World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
NightStar
Flathead
p0pwax
Arahna777
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз» | вернуться на страницу комментариев



Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2023.01.20

Ребилд внезапно таки закончился. После странной третьей серии, которая казалось бы убила ребилд, все-таки вышла 4-я. И спасла весь проект. Но это уже никому не надо - время упущено.

Плюсы минусы расписывать не хочу, так как они плавно перетекают друг в друга. То что хочется похвалить почти сразу хочется и поругать. Просто слегка потыкаю объект палочкой.

Почему ребилд, а не ремейк, как все ожидали после первых полутора серий. Потому что Анно показал мир после третьего удара, так сказать личную версию апокалипсиса. Если сериал этим заканчивается, то ребилд с этого только начинается. Просто была такая длинная предыстория на 5 часов - Анно очень хотел переснять сцену атаки летающего кубика. А уже отсняв желаемые сцены "творец" делает набивший уже всем оскомину таймскип и... получает люлей от сообщества: "ГДЕ НАШ РЕМЕЙК? ЧТО ТЫ С НИМ СДЕЛАЛ?!".

-=-=-=-=-=-СПОЙЛЕРЫ-=-=-=-=-=-
Сюжет (без нюансов). Сееле заключила с Лилит контракт, по которому она даёт им нужные технологии, а Сееле превращает землю в кисель. Нерв разыгрывает театральное представление перед человечеством, в котором злобные космические Кайдзю атакуют человечество, но человекоподобные робаты успешно дают им отпор. За это время организации осваивают внеземные ништяки и учатся делать "правильных робатов". Потом кто-то опрокинул чашку с Синдзи прямо на ковер, что спровоцировало долгожданную смерть человечества. Начинается ребилд.

Оказывается всё это был хитрый план Генды. Вообще всё что происходит это хитрый план Гендо. Даже если не он его придумал. И то что американский шпийон Кадзи всё пронюхал и угнал вундервафлю, технологии Лилит и ночной горшок Фуюцки, за что тот мстит всем его последователям - это тоже план Генды.

Сторонники Кадзи, обидевшись что им не заплатили премиальные за мегауспешный спектакль, сделали антитретийударные поля и защитили некую деревню с ценным ресурсом. Каким - тайна. Но возможно это поля травы, так необходимые Гайнаксу. Это кстати объясняет вселенское спокойствие жителей.

А далее была война между внезапно плохосделанными ангелами Нерва и зашибительски опасными робатами повстанцев.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Сюжет слегка дырявый, но он всё-таки есть. Хоть и невнятный. А то после третьего фильма все начали сомневаться в наличии плана у сценаристов, которого они придерживались. Радует, что в минуту откровений, Анно подтвердил все фанатские теории относительно "технологической стороны" сериала. Причём весьма топорно, фразами в духе: "да, я железный человек - вы все были правы".

У фильма так себе 3D. в 2007 оно бы может ещё прокатило - сейчас это шлак, хоть и терпимый. Куда хуже, что графика ни фига не функциональна - бои это реально какой-то калейдоскоп. Плюс многие заметили, что новые дизайны персонажей слизаны с Гуренн-Лагана - не знаю плюс это или минус, просто держу в курсе.

И всё-таки... это стоило того чтобы посмотреть. Как по мне, кроме фансервиса, сериал тащили 4 слона: не всегда адекватные, но реально необычные враги; интриги относительно глобального плана и задействованных технологий, рождавшие тонны фанатских теорий; хорошие персонажи, за которыми было интересно наблюдать; и этот некий налет илитарности аля "произведение не только лишь для всех, а мало для кого". В Ребилде слили в унитаз ангелов, но остальное на месте: история наградив живых персов "божественными технологиями" ведёт не пойми куда, зачем и почему, что ведомо понять лишь избранным. Хотя мне вполне понравились глаза Аски и обоснуе конечного плана Генды про убийство бога, это было довольно изяшно.

Общая оценка ребилду - 7 баллов. Хотя если бы он подавался изначально законченным произведением я бы наверно накинул пол-балла или даже балл.

П.С. Аска говорит, что Синдзи не нужна любовница - ему нужна мать. В итоге, её он и получил.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура