока со всего размаха(где то с 7 серии) не упирается в стенку радикально дурковатой подростковой фантастики - с этого момента можно смотреть только для выработки силы воли. Последние серии напоминают водевиль идиотизма наполненный пафосом. Всепланетный заговор побежденный школьным кружком. О сюжете все.
Ггерои - шаблонны, авторы даже не утруждали себя созданием каких либо характеров которым можно было бы поверить. Инфантильно наивные герои, картонно зловещие злодеи.
Графика - очень красива, задники нарисованы бесподобно. Но героям женского пола можно было бы добавить женских округлостей.
Музыка - бюджетна.
Рекомендуется школьникам начальных классов. И всем любителям роботов, конечно.
3 из 10. Только за графику. Или была бы единица.

18. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2014.08.15

Это , конечно , лично мое мнение , но из визуальных новел хорошего аниме не бывает.
Записки роботехники хорошее тому подтверждение.
Поначалу хорошо держались. Милый такой слайс , большая мечта , забавные диалоги и тян как двигатель прогресса .. хм , то есть сюжета - все было ничего. И фантастика , как-то не очень глаза резала , но потом все вышло из под контроля и полетело к чертям собачим. Печально.
НО, Кона и Субару спешат на помощь!
Довольно таки интересные персонажи , на них даже в последних сериях не противно смотреть.
Ах да, ост еще один неплохой имеется, вдохновляющий такой.
Других плюсов я здесь не наблюдаю.

19. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2014.10.20

Как же грустно, когда казалось бы неплохую задумку напрочь портит дурацкий сюжет...

Из этого аниме могло бы выйти что-то стоящее, даже может шедевр навроде Врат Штейна, если бы создатели аниме от начала и до конца вели сюжетную линию о том, как амбициозные мечты сталкиваются с реальностью, и о том, как труден путь к воплощению мечты о гигантском роботе, но вместо этого они прилепили непонятно зачем банальные и совсем здесь неуместные сюжетные клише - "таинственного злодея", "коварный план" и "спасение мира". Именно в этом главная проблема аниме, автору просто не удаётся связать во едино клубную повседневность и детективную историю с масштабным финалом. Именно по этому сюжет выглядит так бредово, не удивительно что при таких раскладах концовку слили.
Первая половина аниме смотрится с интересом и без напряга, там ещё нет этих интриг и прочего, там нам просто показывают качественную клубную жизнь, с её проблемами и радостями, на это приятно смотреть, хоть характер ГГ мягко говоря скучный и уже давно приелся по многим другим аниме, а остальные герои представляют из себя стандартные архетипы, хотя есть и здесь лучик надежды:Фрау Коджиро как персонаж вышла просто отлично, проработанная предыстория и характер, намёки на романтику заставляли меня смотреть это и дальше, кстати Очкастый тоже оказался не слишком стереотипным, но остальные герои не радовали оригинальностью, даже сестра ГГ, даже главгад, и его ручной ИИ, всё это мы уже видели в других аниме много раз.
А вот сюжет достоин отдельных пары абзацев: такую муть нагородить это надо уметь! Сюжет непродуман, в нём полно дыр, нелепых объяснений и нестыковок, он определённо вызовет у зрителя много вопросов, а фразу "Не, ну вы это серьёзно!?" он будет произносить чуть ли не каждую серию.

Вспышки на солнце глючат электронику, вы это серьёзно!?

С неба как по волшебству падают супер источники энергии, причём как и откуда нам так и не говорят, причём падают они не просто так и не абы кому а только главным героям, вы это серьёзно!?

Дальше - инвалидша которую пытается убить её же протез, эта сцена вообще по-моему самое глупое что я видел в аниме за этот год. Серьёзно.

Весь мир удаётся обмануть дурацкой дезинформацией и никому и в голову не приходит проверить самому эти сведения, вы это серьёзно!?

Космодром стоит несколько дней захваченный и при этом НЕ ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЯ и терпеливо ждёт пока главгерои закончат апгрейд, злодеи даже не парятся об обороне, вы это серьёзно!?

