NightStar
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2022.05.03

Лучший полнометражный аниме фильм 2021 по версии Японской киноакадемии. Ну правда, не отдавать же такой громкий титул зумерскому JJK0 с его проблемами повествования. А тут популярное легендарное имя, никто не осудит.
Но я осужу.
Да, оригинальный сериал оказал огромное влияние на индустрию, что аж под каждым старым сериалом на этом сайте найдётся отзыв с упоминанием заветного слова, в тему оно там будет или нет. Можно даже запариться и построить связь между отказом лезть в робота тогда и побегом в исекай сегодня. Историческая вещь, как ни крути.

Но к ребилдам это не относится. У них достаточно банальная цель и никакущие методы её достижения.
Я чётко вижу, как Анно пытался здесь критиковать культуру отаку и в итоге представил свой способ ухода от неё. Но критика ничем не подкрепляется, более того, он продал тот же самый Евангелион, использовал те же самые вещи, и под конец просто попытался от всего отгородиться. Я будто посмотрел лекцию, где лектор каждый 10 минут отхлёбывал из баночки с пивасом, а лекция должна была быть о вреде алкоголя.

В фильме запредельное количество фансервисного и бесполезного, будто это сомнительное ecсhi шоу.
Половина сцен с Рей - кадры её задницы либо вставки в школьном костюмчике и тд - фантам нравится Рей в этом обличии.
В сцене с Сакурой количество кадров с задницами запредельно, при этом сама сцена невероятно паршива.
Обязательно панцушоты Аски. Забавно, что один из немногих анти-отаку протестов Анно в фильме - сцена блевания Синдизка от её неприкрытого тела. Три фильма строили её характер, и вот она, минута славы. А весь прогресс её персонажа оказался за кадром. Анно любит Маришку, дав ей в начале достаточно минут абсолютно бесполезного сражения, но ненавидит Аску, поэтому весь её процесс взросления случился где-то там между фильмами. Вам это не нужно, ведь она нереальная.
Вместо этого режиссёр предложил зрителю свою вайфу. Красавица комсомолка, жэнщина в очочках за 30 и просто настоящая жена.
Откуда она тут взялась?
После релиза фильма в сети зафорсился отзыв Анно на труд его жены. "Её манга помогает найти силы для преодоления препятствий в реальной жизни, в то время как мой Еванглеион - это просто способ побега от реальных проблем, вот почему я неправ". Надо ли говорить, что спустя несколько лет он приступил к работе над первым ребилдом. По совпадению, в четвёртом фильме дети читают её книжки, её же работы стоят на полках. Да, четвёртый фильм - это любовной письмо к своей жене, с которой он потом сбегает в конце фильма. Побег от отаку культуры случился через нахождение девушки в ирл. Вот так всё просто.

Возможно Анно понимает свой статус, поэтому позволил выпустить такой позорный фильм. 9 лет работы, а здесь всё ещё уродливые CG модельки и склейки в середине. Но самое главное, за столько лет он так и не придумал, как преподнести аудитории свой посыл. Считай, ввёл сюда новую вайфу, похвастался и порекомендовал найти свою, хотя основа за столько лет не изменилась. Отаку и есть отаку, как бы он не отрицал.
Вот такой вот, конец ребилдного Евангелиона.

Даже миллион раз скатившаяся Гинтама закончилась более достойна. А если хотите хороший Евангелион - Старлайт Фурукавы к вашим услугам. А не это вот всё.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Taura2022.06.25

Знаете, что интересно? Смотреть на разрушение мира и обещания будущего. Между произведением под литерой Д Нисегори, дуо Амэмии, и сим "о вечном, о семье" Анно. Где, Нисигори - уровень кошмар; Анно - банальщина, хоть и не скажешь, что плохая; Амэмия - тоже в итоге зашел на территорию, как вы выразились вайф, но визуально не сравнить с последними двумя. Видимо настоящий дух "того самого Гайнакса" был все-таки у Синдзи Хигути. Не уехала душа в Кхару. И Ё Ёсинари особняком, уважать за самобытность, за вот веселье приключений, юность души.

ответ №2 | Kitovsky --> Taura2022.06.28

Интересно ли.
И да и нет

ответ №3 | Taura2022.06.28

Справедливости ради - это оборот речи, а не вопрос. Если позволите, это я к тому, что на место ребилдов можно рекомендовать всякие Диназеноны, которые по сути тоже берут похожие темы и работают с ними лучше, да и визуально приятней. И пройтись по именам можно. А некоторые вещи стоит обойти вовсе. Люди, порой, за громкими именами, упускают нишевые вещички, которые могли бы им понравиться.

Надежда, что фильм по Старлайту был порекомендован именно поэтому и сам он не про отаку-культуру и грядки, ведь Анно, как режиссер вдохновляющий, больше этого. По крайней мере сериал этого не подразумевал на моей памяти. Когда-нибудь, будет снова момент и его посмотрю.