Mistes
Galeonov
Al Targit
Hiroki-dzeki
Tanya852

вернуться на страницу аниме «Гатчамен: Общество» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2013.10.02

Gatchaman Crowds - это аниме, которое в очередной раз заманивает нас своим ярким стильным видом, но при этом предлагает нам плоских персонажей и унылый, крайне надуманный сюжет.

С серией Gatchaman я незнаком, а поскольку Gatchaman Crowds - полностью оригинальный проект, взявший лишь название и идею, то смотреть я начал хотя бы потому, что режиссером выступает человек, ответственный за отличный сериал "С".
И если режиссер у этого Гатчамена годный, то сценарист - совершенно никакой. Оно и видно по списку его работ.
Сюжет Gatchaman Crowds повествует с одной стороны обычную историю про супергероев, которые сражаются со злом и защищают планету, а с другой - рассказывает нам, что мнение интернета не главное, что помогать друг другу нужно, показывает какими должны быть политики и т.д. Муть, одним словом. Точнее, посыл-то правильный, вот только реализация подкачала.
Кто бы что не говорил, но в сценарии этого аниме нет ничего хорошего. Идея со странными существами "Crowds" тоже какая-то невнятная, как и вся логика поведения большинства персонажей.
Да, сериал несомненно детский, но в то же время пытается, что-то важное до нас донести, а не может, в силу своей никчемности и в результате теряется где-то на полу-слове.
По духу Gatchaman очень напоминает C - The Money of Soul and Possibility Control, но если "С" действительно серьезный в большей степени, несмотря на детскую обертку, то Гатчамен как раз-таки во всем детский, но с серьезными идеями. В результате, аудитории постарше будет банально неинтересно, а дети просто не поймут. Довольными окажутся только любители фансервиса в лице симпатичных героинь и рисовки.

Отдельное слово персонажам. Они полностью соответствуют истории, в которой участвуют. И самым раздражающим гл.героем этого сезона без труда назовем Хадзимэ. Не удивлюсь даже, если многим она понравится. Столько позитива же! Хадзимэ - чистейшей воды Мэри Сьюшный персонаж, который правильный во всем, никогда не ошибается и всем поможет, не унывает даже когда вокруг люди страдают - она идет наперекор судьбе с улыбкой. Ее постоянно радостно-ветренный вид начинает раздражать все больше, чем дальше продвигается сюжет. Это даже невозможно объяснить - просто нужно посмотреть. Ох уж эти постоянные улыбки =/ (но иногда она миленькая, да)
К счастью, остальные персонажи за исключением маленькой панды - неплохие.
Центральный персонаж с мужской стороны - Суганэ Тачибана, идеальный пример героев. Таких, что всегда будут сражаться со злом, превозмогая будут всех побеждать. Да, персонаж тоже плоский, но не надоедливый.
Его, якобы, наставник Хибики сразу же напоминает подобных героев из сейнен-историй, где хмурый гг, пусть и без улыбки, но имеет добрую душу, помогает всем, и борется с самим собой, пытаясь узнать, нужен ли он окружающим. В общем, персонаж хороший.
Остальным времени было уделено меньше, тут и милая Уцуцу и единственный по-настоящему интересный персонаж - O.D.
Ну а гл.антагонист Кацэ Берг олицетворяет чуть ли не все пороки человечества, но имеет характер третьесортного злодея, сбежавшего из сериала про какую-нибудь детскую команду справедливости.

Единственное, к чему почти нет претензий, это рисовка/анимация. Вот тут действительно стильно, симпатично, ярко. Если закрыть глаза на ужаснейшие дизайны костюмов гатчаменов, то вообще красота была бы, но, наверное, тогда бы дети смотреть на "это" не стали.
Опенинг я бы назвал чуть ли не лучшим в сезоне. Наишикарнейший трек, отличный видеоряд. Эндинг чуть хуже, да и сами мелодии не ахти, но кому какое дело после того, как услышишь в начале столь классную заглавную песню?!

Что-то не слабо я все расписал, видимо, от скуки, но несмотря на большую часть негатива, написанного сверху - Gatchaman Crowds аниме не плохое. Я бы, может, и не посоветовал его никому, но о просмотре ничуть не жалею. Пусть персонажи плоские - зато яркие, пусть сюжет уныл - зато в какой-то степени необычен. 6 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.