А как вам две совершенно идиотские сцены, где еле двигающиеся любительские модели ОБЧР совершенно ВНЕЗАПНО побеждают сверхсовременных военных роботов, которыми к тому же управляет их лучший пилот, причём ладно бы только на выставке, но повторять это в финале... вы это серьёзно!?

Абсолютно неубедительное взятое с потолка объяснение, почему плохие парни плохие, - они видите ли загипнотизированы, да, компьютерной программой! Вам серьёзно было лень придумывать нормальное объяснение, а, сценаристы?

И это далеко не всё, я уже не говорю о том как герои смогли попасть незамеченными в охраняемый центр управления полётами, про посадку на самолёте, про дурацкое восстание роботов, про устройства, создающие голограммы...
Сюжет с каждой серией становился всё ужасней, и мне было больно на это смотреть, было понятно что адекватно разрулить эту кашу не выйдет, что собственно и подтвердила концовка.

Я конечно понимаю что авторы аниме не несут вину за бредовость сюжета, этим страдала и оригинальная новелла, но в экранизации это всё выглядит совсем уж печально.

В итоге, что могу сказать, в начале я ждал аниме на уровне Steins;Gate , а поличилось на уровне Chaos;Head, но только тут сюжет всё же поадекватнее.

6/10 - моя оценка, выше поставить рука не поворачивается.

20. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.07.17

Не знаю, как другие, а я хотел бы увидеть новый Реалистичный Kidou Tenshi Angelic Layer. Неужели так трудно.

В сериал натыкано стока левой ненужной фигни... Причём, несмотря на раздражающие моменты (у каждого своё, перечислять не буду), зритель ждёт, что вот-вот что-нибудь да выстрелит. Не стреляет, а вот фигня всякая прибавляется.

Ответ прост - в Японии сейчас не делают практичных роботов (да и не делали возможно), только бесполезные игрушки. Ну и аниме рисуют. Роботов делают в Америке. Исследуют амерские студенты (разных национальностей), а в Японии - нет.

Вспоминаю, на соседний японский факультет "как бе робототехники" (робот Алёша из этой серии) понабрались всякие клоуны, а им говорят - ассемблер сначала надо изучать. У них челюсть отвисла. Понасмотрелись аниме. Вот как эта энергичная беполезная дура Акихо.

Дроп после 5 серий, не цепляет.

3 из 10

21. Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз(а)2019.09.18

Ух... ну вот и досмотрен абсолютный рекордсмен по времени пребывания на моем жестком диске. Скачал его еще в онгоинге и все эти годы поглядывал на него с мыслью "когда-нить точно досмотрю". И вот звезды сошлись...

Впечатления, как и у большинства, судя по всему, смешанные. С одной стороны очень атмосферная вещь про деятельность школьного клуба робототехники в декорациях научного городка на фоне приближающегося таинственного глобального трындеца. Как раз вот эта вот вся мистификация вообще подана шикарно, как в каком-нить хорошем детективе... поначалу.

Да уж, к сожалению ближе к концу развязка бьет по голове зрителя молотом разочарования. Опять безумный ученый с попыткой приделать ему спгс-ную мотивацию, опять спасение мира верхом на мехе... грустно. Вся нагнетаемая атмосфера летит в унитаз. Сериал как раз и цеплял тем, что это была меха без боев, я был на 100% уверен, что экшн с участием мехов мы увидим лишь в анимешных ставках местного аниме. Но нет, на полпути жанр внезапно меняется, убивая все первоначальное настроение.

Действительно очень разочаровывает. Даже вот эта финальная романтическая сцена между героями нисколько не тронула, ибо слишком уж она клишированная и натянутая. А я ведь романтофил, я на любой фигне слезу пускаю, если там хоть какой-то намек на любоф имеется. Но нет, все слишком пусто, особенно на фоне творящегося фарса.

Вывод... Возможно мне и не нужно было досматривать. Ведь по иронии, в прошлом я примерно на том моменте дропнул сериал, где начинается вся эта экшоновая ахинея. Возможно было бы лучше запомнить сабж с той таинственной атмосферой первой половины. Возможно. Но что имеем, то имеем, это тоже опыт. Зато теперь можно вычеркнуть одно дело из "долгого ящика", уже что-то. =)